だだださんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

だだだ

だだだ

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(1)

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.5

小さい頃親父と映画館で観たなぁ
プレデターさんかっけぇけど他2体頑張れ
プレデターさん担架はシュールすぎるっす

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あっとゆうまのタランティーノ節の3時間
タランティーノ大爆発💣💥
外国では「苦っ」って言わないようにしよう

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.0

さすが渋すぎるっすリーアム・ニーソン
ずーっとどんより暗い感じ
最後アイツどーやって抜け出したん

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

これが実話て胸糞すぎる
カレシには全員ボコボコにして欲しかった
個人的には署長の倒れ方がベストシーンでした

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どちらが正しいとは言えない…
けど助けてくれた村人カッコイイ
実話映画の最後に写真流れるのズルいよね

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

神戸牛最強
コービーもきっと笑てます
ヴィーガンでも太ってるやつっているんかぇ

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

誰が誰だか分からなくなる
墜落したヘリに群がるシーンはトラウマ
耳元で銃は撃たないようにしようと思った

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

緑色のゲロ🤮
ぐるんぐるんの首😵‍💫
世界最強ヘッドバンキング🤪🤟

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.5

Creepy Nuts「助演男優賞」より
松田優作、高倉健、若山富三郎渋すぎる
ガッツ石松、島木譲二、内田裕也😎

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.3

医療系だけどDrやNsものとは違って新鮮
ギャグおもろい
昔よか本田翼の演技はマシ

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

子供の時と大人になってみるので全然違う。
ひろしの回想シーンは条件反射で泣く。
ケンとチャコは今どこで何してんのかなぁ。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

豪快で爽快、濃厚だけど後味爽やか
敵役もモブの方々もいいダシが出てて具沢山
もはや鍋映画

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1のオマージュもあり普通に面白かった🐷
まさかのサミュエル・L・ジャクソン出演🤡
マリオネットは新しかったしまさかでした🌀

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョン死亡から10年後のお話
最後はやっぱりかって感じ
👨🔦🌼

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の3人組なんだったんろ血ピンクだし
相変わらずホフマン無双
最後ゴードン登場で激アツ納得

ソウ6(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デブと痩せ型の女性では流石に女性可哀想💪🏻
ホフマンが無双すぎる
逆トラバサミ攻略法

ソウ5(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

感覚が狂ってきたのかグロさ控えめ。
初?の協力ゲー、展開はいつも通りだけど。
|🙎‍♂️|

ソウ4(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3の裏でこんな事が起こってました。
👱‍♀️⚙️🔪 ×👨🏾‍🦲
🧊🧔🧊

ローラは眠れない(2019年製作の映画)

3.5

スマイルの元ネタ
夢の中でこれは夢だって気づく時あるよね?
スマイル観たいなー

ソウ3(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人側の描写が今までより多め
🐷🐷🐷🙎‍♂️
いたいいたいあーいたいたいいたいあー

ソウ2(2005年製作の映画)

3.8

💉💉💉💉💉💉💉💉💉💉💉
💉💉💉💉💉💉💉💉💉💉💉
💉💉💉💉💉💉💉💉💉💉💉

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

ワンシチュエーションでこんなに展開が!
いや、ラストがまさか…
タップさん狂いながらも頑張ったね

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

んー…ベートーヴェン
んー…第9
おしゃんだけど自分には難しい🤩🤪🤮

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

3.8

🇺🇸×🇮🇶
フセイン亡き後の混沌とするイラク
実際に世の中で起きている戦争の真実は…

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.0

小学低学年に劇場で観たなぁ
全体的に楽しいんだけど
正直、ドリー苦手

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画好きすぎかよ。
保安官疑ってすいませんでした。
最後のキャスト紹介の時代の雰囲気好き。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

👴×👩×🛌=😅
思ってたのとは違う物語でした
オチはまあまあ想像できたけど良きでした

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.8

ぐるっと1周した話
胸くそどんでん返し話
神なのか死神なのか話

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.5

テンポ良かったと思いました。
悪役レスラー同士の試合ぽくて好きです。
女性を怒らせないよう気をつけます。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

色んな作品を彷彿とさせました
ファイトクラブのポスターで爆上げしました
現実のアノニマスとか凄すぎん?

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.5

ロン毛ステイサムより坊主ステイサム
最後のモンペママは優秀けど元凶はモンペ
強すぎステイサム

大脱出3(2019年製作の映画)

2.8

中国映画
全然別物作品
ボディガードさんへの扱いが…笑

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

🤡
🗝
🎉