みさんの映画レビュー・感想・評価

み

映画(432)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

人間に台詞で説明させず、怪獣の表情だけで何が起こってるか伝えるの、何も考えずに観られる映画と見せかけてすごい高度な技術では…???
地上の王にこんなこと言うの不敬かもしれないけどゴジラが滅茶苦茶可愛い
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.7

ポスターのイメージよりは全然暗くないけど、韓国映画の主人公が遭うひどい目ってほんとにひどい…マルコみたいなキャラが大好きなので心の底から応援しながらみてた

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.7

このシリーズにそんなこと言うもんじゃないかもしれないけどさすがに爆弾の扱いが雑すぎる…
バーニーのこと大好きなクリスマスは終始可愛かったしイコウワイスとトニージャーのアクションはさすがだった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

聡実くん可愛すぎた…
ずっとニヤニヤしてたけどエンドロール後で限界越えのニヤニヤをしてしまいました、原作も読みたい

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

良かったな~!製作過程で色々あったって情報を知らなければ全くわからなかったと思う…監督すごいよ
オームくんが真面目可愛かったしブラックマンタも良かった
前回の好きなキャラ蟹陛下もいてうれしかった
もっ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

戦争の悲惨さ、ゴジラの強さと怖さがすごかった、それに負けないくらい強い敷島の執念も良かった…

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

歌が全部よかった!スターがめっちゃ可愛い…
マグニフィコ王について意見が分かれてるみたいだけど私はしっかりヴィランだと思ったなあ…

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

水木が良すぎた~~~~!!!目玉親父こんな強いとは…
これまでの龍賀一族のことも気になるよ………

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

ユニバ行ってからなんか見たくなってみた(笑)
スチュアートが一番好き…

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

三人とも戦いかたが違うのがすき!キャロルはもちろんモニカもめちゃめちゃ強い!カマラちゃんもドラマより強くなってたな~!カマラちゃんほんと可愛かった
最近長い映画多いから短めにまとめてくれたのありがたい
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

内容は完全にいつものスパイ映画
もうちょっとアクション多くてもよかったけど胡散臭いヒュグラを削るわけにもいかないからな…
あと本編とはあんまり関係ないけどアジアに興味ないなら出さんでくれ…

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

こんな詰め込んでもらっていいの???ってくらい色々なことが起こった…
主席連合の100年に一回しか使われなさそうな備品が全部おしゃれなのなんなんだよ…

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

家じゃ絶対集中できない…と思って劇場でみてきた!
劇場でも3時間半は長いかと思ってたけど、そこまで長さ感じずに観れた(ここで終わりかな?と思ったタイミング二回くらいあったけどたぶんそれが2時間半くらい
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

TMNTはずっと大好きなんだけど今回も良かった…亀たち可愛いし、いままでで一番「ティーン」の部分が強調されてたな~
ダイジェストで敵を倒してくところがスタイリッシュで好きだった
そしてやっぱラフが好き
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

すごいかっこよかった~~~!!!ジャック~~~!!!
これが実話に基づいてるのがすごすぎる

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

マッコールさんホラーすぎる、完全に怪異の撮り方されてる
コリンズがどうみてもそうなのに全然ダコタファニングだと気づかず…かっこよかった!

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

普通にステイサムの対人戦が始まって笑っちゃった
未知の生物の怖さはあるけど、考えるのめんどくさくなったんであろうリゾート地の名前とか面白さが勝つしエンドロールでとどめ刺してくる
滑り込みで見て良かった
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

監督の若草物語に続いて刺さった…
これくらいやるからこそ伝わることもあるんだろうな
日々感じてる理不尽さが次々と言語化されていくシーンは泣いちゃった

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.6

人間は愚か…ひどいよ…
オプティマスとケイドがパパ友みたいになってるのは可愛い

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.7

一緒に戦ってくれるし、敵側もしっかり攻撃してくるの、小さくて脆くて愚かな人間のことTFたちはそんなに気にしてくれるの…?
サムやレノックスのオートボットたちのことわかってますよ感が好き

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

現実も優しい世界にしていこうな!!!!!まじで!!!
二時間に納めるためとはいえ原作の重要キャラがいなかったりしたのが惜しいけど…展開知ってるのに宮殿でのシーンはうるうるした…
あとヘンリーの妹めちゃ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ泣いちゃった…
メタファーよりも結構真正面から移民の話で、前情報がなくても炎のエレメントたちはアジア系なんだなってわかる…ウェイドの家族と会ったときの気まずさよ…共通語うまいね!とかあるあ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

みんなかっこよくてバトル面では満足だけどエアラザー退場が納得行かない…ビーと同タイミングで復活してほしかった…
オプティマスが相変わらずまあまあ気性荒いのはニッコリしたし、ラストはびっくり…もしかして
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

トマース神父をめちゃめちゃ応援したくなる…
パワータイプかと思いきやご家族への対応とか丁寧なアモルト神父も良かった…けどドアはぶち破るの最高だった…
ディヴァインフューリーの二人とニアミスしててほしい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

二時間半以上あるけど見せ場の連続であっという間だった!
新キャラのパリスがめっちゃかっこよかった~!あの感じでスカートなのスタイリングすご…マンティスのイメージとは全然違って、こういう役柄ももっと見た
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

ホラー苦手というかジャンプスケアがほんっとに苦手だけど大丈夫でした!びっくり要素はあったけど…
撮ってるうちに楽しくなっちゃったでしょ!みたいなおもしろシーンとリアルな怖さのバランスが良かった
ミーガ
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

そもそも大会の結果が漫画っぽいから映画にしても良くなるに決まってるよな~~~
源田のこと好きになるけど無理しないで…の気持ちになる
いつか、次にこういうドキュメンタリーが作られるときには「協力」欄の中
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

スーパーガールめっちゃかっこよかった~~~!
もう一人の自分、みたいなテーマが好きなので面白かったなあ
切ない部分もあり…
あとベンアフのバットマンがやっぱり好きです…どっしりしてて…スナイダー監督っ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

グウェンがめっちゃかっこよかった~~~!!!グウェンとお父さんのシーン、青っぽい色合いのアートなの切なかった…
今年のDハロでスパイダーマン系列できないの機会損失すぎる、グウェンやりたかった…
終盤の
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.0

スポーツものとして王道中の王道なんだけど、王道なだけあって熱かったし、スパッとエンドロールに入るのもかっこいい
辛いシーンもたくさんあるけど師匠夫妻が良かった~~~
実際の獅子舞もあんな動きしてると思
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

歌めっちゃ良かった…特にリプライズが良かった…
エリックも設定増えてて、アリエルとエリックがお互いを好きになる説得力が増してた!
増えた歌も良かったです
セバスチャンは見慣れてなんか途中から可愛く見え
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイコブが楽しそうでなにより…って思ってたのに!!!思ってたのに!!!でもこの感じなら生きてるよね?この感じで逆に次回作出てこなかったら困るからな???
女性キャラみんなかっこよかった!!!シャーリ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

映画館に子供がたくさんいて、みんな夢中になって見ててなんかそれだけですごい楽しかった…
ゲームは友達の家でやったな~くらいの自分でも見たことある!やったことある!ってシーンばっかりで、改めてめちゃ強コ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

スースクの傷が深すぎて個人的に監督への信頼度が下がってたし色々あったし作中でもそれやっちゃう?ってとこもあったけど、このチームが好きだ…並ぶとなんかアー写みたいになっちゃう…
ラスト付近のアクションは
>>続きを読む

>|