むさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

む

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

2.8

なんか、普通。

進行もおきまりのパターン。

アリスの特有の雰囲気も想像の範囲内で、予告編以下。

ストーリー、アリスの行動に疑問。やや、短絡的やすぎないか?

終盤は良かったです。
過去は変えられ
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

5.0

映画の最初、電話越しのこのセリフがこの映画の雰囲気であり、テーマなんだなあと。

本当に好きな映画だった。

人の怖さから未知のエイリアン的怖さも体験できる映画。

効果音が的確すぎてもう大変だったよ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.5

良かった。
岡田くんとその先輩の会話のテンポが良く、異常者ばかりに囲まれた岡田くんの表情にもいちいち笑えた。

R15でもあり、森田くんが人を殺すシーンは結構生々しい。
ゾンビものなどとは違うグロさが
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

面白かったし、デッドプールのキャラクターも想像通りであったのだけど...

想像通りだった。

予告編に見れる、デッドプールの残虐で軽快でユーモアあふれる雰囲気はあったのだが、主人公がデッドプールにな
>>続きを読む

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

3.0

うーん。
胸が熱くなるエンドではあったが、映画内で多く出るたくさんの要素が、最後のテーマにうまく繋がっていない気がした。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

4.5

重厚な映画。

「映画見たな」と満足感を得ることができる作品。

私は俳優などに詳しくないので正直、豪華なキャストと言われてもあまりその価値が分からないが、見たあとに得た満足感は出演していた俳優による
>>続きを読む

亜人 第2部「衝突」(2016年製作の映画)

3.5

アニメを鑑賞済み

映画館で観る価値はあまりないと感じた。

ただ、音響や、大画面での迫力は素晴らしくてストーリーの展開も添付よく進む。

3が楽しみ

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.7

けっこう期待して観に行ったから、最初の展開は少しぬるいなーって思ったけど、2人がトランクを開けたあたりから一気に物語が加速した。
最終的には、少年の成長物語みたいな感じになった。
物語が子供たち目線だ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.2

ニックに惚れた....

良い映画だった。

ただちょっとだけ、展開が思った通りすぎてなんかちょっと...

しかし、その反面キャラクターが一人一人特徴的で見ていて楽しかった。キャラクターだけ見るので
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.2

個人的には好き!!大好き!!
(原作斜め読み)

映像化するとこんなにキモくなるのか....と思った。

いやむしろ、原作を再現しつつ、それをちゃっちいものに見せない製作者たち尊敬。

ストーリーの進
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

なんというか、レオナルドディカプリオがひたすら、大自然と不条理にいじめ続けられる映画。

カメラの撮り方の詳しいことはわからんが、その場の臨場感や、登場人物の感情がよく伝わってくるようなカメラワークだ
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.3

ドンパチ系だと思ってたら、
ドンパチはしていたけど
全く、「イエー!」という感じにはなれなかった....。

危険な場所であるということがビリビリ伝わってきた。
主人公が今まで持っていた"正義"が壊れ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

見やすくはない。

私は見ている間、結構苦しかった。ただそれだけ苦しくなるくらい感情移入が出来たということであり、よく作られていた。

言葉で表現をしない美しさがあります。

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.0

個人的に好きな作品。

ハッピーで前向きな映画が好きな人は見てもいいと思う。

構成としては軽快で、見やすい。
ただ、この作品が苦手な人はこの部分が見にくいんだと思う。

「おじいちゃんのインターンシ
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.9

専門的な内容がわからなかったというレビューがあるが、それでも面白い作品だと思う。
実際のウォール街を知らない人間はよりリアルっぽいウォール街を感じることができる。
他のこういった類の映画と比較すれば、
>>続きを読む