おねみさんの映画レビュー・感想・評価

おねみ

おねみ

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

あまりにも評判が良いので、ハードルがあがっちゃってガッカリしないかと心配してましたが杞憂でした。
多分どれだけハードル上げてもそれを超えてくる映画だと思います。
本当に文句なし!
人生最高の映画体験で
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.0

ポップなアートワークに騙されない方がいい映画。
男性の暴力とかモラハラにトラウマのある女性は特に気をつけた方がいいかも。

仮面ライダー ビヨンド・ジェネレーションズ(2021年製作の映画)

2.5

RXが出てくるから観に行ったのにRXがかっこ悪くて最悪だった。
1号が戦うところを当時の技術で撮影していたのはアツかった。
ただ、過去ライダーのとりあえず出しとけ感が残念だった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣いたしめちゃくちゃガッツポーズしてた。最高だった。

音楽(2019年製作の映画)

3.7

音楽好きは必見。多分バンドとかやってた人は共感できる部分が多いのかな?と思った。
音楽が引き起こす衝撃、衝動を感じられる映画。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

2.0

コメディ映画かと思い、軽い気持ちで鑑賞し始めたことを徐々に後悔していく映画。

仮面ライダーZO(1992年製作の映画)

4.0

仮面ライダーの中でも好きな作品。
ほぼターミネーター2,

ラストシーンで戦いの後の仮面ライダーはいったいどのように生きていくのかというそこはかとない哀愁が伝わる感じが好き。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エヴァファンとまでは言えないけど結末が気になり観に行きました。

はちゃめちゃに面白かったです。
戦闘シーンはワクワクさせられて、艦隊戦もど迫力でした。
戦艦を使った誘導弾はシンゴジラの無人在来線爆弾
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

冒頭のオマハビーチでの戦闘描写で戦争というのは本当に個ではなく全で考えないといけないものなんだと印象付けられた。

フューリー(2014年製作の映画)

3.7

占領した町での「これが戦争なんだ」のシーンで泣きそうになった。
もっとエンタメ色の強い作品かと思ってたけど結構生々しい作品で満足だった。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

「えっ?えっ?」って何がなんだか分からなくなる感覚を楽しめる映画

パプリカより現実の境目が曖昧になる気がする。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

映像と平沢進の音楽の世界観がマッチしてて好き。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

面白かった。
娘と父の別れのシーンで泣いてしまった。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

濃密。
インセプションの作戦スタート時でまだ上映時間半分しか過ぎてなかったことに驚いた。
面白いし、より考察が深まるので2回観た方がいいかも。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.0

僕も思春期は親よりも弟にイライラしてたので、イアンがスティーヴィーにイライラしちゃうところに共感できた。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

1回じゃ理解できず2回視聴
2回目観るとかなり楽しめた。

わちゃわちゃしてるけど映像がすごいから楽しかった。
配信されたらまた観る。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

楽観的な政治家、法律等のしがらみで対応が遅れる政府、その中でも国民のために徹夜で頑張る有能な若手政治家、そんな人達をデモの騒音で妨害してしまう国民など、風刺が効いていた。
特に今新型コロナに翻弄される
>>続きを読む