muckさんの映画レビュー・感想・評価

muck

muck

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

先が読める展開もあれば
えぇ!?もあるし良作だと思う
全体的にチープな作りではあるけど
オチ…好きだなぁw

コワすぎ!好きならいけるかと

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

まさか前作あると
思わないじゃないですか!!
単体でも見れるけど…って感じ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

2回見ました。

シネマンションでRaMuちゃんが
「1作目は覚えてないけど大丈夫!
とりあえず見て!」
っていうツイートを見て
初めて過去作を見ずに新しいのから
見てみる事にしました…。

1回目の
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

マーヴェリック鑑賞後に見て
テンション上がりまくり!

この当時でもこんだけ凄かったのか…
と思いながら見てました(゚∀゚)

これ見た後だと
さらにヤバいなぁ…マーヴェリック。

ヒロインが違うのが
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

ギュッ!!……っとした
ウルトラマンでした。笑

シン•ゴジラを想像していくと
あんまりかもしれないですね…!

長澤まさみ可愛い。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.1

予告で気になり鑑賞(゚∀゚)

阿部サダヲさんが殺人鬼は
合ってないだろ…とか思って見ましたが
あれは…阿部サダヲさんが
1番似合ってましたね…。笑

笑顔が怖い。真顔が怖い。
目が怖い。怖い。

>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.7

この映画を見る前は
あれが出るかもしれんこれが出るかも…
とか考えながら
大丈夫か…?作品について行けるか?
思ってましたが

そんなの全部吹き飛びました。笑
いや…めっちゃサムライミじゃんとww
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.0

後輩が勧めてくれたので見た作品。

全く共感は出来ないし
多分されたらブチギレると思う。
けど何故かこの主人公が
勝ってほしいと思ってしまった。

1人でいるよりは…
金がなくなってもそういう
場所に
>>続きを読む

彼女来来(2021年製作の映画)

2.2

鑑賞後に「ん…え??」ってなって
他の人のレビューや感想を見て
納得がやっと出来ました(゚∀゚)

自分には難しかったですが
男って……って感じの映画ですね。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.3

マッツ目当てで見た作品でしたが
作品としてもかなり面白かったです!

あるお酒に関する検証をしていく
4人がだんだんと変わっていき
自分だけではなく周りも巻き込む姿は

やっぱりお酒は適度が1番かと
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

2.4

予告を見て気になり見たら
予告通りって感じでした。

面白くないわけではないですが
盛り上がりに欠けるかなと…(゚∀゚)

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

安室さんの過去の話を
あまり知らないままこの映画を
見に行っての感想は
「凄い、警察学校編見てえやん」
ってなりました(´∀`)

相変わらずのトンデモ展開な方法で
映画だなぁーってアクションは
コナ
>>続きを読む

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

4.0

最近、歳のせいでトイレが近くなり
映画に行くと途中で1.2回は行くように
なってしまってました。

多分、歳のせいってのは
間違ってました

この映画上映時間が1時間なのに
5回もトイレに行きました。
>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.4

怒りを制御出来ずに
トンデモ方法でそれを抑制する
女の人が主人公の映画(´∀`)

自分は好きでしたが
下品な言葉や下ネタが多いので
それが苦手な人は苦手かも?w

続編…作るのかな??🤔

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

職場の後輩と復習するために鑑賞(´∀`)

世界観が広がりすぎて多分
この映画でMCU離れする人
いるんじゃないか?と公開時は
思ってましたが改めて見ると
やはりMCU。しっかりと謎を残しつつ
次に繋
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

SSUの世界観を共有する
モービウス!延期を重ねての
公開でノーウェイホームの後ってのが
かなりもったいない印象でした!

後は予告で見せすぎ?w

試写会の感想などがあまりだったので
ハードルは下げ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

まさに1作目!!
今まで何作も作られてきた
バットマンですが
前のビギンズの3部作は既にレンタル化

DCEUはコケちゃって制作が
作られず…ちゃんと追えてなかった
バットマンですが…

ようやく、始
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.8

この兄弟まーた時間とか夢とかの
話してる…(´∀`)面白そ!

と思って見ましたが
ちゃんとストーリーを
読んでなかったので
話の軸がこう進むってなった時に

「あぁ…思ってたのと違う」
ってなってし
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

2.5

ジョーダン・ピールだ!!
と思って見たら
過去のリメイクだったらしく

既に作られてたストーリーに
ジョーダン・ピール節が入り込んでる
というレビューを見て納得した。

ストーリーが面白かったかと
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.2

やべやべやべ!

ゲーム実写化のハードルは
高いですがこれは…好き(´∀`)

最初はトムホがゲームに比べると
若いかな?って思ってたけど
見始めるとそんなこと気にならない
ほどの動き、アクションの数
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.2

前のバイオハザードが
ミラ・ジョヴォ無双だったので
好きな人嫌いな人が分かれてたと
思いますが…

今作も同じく分かれると
思いました(´∀`)
原作の要素は取り入れてるものの
全く違うストーリー構成
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

島側、警察側

どっち側の目線で
見るかによってこの作品は
大きく変わると思います

オチが予想できたので
大きな裏切りはなかったですが
やっぱ主演3人の演技は
好きな俳優さんなので
見てて楽しかった
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.5

お金と時間をかけた
コントだったww

公開直後の色々なレビューで
かなりハードルを下げていったから
そこまでのダメージは無かったです😄

怪獣のデザインや組織の設定などは
めちゃくちゃ好きで
テンポ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.2

予告の「騙されるな!」が
期待値を上げすぎた気がします!

ほどよいどんでん返しなので
情報をなるべく入れずに

俳優・大泉洋を
主人公として想定し書かれた
小説を本当に大泉洋がやった映画!
ってだけ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

うわぁ…ガイ・リッチーだなぁーって
感じでしたw

ステイサムはやっぱ
カッコいいですね…(´∀`)
ずっと銃打ってて欲しい(?)

オールド(2021年製作の映画)

2.8

設定は面白く、伏線?などもあり
最初はワクワクで見てましたが
展開が読めない訳ではないので
途中が少しダルく
感じてしまいました(´∀`)

ショート映画ぐらいで
良かったかな…?

老いに対する恐怖
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

2.0

愛の形はそれぞれ…
いや…これはやだ。笑

また見たいとは思わないかな…

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.4

ルールその1
ファイト・クラブのことを
決して口外してはいけない

わかりました…言いません…