ゆみみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆみみさんの鑑賞したドラマ
ゆみみ

ゆみみ

映画(1292)
ドラマ(22)
アニメ(0)

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

1.8

曰く付きの人たちがうまいこと孤島に召集され次々殺されていくというまさにクローズドサークルの原点、といった感じ。
人形が人数通りに減っていくとか、金田一少年の事件簿に出てきそうw
でも私は次々と人が殺さ
>>続きを読む

0

グラスゴーの連続殺人鬼(2016年製作のドラマ)

2.5

犯人があらかじめわかっててどう追い詰めていくかという構成で進んでいきます。まじで犯人がこれまでの人生で一番嫌なヤツだったわ👹実話がベースだから余計!時代が古すぎてなかなか証拠がつかめないのはわかるけど>>続きを読む

0

ウィッチャーの事件簿(2013年製作のドラマ)

3.0

ヤードを退職し、私立探偵として難事件を解決するウィッチャー氏。1話目のみ実話で、2話目からは創作らしい。4話しかないのが残念なくらい重厚でめちゃくちゃ面白かったー🥺主役のウィッチャーさんが全然かっこよ>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

2.6

テテとパク・ソジュン目当てで見たのにさー、最終的にはヒョンシクに惚れてしまったのは私だけではないはずだよねぇ❣️

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

2.3

「チェスナットマン」って単語が耳慣れなくて、なんか変なモンスターホラーとかかなとか勝手に想像してスルーしてた(笑)けど、母に面白いよと薦められて鑑賞。初めてのデンマークドラマ、デンマーク語!結構、耳障>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

2.5

小さな田舎町で起きた殺人事件だから、みんな知り合い同士で人間関係がごちゃごちゃしてるので途中で誰がどう繋がってるのかわけわからなくなる箇所もあるけど、これは単なる犯人当て推理ドラマではなく、登場人物全>>続きを読む

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

2.1

面白かったけど、犯人に意外性はなかった。そこに行き着くために6話も見させられたのかぁ、、ちょっと回りくどかったような。でも主演2人の演技が良かったから後悔はナシ!
それにしても、ヒュー・グラント老けて
>>続きを読む

0

ベルサイユ シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

変な脚色をせず、しっかりとした歴史描写で見応えがある。ドラマなのに衣装が安っぽくないしヴェルサイユ宮殿で撮影してるからセットも豪華だし、ストーリーも面白くてあっという間に見終わってしまったー。フランス>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.9

ドラマは普段あまり見ないのだけど、パクソジュン様のために一肌脱ぐか…と軽く見始めたら、めちゃくちゃ面白かった…😍まじで「梨泰院クラス名言集」作りたいくらい心に響く台詞多かった!
ヒロインのイソがまった
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.7

パクソジュンがかっこよすぎて発狂しかけた…拝み倒した🙏
会社の人たちもみんないい人だし、義両親も優しいし、平和で優しい世界。韓国語の勉強にもなった!
個人的にはジアさんとコさんの社内恋愛をもっと見たか
>>続きを読む

0