りさんの映画レビュー・感想・評価

り

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 52Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

冷蔵庫開けた時の小栗旬の演技好き😂
最後は賛否ありそうだけど個人的には良いと思う

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

古のエロゲっぽい画風のアニメキャラが一瞬映るシーンが好き
最後まで展開分からなくて面白かった

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ユカちゃんのお隣さんいい人だったのに可哀想…😭

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!結末知った上でもう一度見たい

凶悪(2013年製作の映画)

5.0

暴力シーンよりも認知症の描写がリアルでキツかった

葛城事件(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家出先のアパートで父親が暴れ回ってるのに、1番マシだと思ってた長男が終始棒立ちなのが怖かった。

個人的に獄中結婚は蛇足だったと思う。

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

気味悪い映画なのかと思っていたけど、ストーリーは良い意味で普通だった

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

微妙だった点
・コナンを囮にする小五郎
・平次と和葉の口が悪い
・蘭が元太の容姿をいじる
・怪我人2人もいるのにジェットコースター乗る

良かった点
・小五郎と妃のやりとり
・哀ちゃんがかわいい
・1
>>続きを読む

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犯罪者量産されるシーンとドラえもんが爆弾解除するも間に合わないシーンが好き

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スネ夫とジャイアンが死にかけるシーンが印象に残る
エルかっこいいけどそこまで役に立たなかったな

>|