あじたこさんの映画レビュー・感想・評価

あじたこ

あじたこ

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

上層部から下層部への嫌がらせが小学生以下すぎる😂

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.6

お父さんに最初に触れた枝の木を持って帰ってきてください。
こんなお願いをするシンデレラのピュアな発想力がたまらなかった。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

家族で金曜ロードショーで観たとき、当時子供だった私には理解できなかったシーンを一緒に観ていた父に説明してもらった。
今は父は亡くなったが、この映画を観てそのシーンを観ると父を思い出す。
大切な思い出と
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

女性側からすると、何がとは言わないがあながちあるあるだったりするし、リアルだなぁと思ってしまった。カップルではおすすめしないし、リアルでは男性におすすめできないが男性は観てみて。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.1

小学生の時に観たのだけど、恐竜が怖すぎて飼ってるハムスターと一緒に観た🐹
今では恐竜大好き。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.3

デッドマンウォーキングを観て、アイアムサムを数ヶ月後に観たら、主役が同一人物だとエンドクレジットで知った時の衝撃は忘れられない。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

キャスティング、ストーリー展開、カメラワーク、全てがperfect👏👏👏👏
奇跡的な映画作品👏👏👏👏
サイコサスペンスだけどエンタメ性が強い。
そして眩しいくらいクラリスが美しい。
男性社会に進出する
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.8

人生で初めて劇場で2回観た映画。(中学生のとき) もともとジブリは大好きだったけど、衝撃的でもう一回観たい!と強く思った。
ナウシカが好きな人は多分好き。
強い主人公がかっこいい。

エスター(2009年製作の映画)

4.1

個人的に凄くおもしろいから人によく勧めるんだけど、多分誰も観てくれてない。
パッケージが怖いから。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あのシーンが衝撃でそこしか覚えてない

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.4

個人的に15インチのテレビデオがたまらない。
私も高校生の時に15インチのテレビデオで映画を沢山観た。そして今の仕事を志し、夢を叶えた。現在になってまさか映画の中で高校生の時の自分に被るシーンと出会え
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

良かった☺️
劇団四季のアラジンも好き。
魔法の絨毯に乗ってデートするシーンは最高にロマンチック

>|