おにさんの映画レビュー・感想・評価

おに

おに

映画(28)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 28Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ひらいて(2021年製作の映画)

4.6

記録用!

山田杏奈ちゃんがかわいいんだ。
思春期特有の、なんでそんな考えになるの!?みたいな拗れ具合が最高。
これは濁った青春映画です。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

記録用!

話も難しくなかったし面白いねって感じ。
最新のよく動くアニメーションで宮崎駿の映画が見たいなら見て損はないと思う。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

記録用!

人に向ける悔しさの感情をこんなに表現できるのかと驚くくらい演技に迫力がある。
ラストシーンはほんとに鳥肌もの。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

記録用!

定期的に見たくなっちゃうタイプの映画。
this is meすき。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

記録用!

だいすき映画!!
ストーリのテンポもよい、歌も良い、デロリスも良い、最高。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

記録用!

漫画家志望の菅田将暉が殺人鬼のFUKASEをモデルに漫画を描いちゃって大当たりする話。

FUKASEの演技がすごい。こんな感じの話が通じないタイプっているよな〜となる。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

記録用!

連続殺人鬼の阿部サダヲに冤罪の調査を頼まれる話。

阿部サダヲも好きだしサスペンスも好きだから喜んで観てた。
拷問シーンが1部あり、それがなかなか痛そうなので苦手な人は目をつぶった方がいい
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

記録用!
人生全てに絶望した主人公が恋人の旅行についてって宿泊先の村でなんやかんやする話。

面白いかどうか聞かれると、面白いとは言えない作品だなと個人的には思う。
決して悪い意味ではなく、あらそうな
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

記録用!
胸糞因習村の描写がすごく上手。
絵も綺麗で好きです。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

記録用!
漫画原作の実写映画の中ではかなりクオリティが高いと思う。
ブロマンスの部類になるのかな?すきです。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

記録用!
殺し屋の女の子2人組は可愛い〜でしょ。
愉快痛快アクション(ギャグ?)映画。
こちらの監督さんの他映画も見たけど、日常の中に殺し屋を入れたいのかな?好きです。

余談
ジモコロで伊藤彩織さん
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

記録用!
正体が分からないものって怖いよね〜という作品。
最近特に多いかもしれないけど、結局全ての原因はなんなの?という重要なところは語られないタイプの映画だと思う。
個人的にはそのタイプの作品は大好
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.5

シリーズ4作目の花子さんに流れは似ている。やはりバットはつえ〜ってはっきりわかんだね。

白石監督の作品は自分の好みとぴったりハマっていて本当に好き。これで最終章…悲しいなあ。もっとコワすぎメンバーの
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.5

身近な親族が実はどうしようもなく歪んでいて、何とかしようとする話。
ホラーというより、奇妙なしきたりに言いなりになる爺婆が気持ち悪いの方が強いかも。
個人的には因習村みたいな雰囲気が好きなので楽しめた
>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

4.0

約30分でサクッと嫌な気分になれる映画。主演の女優さんの演技が迫力があって良い。