yukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yuka

yuka

映画(209)
ドラマ(0)
アニメ(0)

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.3

細かいところにまでユーモアが溢れていてくすっとできる

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.6

やっぱりこのコンビ最強。
内容というより、2人の空気感を感じたくて毎回見てしまうシリーズ。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

ウィルスミスが見たくて映画館行って、もちろんウィルスミスもめちゃめちゃ良かったけど
キャストみんな最高だった〜踊りも歌も良い!!!

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.7

テンポよく話が進むから、グズグズな関係でも見ててイライラしないのはすごい!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.3

同じ物事も考え方一つで、つまらないものにもわくわくするものにもなるなあと思った!
チャレンジ精神とフットワークの軽さ大事にしていきたいなあ

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

不思議な世界観、綺麗な映像、素敵なラストシーンで、さっき見終わったところなのに、またすぐもう一度見たくなるような、心温まる作品。

テッド(2012年製作の映画)

3.6

想像してたよりもおもしろかった。
日本とは違うところがありすぎるけど、それはそれでおもしろい。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

ジョーダン・ベルフォートという実在の人をモデルにした、違法に株を売りまくって、お金をめっちゃ稼いで、はちゃめちゃに豪遊する話。
生活がかけ離れすぎてて、いっそすがすがしかった笑

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

4.2

インドの天才数学者の実話。インドから、はるばる家族と離れたイギリスで、気難しい教授と研究する主人公のひたむきさと、数学に縛られた人生の切なさを感じた。
32歳で死んでしまったなんて、もったいないなあ

ニキータ(1990年製作の映画)

3.7

レオンの前の作品なのかあ。
どんどん美しくなっていくニキータが素敵。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.3

俳優陣が役にはまっているなあと思った。
エンディングは、予想していなかった展開でちょっとびっくり。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.6

高評価のレビューが多かったから、という理由でそこまで期待せずに見てみたけど、すごく良かった。
俳優陣の演技もすごいし、内容としては重めだけど、邦画によくあるお涙ちょうだいではなく、リアルなところも好き
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.0

ビートルズの無名時代から最後のライブまでの記録。
当時のライブ映像なんてほとんど見たことなかったけど、この映画を見てビートルズの曲をもっと聞きたくなった。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.2

住んでる家も、ブルックリンの街の様子もいい!ってなるけど、なによりも老夫婦の関係性が良い。
いろんなことを乗り越えてきて、今も他人だから考えが合わないこともあるけど、お互いを尊敬しあってて、愛が伝わっ
>>続きを読む

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

2.5

この頃のテラスハウス見てたから懐かしくなって見てみたけど、やらせかどうかは別にしてノンフィクションというわりにはやらせ感が強い

何者(2016年製作の映画)

3.3

盛り上がりはなく、しんどい雰囲気が続くことに加えて自分が就活期やったから見るのはしんどかった。
ただ、原作もそうだし映画でも就活のリアルを捉えてる感じがした

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.4

人類で最初に月に降り立った人物の話。
暗いシーンも多かったけどその分、小さな幸せのシーンが際立ってたなあ

short cut(2011年製作の映画)

3.3

シンプルにワンカットで撮りきったのがすごすぎる、俳優さんもスタッフさんも

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

題名に惹かれずずっと見てなかったけどやっと見れた。
堅苦しすぎず、軽すぎず、ちょうどよかったなあ

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

トムクルーズ最高にかっこいい。
最初あんまり話についていけなかったけど、飛行機のシーンとか汗とかリアルでかっこよかった。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.7

7年前に本を読んでやっと映画を観れた。
登場人物がみんな良い人たちだし、世之介は抜群に良い人。
世界観がすき。