TONYさんの映画レビュー・感想・評価

TONY

TONY

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.8

『時をかける少女』『サマーウォーズ』などを手掛けた細田守監督率いるスタジオ地図作品最新作です。4歳児の男の子”くんちゃん”と未来からやってきたくんちゃんの妹”ミライ”、そしてその家族達を軸に展開してい>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

週刊少年ジャンプの人気漫画『銀魂』の実写映画化版で、監督は『勇者ヨシヒコ』シリーズなどを手掛ける福田雄一さんです。キャストなども銀時役に小栗旬さん、新八役に菅田将暉さんなど豪華な俳優の方々を起用し、話>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.6

近未来の気象異常を制御する為に開発された気象管理システム”ダッチボーイ”が暴走し、地球を滅亡させる程の大災害を引き起こす災害映画。通常の災害映画を想像して鑑賞しましたが、災害というテーマへ同時にサスペ>>続きを読む

仮面ライダーアマゾンズ THE MOVIE 最後ノ審判(2018年製作の映画)

3.2

Amazonプライム・ビデオ、オリジナル作品『仮面ライダーアマゾンズ』の最終章であり、完全新作劇場版になります。シーズン1、2で人間とアマゾンの在り方を考え続けてきたアマゾンズシリーズですが、今作では>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

MARVELコミック原作の『デッドプール』映画化第2弾です。前作より出演者も予算も増え、コメディ、アクション要素をパワーアップして帰ってきた本作ですが、物語の本筋にあるのは”愛”です。恋人との愛や家族>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

韓国制作のゾンビ映画ということ、予告編などからかなり期待を持って鑑賞しました。韓国はホラーやサスペンス映画が得意というイメージが以前からあったので、今作も韓国映画独特の演出や雰囲気を楽しめました。序盤>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

DCコミックス原作の『ワンダーウーマン』をガル・ガドット主演で実写映画化したDCユニバース4作目になります。私自身DCユニバースの作品を熱心に観ている訳ではないのですが、今作はそんな私でも楽しめる作品>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キングコング映画の最新作にして、モンスターバースシリーズの2作目です。人類未開の地である髑髏島を舞台に物語は進んでいきます。地球観測衛星が発見した謎の島を調べる為、秘密特殊機関が軍や傭兵を連れ上陸。し>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前作『キングスマン』の続編ですが、冒頭から前作での仲間や友人、飼い犬までが殺される衝撃的な展開に少し戸惑いました。ブラックジョークが目立つ作品でしたが、今回はさらにそれが目立つ作りになっていると思いま>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

MCUシリーズ最新作であり、10年間の集大成でもあるアベンジャーズ3作目の今作、素晴らしい作品でした。MCU史上最強の敵であるサノスとの戦いを軸に物語は展開していきます。各作品のキャラクター達の行動が>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

『ゴーストバスターズ』のリブート版の今作ですが、特にオリジナル版との繋がりはありません。主人公達の設定が女性になり、ゴーストバスターズを結成するところから物語が始まります。基本的にコメディ要素全開で進>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ヒュー・ジャックマン演じるP.T.バーナム他、キャストの方々の魅力が溢れる素晴らしい作品でした。ストーリー自体は昔からある感じのお話ですが、この作品はそのお話を歌とダンスで情熱や愛情たっぷりに表現して>>続きを読む