おのにさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

おのに

おのに

映画(177)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

2人が仲良くしてるところなんて珍しくてとっても素敵だった。
結婚式失敗するんじゃないかってヒヤヒヤしたけど、ちゃんと失敗した。でも良いお話。ケイラも頑張り屋さん。

バレット(2012年製作の映画)

3.5

シルヴェスターもサン・カンもかっこいい。義理と人情に厚いけどすぐ人を殺すシルヴェスター、しっかり刑事やってて真面目なサン・カン。さんざん人を撃つなとか言ってたけど、最後バンバン打つのかっこよかった。盛>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.3

途中から急にサスペンス。面白かった。スカーレットヨハンソンが綺麗すぎる。虜になってしまうよ。でも主人公はダメダメだね。殺すって選択肢まず浮かばない。運次第っていう最初のシーンと最後らへんのシーンが重な>>続きを読む

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

3.1

とっても豪華なメンツ!にしては評価低いなって思ってたけど、わかる。最後とっても駆け足だった。面白かった。何度も脱出を試みようとして失敗するのも。ハリーも共犯かと思わせて違うんかいってね。

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

3.3

男2人のやりとりが好き。何やってても楽しそう。医者も果敢に戦うし。すごい。
爆弾見つけるところとかヒヤヒヤしたけど、面白かった。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.5

かっこいいターザン。なんだかんだターザン観れてなくて設定はあんまりわかんなかったけど、美男美女でお似合いっていうことは分かった。動物と通じ合えるって素敵だよね。一緒にロムを倒すのいいね。スカッとした。>>続きを読む

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.3

クスクス笑える映画。面白かった。みんな個性豊かで見ていて飽きない。

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.9

難しすぎた。教団と騎士団の戦いってことは分かったけど、それ以外よくわからなかった、、
アクション場面も思ったよりなかった。
ゲームやってから見れば分かったのかな?

バーティカル・ターゲット/大統領狙撃計画(2000年製作の映画)

3.2

最後のゴンドラ微笑んだ。タイミングの悪さ。結局最後はアレックスからってベタだけど微笑んじゃうね。
大統領強かったしアレックスいい場面で伸びてるし。笑
でもいい映画だった。

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

3.2

面白かった。ニコラスケイジが真面目役もいいね。予想外のところに組織の人達がいておーってなったけど、大体の流れはわかるよね。どうして合言葉が「腹ペコのうさぎは飛ぶ」になったんだろう。、

メンフィス・ベル(1990年製作の映画)

3.5

最初から最後までずっとハラハラしてたけど、みんな最後助かってよかった。
新人くん達とか他の仲間が攻撃されるのは胸が痛かった。
途中、機長が民間人に当ててしまうかもしれないから旋回してもう一回爆弾を落と
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.5

途中ブルースウィリスとジョセフゴードンが同一人物かそうじゃないのかわからなくてあれ?ってなったけど、あーなるほどなるほどって分かったからよかった。
自分の愛する人のために人を殺すのって悲しいね。関係な
>>続きを読む

スペシャリスト(1994年製作の映画)

3.0

シルヴェスター・スタローン。渋くてかっこいい。まだ若いね。
爆破しかない映画もたまにはいいね。
スカッとした。

スティーヴ・オースティン S.W.A.T.(2011年製作の映画)

2.8

スティーヴン・オースティンかっこよい。途中なんだか分からなかったけど、危機一髪も切り抜けてよかった。
B級っぽいのも意外に好き。アクションでB級って普段出くわさないから

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.2

ドウェインジョンソンかっこいい。怪力が似合ってる。
まさかトラキアの国王が悪者でエウリュステウス王がグルだったとは思わなかった。
とにかく、ドウェインジョンソンとその周りの仲間がかっこよかった。

シックス・デイ(2000年製作の映画)

3.2

とても近未来なお話だった。クローンのお話って複雑だよね。
実は自分がクローンだったってところはおお!ってなった。ちょくちょく出てたフラグちゃんと回収したね。
シュワちゃんかっこよかった。お人形変に生々
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.8

久しぶりのSWAT。出てる人たちが豪華すぎて見飽きません。なんといってもジェレミーレナーが若い。かっこいい。どんな時代でもかっこいい。出てる人たちみんなアクションが似合うね。
展開は読めるけどかっこい
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.3

面白かった!けど、ずっと同じテンションな感じ。追いかけっこが続いてるだけだったからね。
分かりやすいストーリー。パラディンとジャンパー。まさかのお母さんパラディンね。なんで、ジャンパーがパラディンに殺
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

2.5

んー。よく分からなかった。
結局妄想かい!ってなったし、どこら辺から奥さんがおかしくなって悪魔が操り始めたのかもよく分からなかった。
なんとも言えません。でもキアヌ・リーヴスはとってもかっこよかった。

カーリー・スー(1991年製作の映画)

3.6

笑顔になれる映画だった。
世の中お金だけじゃないなって思える映画だけど、お金がある美人だからいろんなものを捨てて愛を選んで、2人を受け入れるんだよねとも思う。
素敵な話。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

やーーーっと見れた。
ダニエル・クレイグが本当にいつまでもかっこいい。
ストーリー的にはスペクターとか前のシリーズの方が好きだった。
今回ストーリー多めだった。アクションよりヘラクレスっていう難しいウ
>>続きを読む

イナフ(2002年製作の映画)

3.5

ずーっとハラハラドキドキしてた。
現実でこんな状況だったら確実に殺されてるだろうなって思うけど、それでも、諦めずに強くなったスリムはすごいと思う。
かっこいいね。結婚する前にはよく人を見なきゃだほんと
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.4

ハッとなるようなところはあんまりなかったけど、途中チャーリーが殺されたり、そこから松本トニックの友情が深まったりするの良かった。グレーゾーンってリアルっぽかった。

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.1

久しぶりにSFっぽいもの見た。カッコいい。途中まですごいワクワクした。ラストハッピーエンドでよかった!
出てくる女性がみんな美女。

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.2

いやーいいね。何回も定期的に見れる。弱い子が強くなる話っていくらベタでもいいなって思ってしまう。

リーサル・ソルジャーズ(2018年製作の映画)

2.8

すーごいみんな似てて全然わからなかった。みんな同じような武装してるから本当にわからない。
でも最初のいきなり裏切る感じはよかった。え!ってなった。

サバイバー(2015年製作の映画)

3.0

レストランが爆発してミラジョボヴィッチだけ生き残るってところで、あ、2回目だって思い出した。よく出る2人は有名なのにもったいない。最強の殺し屋が女外交官に負けるんか!
黒幕とかまでいろいろあったらもっ
>>続きを読む

狼よさらば(1974年製作の映画)

3.0

復讐って言ってたから、自分の家族を襲った犯人たちを殺すのかと思ったら、犯罪者全体に対してなのね。

ブラッド・ワーク(2002年製作の映画)

3.3

2回目の鑑賞。
だいぶ前に見たから物語忘れてたけど、見ているうちに思い出して、この映画、見ているうちに犯人わかってしまったやつだって思い出した。
登場人物が多すぎず、分かりやすいのはいいけれど、犯人も
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.5

とても複雑な気持ちになった映画。
悪い囚人なのに脱出するの応援しちゃうし、ところどころ泣けてくるのもまた感情が忙しかった。
所長が囚人の生きがいの絵を禁止して、囚人が狂ってしまったところとか、庇おうと
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.3

ハラハラドキドキした。
最初から犯人わかっていて、試行錯誤するというストーリーもまた違う感じで面白かった。少しチェイサーに似てた気がする。感じが。
最後の展開が急に雑。普通電話かけてから穴に入るだろ、
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

久しぶりにみた猫の恩返し。やっぱりバロンってかっこいい。声も紳士なところも。猫王おい!ってなるけど憎めないよね。可愛い。猫の声が聞けたらなーって何度も思う映画。

チェイサー(2017年製作の映画)

3.0

誘拐ってほんとに怖い。映画だから自分で追跡できるし、救えるんだけど、現実だったら絶対無理だよねって思い知らされた映画。絶対子供から目離せないね。将来気をつけようと思う。
勇敢なお母さんに感激。途中途中
>>続きを読む

ファースター 怒りの銃弾(2010年製作の映画)

3.2

とってもですよねの展開な映画。だけどドウェインジョンソンがかっこいいし、車もなかなかのセンスありなので許す。
復讐って新しい復讐生むよねって当たり前のことを思った。
見ながら、あ、これ見たの2回目だっ
>>続きを読む

ウインドトーカーズ(2002年製作の映画)

2.6

1人だけ生き残ってしまったニコラスケイジ。そこからナバホ族を守る役目になった。最初はギクシャクしていたけど、戦争を乗り越えていくうちに絆が芽生える素敵なお話。
戦争の話というよりは、銃バンバンうちまく
>>続きを読む

ギャング・イン・ニューヨーク(2017年製作の映画)

2.3

ある人のお話って感じで、特に引き込まれはしなかった。
でも信念のある男は素敵だなと思った映画だった。