onosunさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • onosunさんの鑑賞したドラマ
onosun

onosun

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

2.5

過疎田舎がテーマのミステリー。ヴィレッジやガンニバルなど、田舎がテーマの話はよくあるのでどこか既視感のある設定がちらほら。村を牛耳る一族、言いなりの村長、一族に不満を抱く若者…。
結末とは関係なく、こ
>>続きを読む

0

愛なき森で叫べ : Deep Cut(2020年製作のドラマ)

1.0

よくも悪くも園子温らしさのある作品
個人的にはハズレの部類。

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

2.5

前半までめちゃくちゃ良かった。後半は何だか…。
クロージングが弱い。シーズン2に繋げたい勢ととこれで終わりにしたい勢が製作内でも割れているかのようなどっちつかずな着地。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

もちろん脚色はされているけど、とてもリアルな相撲界が描かれており、ストーリーも面白いし、取り組みは迫力があって、作者のこだわりを感じます。

ラスト2話は、これまでのハードボイルドな雰囲気からガラリと
>>続きを読む

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

4.0

映画版も好きだけど、ドラマ版も良かった。
登場人物、もれなくみんな尊い。平和な世界で穏やかで居心地がよい。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.5

早くシーズン2がみたい。
もしもバイオハザードの舞台が日本だったら、きっとこんな感じのストーリーになりそう。
皆演技も上手で、本格スリラーとしても見応えある良作ドラマ

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

期待を裏切らない。裏を返せばワンパターン。でもこれが好きだから、これでいい。
あんまり頭使わずに観れます。

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

前シーズンに引き続き、期待通りの内容。ゲームの中にいるような数多くのミッション(クエスト)をこなしながら、ジャックとその協力者たちが陰謀を徐々に明らかにしていく様は、ゲーム好きの少年の心を奪うはず。>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

ゲームの世界をそのまま実写化したかのようなストーリー展開。次から次へとクエストが発生して、クリアすると次のステージ(国)という具合で、テンポよく自分もゲームの主人公(ジャック)になった気分で観れます。>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

ちょうど世代で懐かしく、どこか自分も経験のある甘酸っぱさがあって個人的にはど真ん中でよかった。
ちょっと大前提の設定が、学生時代と現在とのダブルキャストのせいもあって入り込みにくかった。
また海外ウケ
>>続きを読む

0

ホイール・オブ・タイム(2021年製作のドラマ)

3.0

ちょっと中途半端で物足りない。
原作がどうなのかわからないのでなんとも言えませんが、配役はポリコレをものすごい意識したものになってる。
でも比較的うまく馴染んでいて、そこは気になりません。
嫌いじゃな
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

道徳的な視点でも、考えさせられるテーマが多く、とても面白い。
アメリカTVドラマらしく、テンポも良く、笑いもあり、スリリングなところもあり、時に涙あり。
主演のフレディハイモアの演技は、ベイツモーテル
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

各所に既視感ある演出があり、パクりものの寄せ集めといえばそうかもしれないけど、でも面白かった。
たしかにカイジに激似ですが、日本映画には越えられないクォリティとまとまり、やっぱりさすが。
マーケティン
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

1.5

ドラマの方は、とてもよくできてて、早く続編が観たいのですが、こちらは前日譚的な話でドラマ版とは似て非なるもの。
期待していたものの、なんだか小難しくちょっとよくわからない感じ。

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.9

面白かった。
昔の渋谷の風景、セット一つとっても作り込みが、民放ドラマとはレベルが違い過ぎますね。
ストーリーを楽しむだけでなく、カメオ出演している人たちを探すのは、笑ってはいけないシリーズのような楽
>>続きを読む

0