たいさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

たい

たい

映画(265)
ドラマ(0)
アニメ(0)

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

3.5

まさにクリープ好きのための映画って感じでどストライクだった。文子とか普通に演技うまくて最後まで楽しめました 。あの尾崎世界観が弾き語りしてた挿入歌めっちゃよかったんだけどなあ

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

1.7

大したことないしストーリー性が薄い 山田孝之がカッコイイだけや

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.6

原作のほうが面白かったな^^;
双子をもうちょい似せて欲しかった

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.7

自分的には邦画の最高傑作の一つだと思ってる。原作の良さを損なわずにここまでグッとくる映画に出来るのはすごいと思った。瑛太が上手いし松田龍平かっこよい

告白(2010年製作の映画)

3.5

原作めっちゃ好きだから原作超えるのはやっぱり難しかった 松たか子はなかなか役にあってた!

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

5.0

日本の映画界の傑作でしょこれは。堺雅人まじ似合っててほんと青柳って感じだ。吉岡秀隆と濱田岳が個人的に好きです。原作の細かいとこ潰すのしょうがないにしてもよくまとまってたと思う。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.1

いつ見たか思い出せない 原作の方が面白いねどーしても 鯨が肉弾戦するのはちょっと違う上にジャニーズ出すとちゃっちくなるねどーしても

ポテチ(2012年製作の映画)

3.8

伊坂幸太郎の作品はほんと安定してると思った。長さも程よく原作に忠実だった。仙台が多く出てきてて個人的に興奮した笑 サクリファイスや重力ピエロなども出てきてファンにはたまらない。濱田岳好きや

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.0

正直前評判ほど自分にはハマらなかった。市原隼人めっちゃイケメンすぎた。映像美がすごい。ストーリーが平坦で淡くて、好きな人はほんと好きなんだろうなあって思った。大人になって成長したらもう1回見ます

キサラギ(2007年製作の映画)

4.0

金かかってない感がすごかったけど会話がポンポンすすんで引き込まれた。ラストとかなかなか伏線回収が気持ちよかった。小出恵介これからも頑張っていってくれ。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.7

そもそも桐島、部活やめるってよでめっちゃ推されてて見た作品。とても邦画感があってふわふわしてて好みにバッチリだった。原作よりも面白かった気がする。池脇千鶴ずっと見てると可愛く見えてくるから不思議。

横道世之介(2013年製作の映画)

5.0

とにかく高良健吾の憎めないキャラが立ってる。映像も綺麗でゆったりとしたストーリーもとても好み。ハッピーエンドかどうかは微妙だけどほっこりしててとても良かった。そしてアジカンのエンディングがバッチリ決ま>>続きを読む