おぬさんの映画レビュー・感想・評価

おぬ

おぬ

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 33Marks
  • 36Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハロウィン(2018年製作の映画)

2.7

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯28】


「感じてるんだろう?マイケル。
マスクを感じてる。」

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.0

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯27】

「俺たちは?」
「「リッチモンド!」」
「俺たちは!?」
「「リッチモンド!!!」」

眠りの地(2023年製作の映画)

3.2

「クマを見たらハチミツを被れ!」
「挑発しろって意味だ!」

ソウ2(2005年製作の映画)

3.6

「君は忘れたかもしれんが、彼らは覚えている。」

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

「人生はずっと辛いものなの?それとも子供の時だけ?」
「ずっとさ」

ガタカ(1997年製作の映画)

3.4

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯26】

「残念、風に流されちゃった」

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.0

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯24】

「ボブがあなたを選んだのよ」

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.1

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯24】

「10歳の時、父に言われました。したいことを仕事にできるヤツはラッキーだ。働いている気持ちにならずに人生を過ごせるからと。」

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

2.9

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯23】

「俺たちに未来が?おしまいだ。だがビリーには未来がある」

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯22】

「俺は治った。もう大丈夫だ。」

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯21】

「うちに帰る。」

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯20】

「火星よ、植物学の力を思い知るがよい。」

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯19】

「狂ってるのは僕なのか?それとも世界なのか?」

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯18】

「生まれたことを謝ります。」

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.7

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯17】

「アーダー?アーダー!!」

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.1

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯16】

「これは私の唯一の希望だから。これは私の身体じゃない。解放してあげないと。」

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.8

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯15】

「僕は本当は、君の膵臓をたべたい。」

クルエラ(2021年製作の映画)

3.3

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯14】

「私は生まれつき最高で最悪。
そしてちょっと狂ってた。」

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯13】

「私には国民に聴かせる声がある。」

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯12】

「父さん。今日計画を立てました。根本的な計画です。お金を稼ぎます。大金を。」

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯11】

「ひとは何かに夢中になっている他人ひとに惹かれるものよ。」

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.4

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯9】

「女子は?」
「集まる」
「やろう。」

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯9】

「暴力では何も勝ち取れない。威厳を持ち続けることだけが勝つための方法だ。」

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯8】

「その毎日をもう一度、全く同じように過ごしてみろと父は言った。最初の時は緊張や心配で世界がどんなに素晴らしいかわからないけど、二回目はそれに気付くんだ、と。」

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯7】


「俺が害になると思った。でも、それは間違いだった。こんなに素敵で賢く優しい子なら育て方は正しかった。」

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯6】

「君の目が欲しい。
君の目を通してみる世界が」
「、、イかれている。」

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯5】

「ハンカチは必需品だ。君らの世代がそのことを知らないのは罪だぞ。ハンカチを持ち歩く最大の理由は貸すためだ。女性が泣いてしまった時のため。騎士道的な紳士の最後の
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯4】

「何を願うの?」
「明日」

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯3】

「礼節が 人間を つくる。」

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.8

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯2】

「これが守れるのならグラン・トリノはお前のものだ。」

セッション(2014年製作の映画)

4.2

【大友しゅうまさん 映画紹介漫画♯1】

「合図する。」