ぱるるむさんの映画レビュー・感想・評価

ぱるるむ

ぱるるむ

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ろき!!!

ドクター・ストレンジ、強強になってて笑っちゃった

ソー絶対短髪のほうが似合ってるね

ハルクどこにいたのなんでこんなところにいるの出てきて思わず声出た、アイアンマン対キャプテンでハルク
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メリーポピンズですごくにっこりしたのに……したのにさあ!

ばぶグルートが愛おしいですグルートの愛おしさと最強の音楽のおかげで耐えられる
ちゃんと反抗期きてるのにも笑っちゃった、家族だね

金ピカ族さ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容とかとりあえず置いておいて映像ずっと好き、がいちばんの感想

どこでもドアとアラジンの絨毯的マントとインセプション

マッツ!!

笑わない男(笑う)がちゃんと音楽履修してるの好き、あとオペシーン
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これは先にスパイダーマン見た方がよかった?そんなことはない?

キャプテンがいまいち何したいのか分からないんだけど、姪っ子とキスしてファルコンとブッキーがニンマリしてるところは好き

私はやっぱりトニ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こんなんどうやって倒すねん、からの味方ルート

ソーのハンマーみんなで頑張ってるみたいなああいうとこだけ見るやつ欲しいな
キャプテンとソーのコンビ技いいね

何があっても私はトニースタークが好きだよ、
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いいオープニング

劇中の音楽もいい

あのコレクター大丈夫?キューブ預けてたけども

最強ダンス(バトル)
育ってる途中のグルート可愛いエンディング踊っちゃって

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あら〜面白い〜ってなる展開が2,3回はありまして

誰が敵なの???ってところから、そんなことあるはずない!とか(実際にそんなことはなかった)かつての親友が敵になるとか、好きですこういうの

やっぱり
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.2

ロキ〜〜!!
本当にロキ見たくて観てるよ

ソーは電車移動したの?

話としてはなんかふんわりしてた気がしてしまう、何が足りないんだろう

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

激アツですよこんなの、私アイアンマン結構かなり好き
トニースタークとペッパーに幸あれ
エンディングまで全てわくわくかっこよすぎる本当に

PTSDヒーロー、まあ人間ですから、メカですから

家は一体何
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと辿り着きましたアベンジャーズ

ロキ出て来て大喜びしちゃった
ハルク???まだ観たばっかりなので俳優さん変わると「おぉ……」となってしまうよ
マークラファロは好きですが
10ドルのところ好き
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ぱぱ!

心、中身大事にな、そのままでって感じでトントンして死んでいくの、もっとあなたとお酒飲んでるところとか観たかったよの気持ちになる

ペギーとの関係性いいね

「盾で戦う」っていう、よさ

親友
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

ディズニーの実写はアニメ版が好きすぎるあまり嫌厭しがちだったんですけど、こんなに面白いなんて何で誰も教えてくれなかったの
何ならアラジンは実写の方が好きまであるよ

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうちょっとファンタジーなやつ好物ですねん
演出ちょいださやけど
あと巨人が少しばかり弱いのではないかしら

クレーターの周り囲んでたトンネルみたいなテントみたいなやつETのやつみたい

なんだか
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

こんないい感じのおじさんに敵をやられてしまうと簡単に好きになるので良くない、要するにありがとうということ、てかあいつウィップラッシュって言うんだね、まあそんなに強くないけど

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的にはそんなにだと思っちゃった

でもハルクは結構好き切ないね

終盤ヘリに火がついてしまって、風で消すやつとか、地面殴って敵の足元取るやつとか、あとなんか他色々なところで、ハルク状態ってた
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

そろそろ観ておくかとディズニープラスに入会し、重い腰をあげ、マーベル作品をみていきます

少年心をくすぐられまくり、知ってるスーツが出て来てあらあら、となり

ダークナイトシリーズ観た時にも思ったけど
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヒューグラントがかっこよすぎはしませんか

マックスとても好き

心に従うのがいいんですかね
王道ですね、ハッピーエンドよりも私の癖として、後悔し続ける主人公が見たいと思ってしまうよ

お家が素敵です
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

-

思い出込みで好きなんだよなあ
新幹線で観るのにちょうどよかったよ

ちんからほい

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

-

ネトフリにきたから観たよ

スコアつけるの難しすぎたので諦めました
いや面白いんだろうし観れるんだけどなんだこれ

ブルースウィルスの彼女可愛すぎ
ヴィンセント、ミアとのデート中だけめっちゃカッコよく
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久々に映画館で映画を観た気がする
多分そうではないんだろうだけど何となくハウスジャックビルト観た時と同じ気分になったよ

とりあえず視覚情報的に美しさがすごくて、いろんなシーン切り取って飾りたいと思っ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私将来飼うペットの名前Mr.ジングルスにしようかな

すごくいい映画だと思ったけど、けどが多すぎてスコアはこれです。
命は光かしらん。

あと病気治してもらってトイレ行った後のあのシーン、撮りたかった
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイ綺麗すぎて変身感薄い

松葉杖にヒール


私はすごく好きですが、自分の彼女が仕事に染まり身につけるものが変わりって見ているの辛かっただろうね

パリへ行ってみたいと思わされました

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

こんなの絶対主人公すきになってしまうな
空港の人気者

クラッカーハンバーガー

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

フィリップとドリスの笑顔がいい。特にフィリップがカカカカカって笑うのが。

一緒にえっちマッサージ受けてるの笑った。

外交性と内向性
混沌と整然

悪い人間のいない物語だなあ。
感動系の映画だと勝手
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家と農場と学校、スケート場くらいしか出てこない狭い世界
子ども、思春期の世界ってこんなものだし故に生きづらさとかってあるよね

鮮やかで美しい反面苦しい

思い出みたいな映画

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

評価し切らない

脳内感
声下手なの誰

でもさ、やっぱりバターとジャムたっぷりの人から貰うパンは嬉しいよね

あとお父さんが明治のチョコレート持って探しに行くの良かったな

生まれて消えゆく人々と過
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

子どもの頃、母が金曜ロードショーで観ていたような気がする、何だか見覚えがある

さいごのさいごのボタンのWBおしゃれだね