記録さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 記録さんの鑑賞したアニメ
記録

記録

  • List view
  • Grid view

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

3.6

一話完結形式で事件解決している時が好き

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった
歌は時々ゾワる
ラストの方は戦闘に興味無さすぎてちょっとつまらなかった

0

万聖街 続編(年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かわいかった
闇堕ち?リリィが一番好きかも

0

万聖街(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お気軽に見れる
かわいかった
魔王回はめちゃくちゃ動いてて凄かったけど戦闘はあんまり興味無いのでなんとも笑

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

嫌いでは無いけどゴチャゴチャしてる
ラストの事件が釈然としない
良いモヤりではない
百合したがり

0

L/R -Licensed by Royal-(2003年製作のアニメ)

3.6

終盤盛り上がりに欠けてたと思う
気軽に見れる

0

ガン×ソード(2005年製作のアニメ)

3.9

復讐のことしか考えてない主人公が良かった
それ以外のキャラもみんな可愛い
復讐がテーマなのに明るく見れる

0

ダーティペアFLASH(1994年製作のアニメ)

3.8

無印版と比べてキャラがめちゃくちゃウザくなってる。
ストーリーとか雰囲気はFLASHの方が好き。

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころは多々ある。総合的には面白かった。
前半は主婦(育児)あるあるの男版やりたかったんだろうなって感じの内容。
後半マフィア要素が強めになりますが基本的に雑。ご都合主義。

ちょっと押し付け
>>続きを読む

0

アクティヴレイド -機動強襲室第八係-(2016年製作のアニメ)

3.2

人数多いのに全員キャラが立ってる
話のテンポも良い
にも関わらず盛りに上がりに欠けるストーリーだった
勿体ない系アニメ

0

虚構推理 Season2(2023年製作のアニメ)

3.2

一期が個人的に微妙だったので全く期待していませんでしたが意外と面白かったです。
主人公の下ネタはキツいです。

0

Dimension W(2016年製作のアニメ)

3.7

面白かった
世界観もキャラも好き
話はまとまってたけど駆け足だったのが少し残念

0

アリスと蔵六(2017年製作のアニメ)

3.6

日常ものだと思ったら異能バトルだった
と思ったら日常ものだった…
と思ったらファンタジー…
設定はふわふわだけどキャラは可愛いです

0

RobiHachi(2019年製作のアニメ)

2.6

テンポが良いので最後まで見れた
ズバリ熱くはない
ギャグのノリさえ合えばもっと楽しめたと思う
EDが楽しい

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

-

好きな歴史上の人物があまりにも解釈違いだと楽しんで見るの難しいよなぁって思った
それを覆すほどの面白さは感じられなかったかな

0

バディ・コンプレックス(2014年製作のアニメ)

3.7

最後の方駆け足でしたが面白かったです。
ツッコミどころはそれなりにありますが割と王道のロボットアニメだと思います。

0

天晴爛漫!(2020年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トンチキ改造車でアメリカ横断レース!
と思ったら途中からレース放棄して残念
カーレースしながらドンパチも出来ただろうに
結局は暴力が支配する世界だった

全体的に設定はめちゃくちゃ
日本語で言語統一さ
>>続きを読む

0

甘城ブリリアントパーク(2014年製作のアニメ)

3.4

面白かったけど
パーク再建アニメとして見るとガッカリする
主人公のハイスペック設定も特に活かせてない

0

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作のアニメ)

4.2

劇場版を分割したやつだから劇場版には劣るかな〜でもサイコー🙌🙌🙌

0

MADLAX(2004年製作のアニメ)

3.3

ガンアクションと言うより雰囲気アニメだった
雰囲気アニメ好きだし最後まで見たけど
で??って感じ
ガンアクションものとしても微妙
中途半端だったのかな

ヤンマーニよりも謎言語のお祈り?叫び声?が煩か
>>続きを読む

0

スクライド(2001年製作のアニメ)

4.0

面白い
アルターデザインは本当にダサかった

0

ガングレイヴ(2003年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去回想が特に面白いハードボイルドもの

マフィアアニメだと思って見始めたので1話目で謎の怪物が出てきてビックリした
と思ったら2話目からワンクール過去回想でほとんど怪物要素なし
むしろ怪物いらなくね
>>続きを読む

0

ジョーカー・ゲーム(2016年製作のアニメ)

3.7

短編で見やすい
キャラの顔と名前が一生覚えられなかったけどスパイだから仕方ないね
最後のセリフかっこよかったな…

0

91Days(2016年製作のアニメ)

3.6

面白いけどパッとしない
めっちゃくちゃ惜しいアニメだった
要所要所は好きなんだけど全体的に雑&ご都合主義すぎて微妙
でも面白くはあった
ラストの雰囲気は好きです

0
>|