てぱさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

てぱ

てぱ

映画(194)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

それぞれの成長物語
島の男の子たちや回収しきれてない部分もあるので楽しみ

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.5

あらためて鑑賞
音、質感、70年代の雰囲気
気味悪さが伝わる

マスク(1994年製作の映画)

3.5

小さい頃見たときの嫌悪感 😅
それくらい動きと吹替が合ってたという事でしょうか

ロード・オブ・セイラム(2012年製作の映画)

3.5

ロブ・ゾンビ 映画ではいつもよりダークな感じ
インテリアもファッションもいつも以上におしゃれで好き

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

4.0

ロブゾンビの世界観好き…イカれてます!

オープニングのかっこよさったらないんだこれが

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

前半ミスト。シングルマザーや黒人とか弱者を取りあげた映画が多い

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

久しぶりに見たモンスターパニック。ツッコミどころ多いのは変わらず

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

透明人間と対峙した時や透明となる素も不自然でなくかっこよい
ストーリーは二転三転、昔の原作を現代にうまく合わせた内容でした

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ワルでもかっこいいって思っちゃう。何度も映像化されてきたキャラクターを新たな視点から描いてくれた

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

アメリカ人もお互いに気をつかうんですね笑
耳鳴りのようなBGM最初が一番きつかった

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

映画館で観たときは衝撃だった。それまでの人間同士のいざこざも重なるので余計

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

名作
隅々まで掃除の行き届いた室内に、狂いのない家具の配置
演出はもちろんセットにも目がいく