なおさんの映画レビュー・感想・評価

なお

なお

  • 51Marks
  • 49Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

やっぱり好きだなあって見る度再確認する
青春が詰まった映画!

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.5

何度観ても、何度も見たくなる作品。
始まってハナがお花畑のような所で寝っ転がっているところでもう泣ける。
てか全部泣ける

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.0

良くも悪くも先が見える作品。
演技がとってもうまかったので、そこの評価。
ストーリーは少女漫画のあるある展開

ティアメイカー(2024年製作の映画)

3.6

ストーリーとお顔が良い。
もっとしっかり掘り下げて欲しい。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.4

高橋ふみやが好きなので見た。とにかく顔が良すぎる。ストーリーも想像よりずっと良かったです。

変な家(2024年製作の映画)

3.0

雨穴さんのYouTubeがすきで見たのでちょっとホラー要素が強すぎて驚いた。
ツッコミどころ多すぎて面白い

市子(2023年製作の映画)

4.2

もう一度見るには勇気がいるけどとても好きな作品です。
杉咲花の演技力に圧倒されて、2時間見入ってしまいました。映像の切り取り方や温度感がとても良かったです。魅力的。
どうしようもないことが多すぎて、誰
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。
ダメ男なんか捨てちゃえー!って思うけど、簡単には捨てれないんだ現実は

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

小説を先に読んでいたので早々に泣いてしまった。描かれていない部分もあり、映画だけで理解するのは難しいと思った。ぜひ原作を読んで欲しい。苦しい、苦しくてたまらない。幸せに生きて欲しい。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.7

見る前から好きなことは分かっていました。のんがほんとに適役。吸い込まれそうな瞳や自由奔放で好きなことにまっすぐな演技がとてもよかった。好きなことにまっすぐになれたのはお母さんのおかげだし、もし自分が親>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

3.2

知り合いの付き添いでいきました。ストーリーも何も分からず見ましたが思っていたよりも面白かったです。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

何度観ても新鮮な気持ちで見ることが出来る映画。ジャックのことも、ローズのことも全てわかることは出来ない。
苦しい、うつくしい、幸せ、ロマンティック。まちがいなく不朽の名作

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

何回も何回も見ました。この映画を見ると幸せな気持ちになれます最高

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.7

ほんとにほんとに大好き!11月になるとずっとホームアローン見たいって言うぐらいすき!いつかロンドン、ニューヨークのクリスマスに行きたいな〜〜

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

歪んでいて、理解しがたくて、だけどわたしはすきでした

NANA(2005年製作の映画)

4.6

原作読んだこと無かったけど私はすごく好きでした。いや原作読んだことないから好きなのかもしれない。服がほーーんとに終始素敵で、次着てる服なんだろーって!ほんとにずっとかっこよかったし可愛かった!キャスト>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.5

なんか生きるのって辛ってそれだけが残るような映画。ユカちゃんは確かに怖い女で、悪い女で、嘘つきだけど、一生懸命生きてて最後同情しちゃった。もう全員可哀想

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.0

おばあちゃんが優しくて泣いちゃった。家族だからと言って全てが理解できる訳じゃないし、大好きでいられる訳でもない。相手を知ろうとする気持ち、分かろうとする努力が必要だと思った。苦しい、おばあちゃんに会い>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.6

久しぶりに見たら有村架純わかーー!かわいいーー!😍

>|