orangeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

4.0

透父母の話は原作を読んだ時にめちゃくちゃ泣いたから覚悟してたけど、やっぱりめちゃくちゃ泣いた...
透と夾くんのこともうまくまとめられてたので、幸せになってくれ...と思ってまた泣いた...笑

355(2022年製作の映画)

3.5

強い女たち!アクション!って感じでよかった。

ナイトブック(2021年製作の映画)

3.1

子供にちょうどいいホラーファンタジー。
少しづつ謎が明らかになっていく感じが王道でよかった。

あとナターシャ(魔女)のビジュアルが好き。アイシャドウ何使ってるんだろうって気になっちゃった笑

CUBE(1997年製作の映画)

2.8

設定だけだけで成り立ってるな〜という感じ。突然わけも分からない所に閉じ込められたら怖いよね。

ストーリーは特におもしろいわけじゃないけど、同じ絵面で1時間半も魅せられるのはすごい。

ミスト(2007年製作の映画)

3.3

主人公たちの選択の方が悪手になる珍しいパターン...
エンドロールが途中から車やヘリコプター、雨の音だけになったので、最悪のエンディングの余韻に浸れた。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.1

カッコいい魔女が主体の内容だと思ってたら全然違った笑
ストーリーは勧善懲悪で王道だったけど、ラストがえっそういう感じ?って終わりだった。
あと個人的に足でまといなキャラがいるのが好きじゃない...ので
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.9

1〜3と切り離して観れば普通におもしろかった。
映画の王道をいく展開なので、特に頭を使わずに観られる。
たぶんMIBを初めて観る人も気軽に楽しめるんじゃないかな。

セブン(1995年製作の映画)

3.9

現代のサイコサスペンスの「あるある」の元になってる印象。
だからなんとなくストーリーの展開が読めたけど、それでも面白かった。
(個人的には結末がどうも納得がいかないけど...)
ハピエン至上主義には向
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

体感で作中の8割がバトルシーンだった気がする。ものすごい作画だったし、後半は神話の戦いみたいになってた...笑
さすがボンズクオリティ。

メインはデクとかっちゃんだったけど、ちゃんとA組皆の活躍シ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

ライブ感がとてもよかった〜
映画館の音響で聴くのおすすめだと思う。

ストーリーに関しては「やることが...!! 多い...!!」って感じだった笑
色々ツッコミどころは多いけど、話の筋は通ってたとおも
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.1

エイリアン映画だけど、根本に家族の物語があって泣けた;▽;
アクションも見応えあるし、ストーリーもしっかりしてて飽きずに楽しめた。
クリプラの配役もイメージに合っててよかったな。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読。
普通の推理コメディ映画かと思ってたら、突然ゾンビ映画になってえ!?ってなった笑
推理とゾンビが共存できてておもしろかったけど、ゾンビ発生の謎とか回収されずで(テロ??)ちょっとモヤッと.
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

いい意味でいつものシティハンター!笑
実在する新宿の街並みが描かれているから、本当にそこにキャラクターたちがいるように感じてワクワクした!

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.2

赤井さんの見せ場が多いと思ってたからあれって印象だったけど、「赤井ファミリー」の映画だと思うと納得。"緋色"の弾丸だしね。むしろよくあのキャラクター数でまとめたなと。
あとゲスト声優の浜辺美波ちゃんは
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.1

小さい頃アニメが大好きだったので、実写版も気になって鑑賞。
いつも通りトムとジェリーがはちゃめちゃやらかす流れだけど、主人公が人間なのでそっちに感情移入してしまって、「それ以上はやめて〜〜」ってなって
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

タイトル、単純に検索する・娘を捜索するって意味の他にも、本当の娘の姿を探す・家族のあり方を探すって意味もあるなぁとおもった。

映画内の映像がすべてPC内で完結してるのに、それを感じさせないほどのめり
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

とてもいいミステリーだった。
"探偵"であるブランの目線で話が進むのかと思ったら、あくまで物語の整理や謎解き部分のみを担当していたので、
その他の登場人物に感情移入して観ることができた。
鑑賞後スッキ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.4

話題になっていたので鑑賞。
急にびっくりさせる系がほぼなかったので、ホラーが苦手でも最後まで楽しめた。
後半になるにつれてバトルアクション映画っぽくなるので笑ってしまったけど、ラストはちょっとモヤるか
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

‪バディ物のスパイ映画は最高だな〜!と再確認した😌‬
‪全体通してテンポがよく、コメディ風なので気負わずに観てられる。‬
‪時代背景に合わせた美術/ファッション/音楽のはずなんだけど、今風でカッコよく
>>続きを読む