和田一樹さんの映画レビュー・感想・評価

和田一樹

和田一樹

メメント(2000年製作の映画)

3.9

ゴールデンカムイとやってることは一緒。
アップルウォッチちゃうど!時代はボディメモや

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

いいよ。
すごくいいからね
僕はそう思えた!
デカめのスケール
ただ、長澤まさみをもう少し見してくれ
好きなんだバジオウくらいに

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

ナニのはなし?
逆さま🙃
子供は大人
未来からの送り物。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

松坂桃李のラストの演技鳥肌でした。
舞鶴引揚記念館機会があれば行きたいなと思います。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

善人と悪人
正義とは何か。
愛情に正解はないのか
疲労や心の傷は人を狂わすのか。

佐藤二朗が妙にリアル

漫☆画太郎 原作とは思えない。

アフロ田中(2012年製作の映画)

3.0

漫画には勝てないけどアフロ田中です。

アフロ田中は人生の教科書です。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

水の描写が好きです。
内容的にはよく触ったなと
賛否ありますが
僕もよく触るので触らせて欲しいと思いました良いですか?

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8

綺麗な物語でした。
はじめのお使い
通称ハジオツくらい感動しました。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

スケールが大きいからいい
剣とか出てくるしいい
でももっと赤ちゃんとか出してほしかった。

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

主人公はパッケージの人ではありません。
グースです。
グースがいたからこそ空飛べてたまであります。

ルパン三世 1$マネーウォーズ(2000年製作の映画)

4.0

何度だって見ます。
セリフがクサくて渋くて3150!
サイコー+バナナは
3150+877=4072
わかりません。
何に見えますか
あなた次第です。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.8

誰も救われない。
みんな悲劇の一員なんだ。
震えて眠れ。

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

1.1


やっぱり前作に引き続き最高でした。
前作のラストで謎だった部分が今回で…おっと!

いやでも後半の怒涛の伏線回収は鳥肌もんでした。

タイトルにもある通りにやっぱりクレヨンが謎解くカギになって…おっ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

こんにちは!
いい映画です!長いです。
冤罪×不思議な力を持つ囚人
そんな組み合わせは見たことありません
だから見たって部分もあるよーって人🙋‍♂️

お前だけじゃない!

友人と見ました
口から虫が
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

世に名作と呼ばれる映画の一つです。
長いですが欠点はそこではありません?
時代背景や思想が渦巻く海峡のように荒々しく力強い男性像が感じられました。LGBT違反です。

前項に述べた欠点というのはエビの
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.0

後半になればなるほど気色悪さがあります。
前半は面白くて目がすごく大きく開いて見えてましたが
どうにもこうにも後半が気色悪すぎて
目が細ーくなっていって開いてるか開いてないかの顔で見てました

場面が
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

昔の黒人差別奴隷のお話
お伽話では語られないようなお話
だけどね?
現実にこういったものに近い事があったんだとしたら
それはね?
ダメ僕は思います。
犬や猫が好きな人多いです。

セブン(1995年製作の映画)

4.1

お前は!なにをしてくれたんだ!なにをしたんだ!なにを裁く秤なんだ!何の試験の時間なんだ!
そんな気持ちでいっぱいになりました。
でも良く考えたら。
理科の時間でした。

ーマッドサイエンティストー
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

死体を探すのは不謹慎です。
そんな評論家やテレンスリーは土に埋めました。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

復讐に燃える鬼となれ!
そんな囁きが聞こえてきます
キアヌが強すぎてジョン・ウィックのモデルは誰なんだろ!と考えてしまいました。
ですがこれはフィクションです。
騙されないでください!そんな囁きが聞こ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

エモい時代感になんともくさいセリフに痺れて動けなくなって石になります。
ストーンエイジ?ではありません。笑

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

アクションの多さに目が疲れました
眼精疲労の方にはお勧めできません
目には自信がありますが疾走感のあるアクションとても早いです
特に銃弾等は見えません。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

成功と失敗とまた成功
でも2回目の成功は一味違った
シェフだけに👨‍🍳
ガポポポポw

>|