のあさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • のあさんの鑑賞したドラマ
のあ

のあ

映画(1)
ドラマ(63)
アニメ(0)
  • 63Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.0

とにかく胸糞悪い気持ちになるドラマ。
だけど、若い人達の犯罪や過ちを犯す事の抑止力になるドラマだと思う。犯罪を犯してしまうと、とことん転落していってしまうことを残酷に描いているドラマだったから。
たけ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

ストーリーはくだらないけど、パリの風景とファッションは見ていて楽しかった。
1話30分だから暇つぶしにサクサク観れた。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.9

キャストは微妙だけど、野木さんの脚本、米津さん主題歌ということでビデオに撮ってた分、一気見したら、面白かった〜!

特に2話と、この前の4話が泣けたな…
基本一話完結ドラマだけど、色々と伏線が張り巡ら
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

5.0

最高!!
今回は、原作『ロスジェネの逆襲』と『銀翼のイカロス』の2作がドラマ化されるとあって、ストーリーの面白さは約束されてる。
当初から演出の福澤さんがドラマ化したいと熱望してたのは、『ロスジェネの
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

1.0

このドラマが良いと言っている人の気がしれない…
キャラクターが酷い人ばかりで、虐め、イビリ、詐欺、ネグレストなどなど…しまいには無差別殺人者。

本当に本当に、心底気味の悪いドラマだった。

大賞取っ
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

1.0

韓ドラは評判とか読んで観るのを決めるのでほとんど途中で観るのを辞めることはないのですが、これはダメだった…

1

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

えーーー、ちゃんと完結しないのか…なんだかな…
同じ監督の作品の刑務所のルールブックがすごく楽しかったし、この作品も評判がかなり高いから期待しすぎちゃったのがいけなかったのかしら。
期待外れだった…
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

こんな時期に北朝鮮を扱ったドラマを観るのはどうなんだろう…という勝手な葛藤があって観るのを控えていたけど、ついに観てしまった。

噂通りやっぱり面白かった。
キャラクターが悪役以外、愛着が湧くほど素敵
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.8

うーん、なんか平凡なドラマになってきたな…
今週は巻き返してほしいな…
……………………………………………

6話のラスト、凄かった(T_T)

ーーーーーーーーーーーーーーー
4話まで。4.2から4
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season8(2019年製作のドラマ)

4.0

美味しそうな料理が沢山出てきて大好きなドラマ。自分じゃなかなか入れなそうなお店に入って、値段を気にせずバンバン注文する五郎さんから擬似体験させてもらってる感じのドラマ。
ただ、いつもお店に入ったシーン
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.5

入り組みすぎて難しすぎるストーリーだったけど、先が気になって気になって観てたなぁ。

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.0

ヘインくん、この変な脚本家さんに好かれちゃってるみたいね…
前作よりは脚本がまだマシだけど、もっとヘインくんには素敵な脚本家に出会って欲しいなぁ。あっ、刑務所のルールブックは素晴らしかったわ✨

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.0

オリジナルの台湾のドラマはむしろ嫌いなドラマだったのに、リメイクのこちらはとても素敵なドラマです。日本でもリメイクされてるけどかなりイマイチ…

放送当時ハマって字幕なしで頑張って毎週観てたなぁ。
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.5

ストーリーがとても面白いです。チソンの多重人格観るだけでも楽しいと思います。チソンは年取らないなぁ。
今人気のソジュンは、このドラマが1番カッコいいのでは。役もビジュアルも。

0

一理ある愛(2014年製作のドラマ)

3.8

スヒョク氏のビジュアルがカッコ良いし、役も素敵だった。話は重め。

0

仮面(2015年製作のドラマ)

3.5

古い作品だけど、たまたま最近観たら、今でも楽しめた。
スエが綺麗で、恋模様が可愛らしかった。

0

品位のある彼女(2017年製作のドラマ)

3.8

期待しないで観たけど、ストーリー展開が面白くてハマって一気に観た作品。

0

2度目の二十歳(2015年製作のドラマ)

3.8

ジウさんは本当にいつまで経ってもお綺麗で…ジウさんを観るためにこのドラマ観ても損はないと思います。ストーリーも前向きになれる素敵なドラマだったなぁ。
ただ唯一、相手役の俳優がイマイチで…人気あるんです
>>続きを読む

0

ミスティ(2018年製作のドラマ)

3.8

一気に観たドラマ。それくらい引き込まれるストーリー展開だった。

0

第3の魅力~終わらない恋の始まり~(2018年製作のドラマ)

1.0

ガンジュンは、素晴らしいビジュアルだし演技力もあるし性格も良いのに、なかなか良い作品に巡り会えない俳優さんだなぁという印象。
本当なんでこんな作品を作ったのか意図を聞いてみたい。

0

グッドワイフ 彼女の決断(2016年製作のドラマ)

4.2

アメリカの人気作品のリーメークなので話はとても面白かった!
演技派俳優3人も素晴らしかったし、雰囲気がカッコいい作品だったと思う。
ナナもこのドラマで一気に人気女優の仲間入りになったしね。私はユイより
>>続きを読む

0

上流社会(2015年製作のドラマ)

4.0

ヒョンシクのビジュアルが神が勝っている作品だと思う☺️
主役の2人の恋愛模様はどうでも良かったけど、ジヨンとの恋愛模様が本当に素敵でハマったなぁ。ふたりが別れようか迷う雨のシーンは綺麗すぎて名シーンだ
>>続きを読む

0

アバウトタイム~止めたい時間~(2018年製作のドラマ)

3.0

ソンギョンの歌が素晴らしい✨韓国の俳優さんは、歌唱力もある方が多い。
話は普通ですが、楽曲聴くだけでも楽しめると思う。

0

マイガール(2005年製作のドラマ)

5.0

大大大好きなドラマです❤️ラブコメ要素が強いですが途中から切なさもあって、とても観ていて楽しいドラマでした。
本当におすすめです!

0

バリでの出来事(2004年製作のドラマ)

5.0

これもバリ廃人になったくらい、ハマった。最後がとにかく衝撃すぎて…
それまでも恋模様がどうなるのか全然分からなくてストーリーが素晴らしい。
ジェミンがとにかく切なかった…

0

ラストダンスは私と一緒に(2004年製作のドラマ)

4.5

色々と突っ込みどころ満載のドラマだったけど、大好きなドラマだったなぁ。
とにかく切なくて泣けたな。今でもこのドラマのOSTは良く聴くくらいお気に入り♪

0

ファンタスティックカップル(2006年製作のドラマ)

5.0

本当に面白いので、お勧めです。
やっぱりホン姉妹のラブコメは最高!また久しぶりに観たいなぁ!!

0

ファン・ジニ(2006年製作のドラマ)

3.1

今の昔も変わらずハジウォンが綺麗。
この頃が、チャングンソクのジビュアルのピークだったと思う。
グンソクとの恋愛模様までが素敵だった。

0

ミストレス~愛に惑う女たち~(2018年製作のドラマ)

3.0

薄気味悪いドラマだった。けど、とにかく続きが気になって仕方なくて、最後まで完走してしまった。
薄気味悪いけど、映像美や女優さんが綺麗。

0

病院船~ずっと君のそばに~(2017年製作のドラマ)

3.0

うーん、つまらなくはないけど面白くもないと思う。

0

その冬、風が吹く(2013年製作のドラマ)

2.0

主役の2人が豪華だから期待してたけど、なんか良く分からない残念な作品だった。

0

紳士の品格(2012年製作のドラマ)

4.0

好きだったなぁ。
おじさんばかりのドラマだったのに、恋愛模様が素敵だった。

0
>|