おぱぴさんの映画レビュー・感想・評価

おぱぴ

おぱぴ

映画(102)
ドラマ(3)
アニメ(0)

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

複雑なストーリーと、トリックは面白く、終盤まで楽しく見れました。

でも、肝心の事件のキッカケの部分にリアリティーが足りないか?やや消化不良でした~。

でも俳優陣は良かった。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

2つ折り携帯で戦ってる(^^)
今見るとおかしいけど、内容は時代の先取りだったのかな~

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.2

いよいよ続編が公開されるようなので、遅れを取り戻すべく鑑賞。

時間長めだったが、やっと物語の始まり始まり〜って感じですかね(^^)

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.1

自分が何者かの証明なんて..
偏見とか多様性とかがテーマかな?

結局誰がXなのかよくわからなくなりました。私の理解力が足りないのか?描き方のためなのか、やや混乱です。

上野樹里が品よく美しい!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり罪を犯した人は幸せになる事は受け入れられないのか?

どんどん上手く生きられる様になる一方で、どんどん不安定になる天気。
ラストシーンは考えさせる描き方でした。

役所広司さんの演技がうまいの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

奥様、素人ではないですよね(^^)

逆転、また逆転の展開。裏切り者のせいだ〜

早く安心させてくれ!
え〜最後そう来る?
あいつの仕業だったのか!

最後まで手に汗握る展開で凄く楽しめた。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.3

最高傑作!

何年かぶりにみたが、ストーリーは覚えている。それでも抜群に面白い!興奮と感動!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.0

わかったような、わからないような。
カウンセリングで関係づくりするの大変そう。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.4

タイムループもの、結構好きかも。

期待以上にストーリー展開があり面白かったー。

マキタスポーツさんハマってたなぁ
自分も同世代なので、若手にどう思われてるんだろう?

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

そんな過酷な状況、勘弁してください!


緊張感が最後まで。良かった✨

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.0

おもしろそう!でも、何だかよくわからずでした~。

人間の嫌な面が描写されていて胸糞悪いが、あるよね~な感じは理解出来ました。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

小ネタ満載!
映画的にどうこうでは無くて、笑える、それだけで良い(^^)

ある意味、今見るべき映画です✨

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.2

以前、英語の勉強に使えるドラマとして紹介されていたので録画した。

自分も中年になり人生経験もそれなりにいろいろあって、昔の仲間もいて、こんなにキラキラは生きられないけど、頑張って生きていれば良いこと
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.4

シリーズ最後に過去の経緯も描いて、繋がりがわかった。毎回、人間のダメな所を炙り出していて嫌悪感あるけど、今回はストーリー展開が良くすんなり見られた。それでも、こんなところまで落ちたら終わりだ!と思える>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.3

シリーズを見続けてきたので、今回も!

でも序盤から人間の嫌な部分に耐えられる気持ちの余裕がなく、何度も中断してしまった。

いよいよ腰を据えて最後まで鑑賞。前回ほど嫌な終わり方でなく安堵しました。
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作が連載されていた時、話の展開と潜水艦の戦闘に夢中になっていました。凄く好きな漫画の映画化なので、楽しみにしていた!

映像は迫力あるし、緊張感もあって良かった!漫画のシーンが蘇ってきた。自分的には
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

ジブリ作品をそれ程見ていないので、「難解」という感想になってしまう。

「何故?」を考えず、流れに集中しアニメの素晴らしさを「感じる」しか出来なかった。映画初心者なのでこれが精一杯!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

たまたまTVで見た、面白い漫画を紹介する番組で取り上げていて興味を持ち、ドラマを見たのがはじまりでした。

ドラマは家族で見ていたので、映画は妻と二人で鑑賞しました。子供抜きで映画見たの何年ぶりだろう
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

1日に仕事休みだったので、映画館での鑑賞。

3時間しっかり楽しませてもらいました。これぞ映画という感じ。続きも楽しみ。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.3

菅田将暉がなんともダサいのがイイ

内容は安定感あるな~
人間の金に対する嫌なところが描かれていて、ホント勉強になります。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

夏休み、ちょっと時間が取れたので、過去に録画していた作品群の中からなんとなく選んで観ました。

チャラい男ちょっとウザい感じだけど、カッコイイなー。女の子カワイイなー。
何処かで見たことある気がするな
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

前作に続いて、安定感あり。
アクションも、ギャグも良い感じに展開され、最初から最後まで楽しめました。

堤真一はさすがです。こういう役をやると本当に上手い。

平手友梨奈さんは、何か「引っかかる」とい
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.7

水墨画で映画が出来るんだ〜

人生というか、命というか、いろんなものが線になって表れる。いい話だったなぁ

白と黒のコントラストが映像で美しく描かれていたと思います。

線を描く緊張感が表情から伝わる
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

ファブル強過ぎ🤣
不器用キャラも良い

アクションシーンも見応えあって楽しめました。

ミサキさん綺麗だったなぁ。普通からモデル仕様になると、ガラッと変わるし、レベルが違い過ぎる。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

とにかく、ぶっ飛んでいる。
日本の新幹線が舞台だが、リアリティは皆無。

スリリングでハラハラ出来るが、もはやコメディだなぁ。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

後半の豹変ぶりが凄くいい!
吹き替え版だったので、しっくりこない感じが続いていたが、後半になって良くなった。怖さと可愛さが交互に攻めてくる!ビックリの展開でした。

続編も観たいぞ!

百花(2022年製作の映画)

3.1

認知症の母の視点の演出は面白かったが、最後まで過去との関係性が、しっくりこないままになってしまった。

忘れていたのは俺のほう

渇水(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

リアリティが足りないかな~

いまいち心に響かない感じだった。

怪物(2023年製作の映画)

3.9

視点が変われば、見えるものも変わる。

それぞれの視点を丁寧に描き、伏線が盛り沢山。あ〜そういうことか!となりました。本当に良く出来ている。3部構成だったと思うけど、それぞれで共感し、一体何が真実なの
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「最後まで行く」タイトルがビミョーだなぁと思いながら鑑賞。

最初から最後までハラハラドキドキの展開で、ほとんど気が抜けない!

状況がどんどん変わっていく。
ストーリーの組み立ても上手い!

最後ま
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.4

生を全うできるのか?

自分の生き方を問われていると感じました。

自分の最後の瞬間は家族との関係はどうなっているのか?

ぼ〜っと生きてる場合じゃ無い!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.4

最後まで誰が騙されているのか分からない展開は、本当に良く出来ているので、楽しめました。

長澤まさみのダー子はキャラだから仕方ないが、そんなにオーバーアクションじゃなくても、かわいいと思うけどなぁ

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.3

前情報皆無でした。
登場人物の関係性がどうしても薄いというか、そこまで同情できないというか~

ちょっとでも前情報が頭に入っていれば納得感あったのかな?

柴咲コウさんはもっと美しく写してあげられなか
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

前作をみてから鑑賞したのが大正解!

細かな事まで良く分かって、非常に楽しめました!

実戦の迫力は凄い。息が詰まる展開。
最後は感動より爽快感があったかも。

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

WOWOWでトップガンマーヴェリック放映に合わせて、放送されていたので。

トム・クルーズ、カッコイイなぁ
久しぶりすぎてストーリーはすっかり忘れていたので、楽しめました。

>|