タカリーノ角田さんの映画レビュー・感想・評価

タカリーノ角田

タカリーノ角田

映画(1998)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

曼邪羅≠盂蘭盆(2019年製作の映画)

2.3

曼邪羅と盂蘭盆が合体したモキュメンタリー
しかし内容は微妙ですね。

ゴッド・スピード・ユー! BLACK EMPEROR(1976年製作の映画)

3.4

暴走族初期のブラックエンペラーの白黒映像のドキュメント
まだ特攻服などなく走り屋寄りな内容です。
まだまだ自由な時代の貴重映像でした。

ぞくり。怪談夜話 七人の呪われた少女たち(2014年製作の映画)

2.7

久しぶりにぞくりを見ました。
このシリーズは全体的にしょぼいですが結構好きですね。
短編集でサクサクと見れます。

音、鳴りやまぬ。(2022年製作の映画)

2.6

コロナ禍のこの地域のお祭りなどの裏側などが見れます。

ファイナル・デッド(2006年製作の映画)

2.7

見た目は普通の犬の集団に島で襲われます。
犬の見た目が普通なのでリアリティはありますね。中々でした。

民暴の帝王(1993年製作の映画)

2.4

民爆系はあまりやはり嵌れないですね。
どこか物足りない内容です。

怪談新耳袋 劇場版 幽霊マンション(2005年製作の映画)

3.6

良い感じに不気味な展開で面白いです。
オチも良かったですね。

怪談新耳袋 劇場版(2004年製作の映画)

3.4

短編ホラー集
かなり短めからそれなりの長さのがあります。
この時代らしいちょっと荒い映像が怖さを出してるのもあり中々良いですね。

ヒグマ!!(2025年製作の映画)

3.5

闇バイトベースにヒグマや猟師などが絡んできます。
ヒグマとの戦闘シーンは迫力もあり面白いですね。
中々良かったです。

メガ・ツイスター(2023年製作の映画)

2.6

人口竜巻が暴れる内容
全体的にしょぼくツッコミどころが多いですが嫌いじゃない内容でした。

ほんとにあった!呪いのビデオ111(2025年製作の映画)

2.7

短編は驚かす系が多かったですね。
長編は次作に続きますが普通ですね。

封印映像76 クリエイター 前編(2025年製作の映画)

2.4

良いのがないですね。
次作後編に続きますがあまり期待できそうにないですね。

日本統一72(2025年製作の映画)

3.6

通常に戻った感じの内容でまた新しい展開って感じですね。

ファントム・ファイアー(2007年製作の映画)

2.7

炎のモンスターみたいなのが放火したり人に乗り移ったりします。
災害系ですがモンスター系ですね。まずまずでした。

日本統一71(2025年製作の映画)

3.8

予想外の展開が連発します。
今後もどうなるか楽しみです。

ウィンター・ハンガー 終末の飢え(2022年製作の映画)

1.9

ゾンビも終末要素も少しでつまらなかったです。
ウィンター感だけありました。

日本統一70(2024年製作の映画)

4.0

いよいよ大規模戦闘での決戦で熱い戦闘シーンだらけになります。
次作からどうなるか気になります。

日本統一69(2024年製作の映画)

3.6

大きな展開にはなりませんでしが相変わらず緊張感のある内容で面白いです。
今回の流れはまだまだ色々起きそうです。

日本統一68(2024年製作の映画)

3.6

どんどんと展開が大きくなってきました。
次作も期待できそうです。

日本統一67(2024年製作の映画)

3.4

前作の続き段々と今回の話も面白くなってきました。
いいとこで次作に続きました。

1916 自由をかけた戦い(2019年製作の映画)

2.5

ポーランドの実録系
長めですがあまり見所はなかったです。
恋愛要素も結構ありました。
ちょっとマニアックな戦争実録系でした。

日本統一66(2024年製作の映画)

3.2

今回の話はやはりそんなでもないですね。
まだ続く感じです。

日本統一65(2024年製作の映画)

3.1

新しい展開ですが無難な感じでまだまだですね。
次作に続きます。

日本統一64(2023年製作の映画)

3.8

前作のガキ共が関東へ行き色々起きます。
久しぶりにピリついた内容で良かったですね。
やはり日本統一はこういうのが一番です。

日本統一63(2023年製作の映画)

3.5

新たな展開で懐かしさのある内容で良かったです。
新しい組や連中が出てきます。

日本統一62(2024年製作の映画)

3.1

教団の続きですね。
相変わらず変な方に大きくなる展開でした。

修羅の絆(2000年製作の映画)

3.3

展開や戦闘シーンなどまずまず良かったですね。
画質は悪いです。

神の左手 悪魔の右手(2006年製作の映画)

3.0

親父がやばいスプラッター系ですね。
結構ぶっ飛んだ感じでグロ要素もあります。
まずまずですね。

実録・山陽道やくざ戦争 手打ち破り(2001年製作の映画)

3.7

山口組の実話系
これも結構有名な話ですね。安定して面白いです。

民事介入暴力(ミンボー) ~非合法領域~(2001年製作の映画)

2.3

シリーズ全3作
堅気やヤクザやらと色々な絡みがありますがあまり面白くならなかったです。

オカムロさん(2022年製作の映画)

2.6

テンポがいいスプラッター系ですね。
内容はシンプルで最後もあっさりしてますがまずまずでした。