ゆりりんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆりりん

ゆりりん

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.5

これが日本で起こっていたことなんて信じられないけれど実際の話。現場は命懸けで戦っていたのに、当時は全くそれを知る由もなく、東電はちゃんとやってるのか、放射能が首都圏まで来たらと心配ばかりしていた自分が>>続きを読む

家なき子 希望の歌声(2018年製作の映画)

5.0

心が洗われる素晴らしい作品。序盤から涙が。親方の最期に感動。
もう一度映画館で観たい。

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.5

地球の滅亡を救う話。
地球の磁場が狂った影響で、鳩が大量死したり、ペースメーカーの人が突然死したり、ものすごい落雷が街を襲ったり...異常現象が多発。これは地球の内部にある核の液体金属の流れで地球に磁
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

壮大でロマン溢れる話。アクションシーンがとにかくかっこよく惚れる。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

歌が良すぎる!!ミュージカル感が好き!また観たい

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

難解だけど、見終わった後に解説を見たりして余韻を楽しめる。伏線の回収がすごい。

ペット(2016年製作の映画)

3.7

可愛い、気楽に見れて面白い!最後の落ちがいい!

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

序盤は良かったけど、後半が少し失速したかな。音楽が良かった。

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

ディザスタームービー大好き!
災害ばかりかと思ったら、宇宙シーンのが多い笑

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

爆音映画祭にて初鑑賞。
映画史上、泣いて、泣いて...過呼吸になりかけた。
この作品を見るときは、かなり体力がいる。

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.5

勘違いが勘違いを生み、それが序盤に噛み合っていておもしろい。

>|