みかんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みかんさんの鑑賞したアニメ
みかん

みかん

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

最終話がすごくよかった
完成度の高い作品

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

2.5

第一戦の勢いが悉く回想の説明シーンで殺されてた。
昔のドランゴンボール並みの引き伸ばし感があって見にくかったが、
中盤からは熱い戦いで一気に見れて楽しめた。
前半のテンポの悪ささえ耐えればまぁまぁ楽し
>>続きを読む

0

エデン(2021年製作のアニメ)

3.2

30分が4話だったけど普通に良い2時間映画だった

0

B: The Beginning(2018年製作のアニメ)

2.5

作画が結構良かった
作品の雰囲気は好きだったけどいまいちインパクトはなかった

0

喰霊-零-(2008年製作のアニメ)

3.5

1話目騙された
op好き
バトルの作画も良かった

0

魔法少女サイト(2018年製作のアニメ)

2.0

顔芸とメンヘラがすごかった
クソアニキが本当にクソ

魔法少女への入り方が邪道だっただけに後々のストーリーが王道になってしまったのが残念
最後まで邪道が見たかった

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

3.1

世界観とかキャラクターは好きだったけど結局主人公は詐欺師なのか兄妹なのか運び屋なのか…視点が絞りきれてなくて分かりにくくはあった
まぁ…皆が主人公って感じだったのかな…
詐欺師の最初アクダマの中で唯一
>>続きを読む

0

魔王城でおやすみ(2020年製作のアニメ)

3.0

原作買ってるから内容知ってたけど最後まで普通に面白かった
魔王の声が松岡禎丞なの良き
opかわいい

0

無能なナナ(2020年製作のアニメ)

4.0

今期で原作知らないアニメとしては1番面白かった
状況的にも精神的にもどんどん追い込まれていって、1話目の展開から尻窄みすることなく右肩上がりの展開になるので見応えあった

アニメは主人公が変わるターニ
>>続きを読む

0

NOBLESSE -ノブレス-(2020年製作のアニメ)

2.0

何も期待せずに見てたら意外と面白かった
作画も最後まで安定してたし、敵がどんどん仲間になっていくのは好きだった

クラスメイトのキャラがイキっては巻き込まれのパターンが何回かあって笑った

0

神様になった日(2020年製作のアニメ)

1.1

Charlotteの方が個人的には面白かった

最初世界が終わるとか言ってたのに真実が明らかになるにつれて風呂敷が狭くなってしまい、肩透かしを食らった気分
ちょっと期待しすぎた

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

3.5

最終話泣いた
絵柄と内容のギャップがすごい

0

魔法使いの嫁 SEASON1(2017年製作のアニメ)

1.0

世界観にハマれるかどうかで評価が大きく変わりそうな作品
ジブリの雰囲気が好きならハマりそう
自分は普通だった
ストーリーもじわじわ系で特に派手な展開はなくタイトルに嫁ってある割には恋愛にそこまで振って
>>続きを読む

0

キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series(2017年製作のアニメ)

3.0

派手さはないが安定した面白さがあった
いろんな世界が見える
結構短編形式で見やすかった印象

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

3.5

ミステリー、タイムリープもの
終始面白かった
原作もアニメ化するには良い分量だったし尺が足りないとかもなくちゃんといい良作
エンディング曲のさユりが好きになった

0

神撃のバハムート GENESIS(2014年製作のアニメ)

3.0

作画MAPPAさん
話は普通だったけど動きがすごかった…このフルファンタジーを全力でやりきったのすごいな…
設定資料集は買った

0
>|