orangejuiceさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

orangejuice

orangejuice

映画(824)
ドラマ(1095)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

主人公の死に方がバラエティに富んでいて、もはや主人公の死に様がカッコいいとすら思える(笑)

今回も色々とツッコミどころ満載で面白かった!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ好きだわ。
このループたまらん!
犯人と動機の目星はついたけど、それよりも「次はどんな殺し方、死に方をするのか!?」という方が気になって仕方なかった(笑)

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.7

チョン・ヘインとキム・ゴウンの笑顔にやられた!
パスワードが解けたシーンとラストのシーンが好き。
エンディングのColdplayも良かった!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.6

やっぱり面白かった!
ドラマ版のキャストたちが出てきてニヤニヤした(笑)
今回はリチャードの出番が少なく感じたから、次のプリンセス編では3人のわちゃわちゃした絡みをもっと見たい!!

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.6

前半は面白くて笑えたのに、後半はアクションと切なさ満載で、通帳のくだりで涙腺崩壊した。

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.5

そういうことかーーー!と。
まんまと騙された…。

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.2

やっと観られた!

原作とラストを変えると聞いていたけど、内容もまぁまぁ変更されていた。
個人的には映画の終わり方が好き。
カール、アサド、ローセの絆が深まった感じも
ニヤニヤする(笑)

スプロー島
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

4.0

ちょこちょこ笑えて面白かった。
事件解決後にアダム・サンドラーとジェニファー・アニストンが「オリエント急行」に乗っていてニヤニヤしてしまった(笑)

スノーマン 雪闇の殺人鬼(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きで待ち望んでた映画化!
でも海外での、良くない噂を聞いていたので不安が…。
そして、やっぱり色々と消化不良なところも…。
ラストも「あれ?犯人死なないはずじゃ?」て感じで「原作と内容が…」と
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

ハン・ヒョジュが本当に可愛い!

ストーリーは、ありえない設定だけど見てるうちにどんどん引き込まれた😊
個人的にはパク・ソジュンと上野樹里のパートが好き。
エンドロールで流れるCITIZENS!の音楽
>>続きを読む