おるかさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おるかさんの鑑賞したドラマ
おるか

おるか

  • List view
  • Grid view

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.8

良かった。
最初は憎しみしかなかったけど
過去や関係性がどんどん明かされて
凄く面白かった!
中だるみもなくずっと面白かった!
実はいい人で情が湧いちゃう復讐ドラマ多いけどこれはそんなことないから気持
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.2

毎度泣いてました
演技力の高い演者さんばかりで
感情移入が激しかったです。
田中裕子さんがすごい

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

めっちゃ面白かった
最高すぎる!
安藤サクラさんがとにかく好き!
出てる演者がみんなよかったし
同級生とこんなに仲良くてあこがれたし
私も人生やり直せるなら
十分満足してるけど違うことしてみたいと思っ
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.6

バカリズムって感じ
やっぱあの人すごいなぁ👏
ちょいちょい人間くさい
復讐の話なのこれ?ってなる感じが
他には無い良さだと思う
面白い!

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


演技が素晴らしい
全員の迷いや怨みがよくでてる
長峰が亡くなるのが
いい落ちだったのかはよく分からない
私は犯人がなくなる方がスッキリしたかもしれない。
ただ菅野もすこしは罪悪感があり
また寂しげな
>>続きを読む

0

スクール☆ウォーズ 〜泣き虫先生の7年戦争〜(1984年製作のドラマ)

3.7

時代が違いすぎて
そんな無茶な!これ実話?
と思いながら見ていた

一難去ってまた一難
面白かった!

大木と森田のキャラが好きだった
内田親子が沢山出てくれて嬉しかった🤪
涙する場面も多かった

>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.6

面白かった!
前半の感じが好き
後半どんでん返しすぎて
まきこが犯人の方が面白かった
なんか落ちに期待しすぎてた
でもまた見たい

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
けど途中から物足りなかった
権力持ったら
そこまで変わるのと残念になった
離婚は寂しいなー
やっと幸せになれそうだったのに

0

絶対正義(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった
範子が不憫だったし
みんなも可哀想だった
正義を武器にされると何も言えない
あそこで範子無くなっていたら
律子は同じ未来を辿っていたかもしれない

0

パパがも一度恋をした(2020年製作のドラマ)

3.1

涙あり笑いありって感じかな
塚地の演技がよかった
みんなホントの家族みたいだった

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.0

途中から面白くなくなった
高橋一生がいい!
原田泰造もいい!

0

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

4.6

次が次がと気になる展開だった
最後は涙が止まらなかった。
警察の気持ちも被害者の気持ちも
加害者と言われてる身内の気持ちも
外国人の気持ちも
痛いほど伝わる
すごく深かった
原田泰造の役者としての演技
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

2.5

間宮祥太朗がカッコよすぎ
普通に面白かったけど波もなかった

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

3.1

リアリティはないなぁ
と思ったけど面白かったかな!
浜辺美波は可愛すぎるなぁ
と思いました
柄本佑の演技がよかったし役も好きだった

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.4

篠原涼子はやっぱ、美人だなぁ
色気があるもん
気持ちもよくわからん
不倫は絶対ゆるさんタイプだけど
不倫ドラマは結構すき

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

2.5

個人的にだけど
韓国系は展開が王道だから
こそ楽しめるというか
期待通りの流れになるなと思う
定番な恋愛ドラマだったかな

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.1

高橋一生がよかった
バイオリン初心者とは思えない!
初め、バイオリンを引いている振りをしているのかと思いましたが調べてびっくりでした
演技も良いしグレーな感じで終わるのが
また好きだった

0

朝が来る(2016年製作のドラマ)

2.9

泣けはしたけど
ちょっとリアリティ感じなかった
ベビーバトンは感動した

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

3.8

結構面白かった
ユースケ・サンタマリアの演技が
よかったすごく不気味だった
優香の立場だったら私
怒って出てってるわって思う
自首の方がよかったなぁって
思う、殺人鬼だけど
少しは幸せになって欲しいと
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.8

原作を知らずに見ましたが
高橋一生の演技がいいし

話も奇妙な感じが
すごい面白かった
ドキドキハラハラした

1話ごとに話がまとまってるので
わかりやすくてよかった!

0

リカ(2019年製作のドラマ)

3.1

なんか
前半と後半で運命の相手ちがうんだけど
この話数で終わらせようとしてるからなのか

察しがいい人多いとゆーか
展開が早くてあっさりな感じだった
全部予期できる感じ

運命の人と繋がれるための
>>続きを読む

0

リカ~リバース~(2021年製作のドラマ)

2.7

タクシー追いかけてるシーンは
さすがに笑ったし
突然双子来た時はどこからって笑

話の序盤でゆかはリカじゃないの?
って思って見てたから
やっぱりなぁって印象

面白かった
でも本編の方が評価高いかな
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.6

高橋一生の演技が凄い!
予測がつかなくて
ついぶっ通しで見てしまった!
よくドラマや映画を見るが
ここ1年で1番次が気になる
ドキドキハラハラなドラマでした!
オチもよかった!

0