orenpさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

orenp

orenp

映画(450)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

あまり期待せずに観てみたら名作でした。

ラストは賛否両論ありそうだけど、月並みな終わり方よりも鑑賞者に問いかける形でこの映画にふさわしいと思います。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.1

ストーリーは王道。
観た後爽やかな気分になれる素敵な映画。
とりあえずラストでエルビスコステロが全て持っていく。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

誰かとわいわい言いながら観たい、、、けど泣いちゃうから1人で観るしかない。
そんな映画。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

ウディハレルソン目当てで観たら意外にもすごく面白かった掘り出し物的な一本。

まぁ、思ってたよりウディハレルソン出番少なかったんだけど。
面白かったからよし。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

素晴らしい作品
冒頭のナレーションから、THEやくざ映画って感じでテンション上がり、そのままラストまで一気に観られます!

、、、竹之内豊、大好きだけどやくざ役は、、、

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

4.2

原作を読んでから鑑賞しても冷めない貴重な作品。
むしろ映画ではどうしても表現しきれない詳細が補完できるので、ぜひ原作も。

順番はどちらからでもOK

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.7

上質なストーリーと音楽、演技全て揃っている映画の中の映画って感じです。

素晴らしい作品!

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.7

真実のゆくえとセットで観るのがオススメ。
時間があればマザーレスブルックリンと三本立てで。

エドワードノートンに惚れてしまいます。

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.3

ホアキンフェニックスをこの映画で好きになりました。

えらいお金かけてて、王道のストーリー展開ですが、特別な作品に仕上がっているのはラッセルクロウ始め俳優さんの力でしょうね。

こんなのラスト予想出来
>>続きを読む

Uターン(1997年製作の映画)

3.7

ショーンペンが格好良すぎ。
ホアキンフェニックスはあれが素なのかも。

えらい昔に深夜放送していて、世界観から抜け出せずになかなか寝付けなかった思い出。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マイベストの作品。

私はランボー教授とロビンウィリアムズが言い争うシーンが好き。
お互いの劣等感から起こる争いに見えて、実は2人ともウィルの事を大切に想っているから真剣に怒鳴り合いをしてるのかなと。
>>続きを読む

くちづけ(2013年製作の映画)

4.2

こんなのずるい、、、
泣かない訳がないもの。

この映画は客観的に観る方がいいです。
父親視点で観ると涙腺が壊れます。

チ・ン・ピ・ラ(1984年製作の映画)

3.8

pinkのプライベートストーリーが映画にドンピシャでハマってオープニングからカッコよすぎ。

演技とストーリーは???だけどとにかくカッコいいし世界観が出来てるからOK。

フェイク(1997年製作の映画)

4.2

アルパチーノの情けないチンピラ役にジョニーディップが完全に喰われてます。

主役2人の心の動きが細かいセリフや仕草で表現されていて、何度も見返したくなる丁寧な映画だと思います。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.5

この作品でジョージクルーニーにアカデミー賞主演男優賞取って欲しかった、、、

大好きな俳優なので主演作品は全て観ていますが、後にも先にもこれ以上のハマり役が無い気がする、、、

フロムダスクやアウトオ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

5.0

何十回と観た大好きな映画。
本編のストーリーよりもチンピラ同士の意味の無い会話や回想シーンでシビれる。

音楽センスの良い映画は全て名作なのかも

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.7

ホラー好きの求めているお約束をしっかり押さえている良作。
最近よくある、人間が一番怖いとかいらないから
こういうお化けオンリーでOK!

謎解き部分がもう少し作り込んであったら文句無しでした。

続編
>>続きを読む

マッド・ドッグス(1996年製作の映画)

5.0

俳優陣のちょっと過剰な演技に、渋い曲が合わさってこの映画にしかない最高の世界観が出来上がっている。

どの場面の曲も最高にクール!

DVD、Blu-ray化をかれこれ20年待ち続けています、、、

|<