びさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

び

映画(160)
ドラマ(349)
アニメ(0)

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

観てる人の年齢層も高めでちゃんと理解できるか少し不安だったけど、大丈夫だったし何度も鳥肌がたった。
最後に正義が勝つストーリーが無限に溢れている中で、凄くリアルな終わり方だと思いました。
もっと年をと
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.0

お花が舞ったりなんやらかんやら蜷川ワールド〜〜〜て感じだった。
前作???ってなったから心配だったけど、理解できてよかった(笑)
キャストさんが凄く豪華でかつセットが激好みでした!

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

俳優陣がくっそ豪華でした〜〜
ちょっと寒めのコメディ最高です。いつもはボケ要員のヤスケン様がツッコミ要員なのも最高。
アクションシーン凄すぎてどうなってんだかよくわかんないところもあった!
福士くん爽
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.0

母といっしょに観に行った。
わたしには反抗期なかったから共感はしなかったけど、母娘の話は基本泣いてしまうな〜〜
ただ、ちょっとコメディに走りすぎなのと、ご都合展開すぎるかなって思った。泣いたけどな!!
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

映画館、地上波で2回。
1回観たはずなのに割と忘れてて、初見かよってくらい楽しめた。奥寺先輩が長澤まさみなの最高だし、てっしーは成田凌に聞こえない(笑)
こんなに鳥肌立つ映画ってなかなかない。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.0

少しだけ眠くなってしまったけど、だんだんと謎が解けていくのが良かった。魚屋ミュージシャンのお話が一番好き。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

ただ守られてるお姫様じゃなくて、しっかり自分の考えを持って自立してるジャスミンが凄く格好良かった。スピーチレスめっちゃ良かったです。

やっぱり歌って踊れて演技もスーパー上手な人達が沢山いて海外すごい
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

4.5

暇だったから観に行ってみたけど、めっちゃ良かったーーー!特に終盤は有り得ない展開なのに、何故か納得しちゃう不思議。

主演2人が初々しくて、脇を固める俳優陣はびっくりするくらい豪華!
関水渚ちゃんは芳
>>続きを読む

一礼して、キス(2017年製作の映画)

3.0

なんか暗くて重くてサイコホラーみを感じた(笑)けど中尾くんこういう役似合う(笑)

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

最高だった〜〜あと3回くらい観たい!
ドラマより壮大だし、ドラマに出てた人々たくさん出てきて激アツでした。
うっかりジェシーに惚れそうです。

(2回目観に行ったら、1回目には気付かなかったことが沢山
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

やっぱり海外ロケって凄いなあ。
長澤まさみがたくさん映画に出ていて嬉しくて仕方ないです。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

綾瀬はるかとお洋服が本当に可愛くて、嫌な人間がいない幸せな世界だった。
たまにはこんな純愛モノも良いなあと思った!

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.0

がんばって踊ってる役所さんすごいなあ。
新しいことをはじめて、はじめなければ出会わなかった人たちと出会えるって素敵なことだなって思う。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

リアルクローズ好きでとても似てるって聞いて観た。アン・ハサウェイめちゃめちゃ綺麗だし、お洋服が素敵すぎて幸せだった

花芯(2016年製作の映画)

2.5

時代背景はすごくすき、林遣都と安藤政信ありがとう、、、という感じ!
村川絵梨さんってルーキーズのイメージだったけどこういう役もやるのね

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.5

市原悦子さんに林遣都さんってもう。めちゃめちゃ泣いた。
おにぎり転がすシーンは可愛くて何回も見てしまった(笑)

ヒーローショー(2010年製作の映画)

2.5

青春バイオレンスエンターテインメント???とおもった。

東京ヴァンパイアホテル(2017年製作の映画)

2.5

なんだかよくわからんけどセット豪華だなあ夏帆ちゃんかわいいなあ

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.5

進撃ってこんな話だっけ??????
石原さとみがさいこうだった

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.0

みんな演技うまくてすごい、窪田くんの白カネキ見たいな〜〜
ストーリーはやっぱつめこまれて端折られてるけどこれはこれで面白いのかな

亜人(2017年製作の映画)

4.0

綾野剛が千葉雄大に可愛い顔してって言うのなんか、めっちゃ良いなって思った。楽しかった〜!けどちょっとジョジョみたい!

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.0

オープニングとエンドロールが良かった。みんなダンスうまくてさすがやなあ🤦‍♀️あと、絆流れるのは激アツすぎる……!

登場人物多すぎて収拾ついてないとこもあるけど、ストーリーではなくMV的な感じで楽し
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.5

二階堂ふみさんの素晴らしさに気付いた作品。めっちゃ泣いた。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.0

なんとなく好みじゃなくてずっと観てこなかったけどついに観た。
最後らへんはなるほど〜って思いました。私のモチベが低かったからかな。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

4.0

たくやくんなんて素敵なの、、めっちゃ泣きました。
長めなカメラワークがとっても好み

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

中村倫也、、とても一瞬、、、だった。
多部ちゃんこういう役もやるんですね。私とは価値観が違いすぎて、こういう人もいるのかって思った。

honey(2018年製作の映画)

3.0

キャストとかストーリーは置いておいて、赤髪の不良ってだけでテンションが上がったのでOKです。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

キャストが豪華。へ〜〜そこ繋がってんのかあなるほどと思った。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

画面いっぱいに美しかった〜〜!最後壮大になりすぎておいって思ったけど、突き抜けてて面白かったです。