千花さんの映画レビュー・感想・評価

千花

千花

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

白雪姫(1937年製作の映画)

3.6

こんなに昔の作品だったのですね。
古さは感じないし、かえってお洒落な映像に感じます。
ビデオテープで購入して、後にBlu-rayでも購入しました。
ディズニー作品では外せない作品ですよね。

不思議の国のアリス(1933年製作の映画)

3.0

かなり小さい時に観たのだと思います。正直よく覚えていないけれど、何故か怖くて嫌いでした。
ゲイリー クーパーとか出てたんですね。
今なら観れるんですけどね。

哀愁(1940年製作の映画)

4.0

観たのは中学生の頃かな?テレビで放送されたのを観たのですが、いまはメロドラマ系の話は苦手ですが、この頃はもやもや切ないストーリー展開にときめいていました。
ヴィヴィアン リー の美しさに憧れました。

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.8

いま観ても全く古さを感じさせないのが凄い。
何度観ても楽しめます。
ジュディ ガーランド が可愛いらしくて、レビューには全然関係ない感想ですが、彼女が ライザ ミネリのママになる人なんだ...って考
>>続きを読む

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

4.2

サイレントで笑いを生むってすごいですよね。
いま観ても古さより新鮮さを感じると思います。
チャップリンの映画にはその時代の風刺が込められているって解説とかにありますが、そんな理屈を抜きに楽しめばいいと
>>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

4.5

チャップリンの作品は3本しか観てないのですが、二人が並んでいるショット、チラシとか宣伝でよく使われていたショットですが、それがとても気にいって点描で書いた思い出もあり、とても印象に残っています。
昔か
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

4.5

チャップリンの映画で観たのは、この作品が最初。
小学生の時に観たのだけど、古さなんか全然感じず、モノクロと自然じゃない動きが新鮮に感じました。
優しい気持ちになれる素敵な作品ですね。

スティング(1973年製作の映画)

4.2

初めて観たのはかなり昔。
でも何年経っても忘れません。
音楽も良かったですものね。
ロバート レッドフォードが一番輝いていた頃でしょうか。
ポール ニューマンとのコンビが
、お定まりのようなロバート
>>続きを読む

アイガー北壁(2008年製作の映画)

4.4

現在の装備をしても登攀が困難なアイガー北壁。
それを昔の装備で...
当時の様子がよくわかりました。
山岳小説が好きだけれど絶対自分じゃ登れないから、本格的なこの映画は貴重。
【運命を分けたザイル】と
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

ジュリア ロバーツ が とても可愛いらしい♡
ストーリーも軽快でテンポ良い展開で何度観ても飽きません。

第9地区(2009年製作の映画)

3.5

B級とか言われて評判はイマイチのようですが、シチュエーションが新鮮に思いました。
当たり前じゃない(と私は思った)ストーリー展開も好きです。
ただ、チョット...かなり?グロいシーンもあるので、嫌いな
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

リーグ オブ レジェンド でしたっけ? ショーン コネリーが主演の映画。
予告を観た時にいろいろなヒーローを集めて敵に立ち向かうってストーリーから連想して、あまり観る気も、魅力も感じませんでした。
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

残酷なシーンも結構ありまして、目をそらしちゃいましたが、スリリングな展開楽しめました。
誰もが決してハッピーエンドではないストーリーも好きです。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

予告でまず観たいなって思ってたのですが、実際観るとなると面倒な気持ちが先にたちました。
でも、見入ってしまう魅力のあるテーマ、内容でした。
単一民族国家に生まれて人種差別ってあまりピンとこないのですが
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.0

タイムトラベル系の映画は好きですが、1回しか観てないせいか、理解しきれませんでした。
内容はわかるのですが、気持ちが寄り添えなかったというか...
Blu-rayで、もう一度観てみます。

テッド(2012年製作の映画)

3.0

話題になっていたので楽しみに観ました。
英語力があれば会話がもっと楽しいものだったのでしょうね。
残念ながら英語力がないので吹き替え版で観たので、十分には楽しめなかったのかも。
私はあまり好きじゃない
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.4

アン ハサウェイが、仕事をこなすにつれ美しくなっていくところが観ていてすっきり。
今回のスタンリー トゥッチは、バーレスクの時のような役割でしたが、彼の演技の幅にも感嘆。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.6

大好きな映画です。
私はロマンティックな映画、恋愛映画とかは苦手であまり観ないのですが、これは本当に大好き。
女性ならこんな風に愛されたいってきっと思うと思います。
認知症の母を介護してますと、現実を
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

ティム バートン監督の作品はチョット風変わりだけど好きです。
昔の映画のような色鮮やかさが不思議さを増しています。
キャストもそれぞれの役柄にぴったりで、楽しく観れました。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.4

とにかく何も考えずに楽しめました。
菊地凛子さんのイメージが私の中で変わり大好きになりました。
芦田愛菜ちゃんもチョットしか出ませんが上手いなって思いました。
主人公と親子でリムを操る息子さんが似てい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

ハリポタは全シリーズ好きですが、内容が段々暗くなりますよね。その中間の位置かなって思うのですが。
神秘部のシーンは映画館の大きなスクリーンじゃないと怖いような綺麗さは味わえないように思います。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.9

ハンガーゲームの印象が強かったので、ジェニファー ローレンスの別の魅力を知りました。
系統的には苦手なタイプですが、楽しく観れました。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.1

チョット難しいかな?って先入観があったのですが、ハラハラドキドキな展開で飽きずに楽しめました。
飛行機が飛び立った時には、ホッとして、自分でかなり肩に力が入ってたんだなあって呆れました。

空気人形(2009年製作の映画)

4.2

ペ ドゥナさん とても素敵な雰囲気を醸し出していました。
ARATAさんも表情好きです。
なんだか切なくて、見終わった後は気持ちがブルーでした。
でもとても印象に残りました。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

【パピヨン】をチョット思い出したのですが、また全然違った魅力のある作品でした。
脱走ものの映画って結構ありますが、これが一番好きです。
モーガン フリーマンは出てるだけで作品の魅力をアップさせている気
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.6

どこが?って問われると上手く説明できませんが、昔から好きな映画の一つです。
ナタリー ポートマンって、この頃から演技がうまかったんですね。
ジャン レノ の哀愁を帯びた演技も素敵だし、ゲイリー オール
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.3

とても楽しく観れました。
前作も好きでしたが、こちらも大好きになりました。
何度も楽しく観れそう。

告白(2010年製作の映画)

4.0

原作も面白かったですが、見事に映像化していると思いました。
松たか子さん 演技光ってます。登場人物の内面をうまく描かないとつまらない作品になってしまうのですが、それぞれの登場人物が丁寧に描かれていたと
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.6

皆さんの歌のうまさにびっくり。
アン ハサウェイの体当たりな演技、アカデミー賞助演女優賞納得です。
ヒュー ジャックマン と ラッセル クロウ の配役良かったです。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

文句なしに楽しめました。
ラプンツェルは可愛いし魅力的で、映像も美しくとても楽しめました。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.7

最初から苦手なジャンルって思って観てるからかしら?
自分の学生時代をチョット思い出してみたりしたけれど、タイトルほどのインパクトはなく、特別な感想はないです。ごめんなさい。
ただ、吹奏楽部の女の子のく
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

実話ということでチョット苦手かなって思いましたが、とても良かったです。
好きな映画の一つになりました。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

もう大好きな映画の一つです。
収容所に入れられてからの親子のストーリーは何度観てもウルウルします。
暗い話も決してジメジメと描かず明るく表現しているところが余計に悲しくて心に残ります。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.2

役者さん3人とも素敵です。
バルボッサのイメージとは全然違う魅力を出している ジェフリー ラッシュ、エキセントリックな役柄が多いヘレナ ボナム カーターの淑女振りの演技に新しい魅力を感じ、コリン ファ
>>続きを読む

紀元前1万年(2008年製作の映画)

2.5

途中で観なくてもいいかな?って感じるくらいな展開でした。
レビュー良くなかったけれど、私の好きなタイプだからと思って観たのですが、なんかつまらないのは何故なのでしょう?
二回は観ないなって作品でした。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

ナタリー ポートマン の演技力凄いです。
引き込まれました。
見ている方も現実か否かわからなくなるような...
エロい、グロい、と、評する方も多いですが、この世界観のためにはその描写も必要だったのかと
>>続きを読む

>|