おりつさんの映画レビュー・感想・評価

おりつ

おりつ

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 121Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

何者(2016年製作の映画)

3.0

現代人ならではの目線で、頑張る人やそれを恥ずかしい、痛いと思って傍観してる人、それぞれの生き方、なにが正しいのか、自分は一体何者なのか、どうあるべきでどうありたいのか、考えさせられる映画だった。

怒り(2016年製作の映画)

4.5

誰が犯人なのか、
それぞれのストーリーのなかで心をえぐられるようなとても考えさせられる作品だった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

世界観も綺麗だし、野獣の不器用な優しさにも感動して、泣けてハッピーエンドで終わる良い作品。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.1

アニメが面白かったから見たけど、ケント君も環奈ちゃんも振り切った演技でとても面白かった。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

話せない女の人とモンスターの恋のお話。
研究に使われてしまうモンスターを助けるために女性が家で面倒を見てあげて愛し合うストーリー。
最後は海のなかで2人で生きていくハッピーエンドのような、寂しいような
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

亡くなってしまった人を敬う世界で
音楽がやりたいと夢を追いかけた少年と
そこで出会ったおじいちゃん(悪人)と友人(本当のおじいちゃん)とのストーリー、
本当のおじいちゃんとの絆に感動した。
悪役を倒せ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

入れ替わってしまった2人のストーリー
死んでしまったはずのミツハを助けるためのストーリーに感動した。
最後に違う時代を生きた2人が出会えた場面にグッときた。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

ファンタジーならではのスリルやワクワクが味わえる作品!
映像や世界観も綺麗だし、逃したモンスターを捕まえたり、魔法使いに関わった人間の記憶を消さなくてはいけないルールがあってそこのドラマに切なくなった
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

ミュージカルテイストではじまりは少し退屈なストーリーだったけど観ていくうちに2人の絆に心惹かれたり悲しくなったりした。
愛し合った2人が結局別々の道をいく
ハッピーエンドでは終わってほしかったけど考え
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.2

ドキドキしたりゴジラが可哀想になったり感情の動く映画だった。
ゴジラにあまり興味がないので、スコアは3。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

4.3

感動モノやドキドキハラハラしたりする場面は少ないけれど、家族や仲間との絆や
なによりディズニーらしいファンタジーな世界観にとてもワクワクした。
好き。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

飛行機の中で見た。
家族の絆や、仲間との関係、人間ドラマがありながら
映像はキラキラした世界観で面白かった。

>|