新say年さんの映画レビュー・感想・評価

新say年

新say年

映画(13)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

L change the WorLd(2008年製作の映画)

4.3

大好きで何度も観てしまう映画です。

実写映画のDEATH NOTE(藤原竜也の)はどれも評価が高いですが、あの完成度と比べてお世辞にも出来の良い映画とは言えないと思います。監督からのそういう指示なの
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

鈴木亮平が最高、冴羽獠でしかない。素晴らしい。他のキャストもすごくよかった。
が、令和の新宿を舞台にしたのがなんとなく興を削がれた。これはもちろん好みの問題なのですが、スコアの-1.5はこの部分です。
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.0

まさかの胸糞映画!
カタルシスも何もなく、ただ車に純粋だった男が汚いフォードに潰されてしまった感じだ。ギャングみたいなフェラーリの方が良い。
中盤までは良かったです。

ツィゴイネルワイゼン(1980年製作の映画)

5.0

合う合わない分かれる作品だと思います。自分はすごく好きな作品です。
難解というより奇妙で、どうにも道理の成ってない世界、どうみてもおかしいのに、それに流されるしか無い主人公。考察をするのも楽しいですが
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.5

國村隼、恐ろしい。
キリスト教の知識があるとより楽しめるみたいです。とても面白かった。
あと子役の子が凄い

脳男(2013年製作の映画)

2.0

厳しい。
資産家の家が、日本にあったら違和感しかない洋館で出てきた時に嫌な予感はしましたが、つまりそういうことです。
生田斗真さんは劇中一度も瞬きをしないことで「脳男」を表現しているそうで、役者さんた
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

最新作も素晴らしい!
見事な階段落ち、座頭市、様々なやりすぎ武器、交通事故、、書ききれないほど盛りだくさんです。外国人の考えるジャパニーズ殺し屋、大好きです。
1からスケールがどんどん大きくなっていき
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

良かったです。
ディズニーファンのライト層でも十分に楽しめました。やっぱりミュージカルシーンが最高で、ディズニーっていいなと改めて思いました。
マグニフィコのラストはちょっと可哀想な気もしましたが笑、
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

最高でした。
この作品を、TVや配信でなく映画という媒体で映像化してくれたこと、本当に感謝しかありません。そして上原ひろみさんをはじめとした最高のジャズプレーヤーによる演奏、山田裕貴さんらの素晴らしい
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

『悪の教典』を期待して観に行くとがっかりするかもしれません。予告以上のものは出なかったなという印象です。怪物マスク、イケメンハイスペサイコパス、美人刑事と中年部下…など、サイコキラー系の邦画の王道で、>>続きを読む