おしるこさんの映画レビュー・感想・評価

おしるこ

おしるこ

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.0

2020 27
幸せへのキセキ

とても幸せになれるような良い話でした
そして実話モノに弱い

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

2020 21
鑑賞記録用

アカデミー賞受賞ということでミーハーなので観ました

語彙力がなさすぎるんですが、「な、なんだかすごい映画を観てしまったぞ!」という感想しか出てこない
特に中盤〜終盤まで
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

2020 20
鑑賞記録用

ゾンビ映画なのに全然怖くない笑
テンポよくスッキリさっぱりで、ゾンビランドに近いものを感じました
ラストもすき!

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.3

2020 19
鑑賞記録用

幸せってなんだろう〜?
人それぞれあると思うけど、みんなハッピーになれてよかったよかった

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

2.8

2020 18
鑑賞記録用

可もなく不可もなく…
音楽はカッコよかったけど、全体的にちょっと自分には合わなかったかなぁ

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

3.0

2020 17
鑑賞記録用

大した起伏もなく退屈だった
昔はこういうボーイミーツガール作品好きだったはずなんだけどなー

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

2020 16
鑑賞記録用

(いい意味で)起承転転転結みたいな話だった
これがごくごく最近の話だと知って驚愕
インドの女性は本当に苦労してたんだなぁ…

スライディング・ドア(1997年製作の映画)

3.8

2020 15
鑑賞記録用

もしも…の話が交差する面白いラブコメ
最後どうなるんだろうと思いましたが、なるほどね〜
ひたすらにグウィネスが可愛い

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

2020 13
鑑賞記録用

主人公だけにスポットをあてず、その周りの家族や友達の心境も丁寧に描かれていてよかった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

2020 12
鑑賞記録用

普通のラブコメかと思いきや、家族愛溢れる映画で楽しめた
特にお父さんが良いね
ただ、タイムトラベル作品として観ると…うーん
リスクが無さすぎるのがな〜

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

2020 11
鑑賞記録用

邦題が残念
エミリア・クラークがかわいい
ストーリーも良い
ただ、彼氏が既にいるのに〜ってのがずっと気になってた…

>|