押すさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 押すさんの鑑賞したアニメ
押す

押す

映画(5)
ドラマ(0)
アニメ(32)
  • List view
  • Grid view

ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 絶望編(2016年製作のアニメ)

4.1

制作が見せたいものも見せられたし、見たいものも見れた作品だった。
あくまでもアニメ単体としては成り立たず、ダンガンロンパ1と2をプレイしている前提であって、わりと説明は少な目だった。
あと終盤のほうで
>>続きを読む

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

4.1

流石はA-1 Picturesと言わざるを得ないアニメーション。映像美としても見る価値有り
出てくる女がひたすらにかわいい。八奈見杏奈さん、めちゃくちゃいい女ですね。
ラブコメとしてはまあまだこれから
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

2024/10/15

非常に面白い。
サスペンスとして面白い、続きが気になってしまう作品。
原作も完結間近らしいので読みます。
ラブコメとしても抑えるとことは抑えていてなかなか良い。
黒川あかねさん
>>続きを読む

0

彼女、お借りします 第3期(2023年製作のアニメ)

4.2

素晴らしい。変わっていく和也と水原が丁寧に描写されており素晴らしい。
映画編が一番好きだったので本当に良かった。特に最終回の号泣シーンは、気丈に振る舞っていた水原の表情の崩れ方や、雨宮天の演技などは必
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 1(2022年製作のアニメ)

4.3

再視聴。名作。原作は8巻ぐらいまでは読んでる。
欠点がCloverWorksが忙しすぎて2期が全然来ないぐらいしか無い。
ラブコメとしてあまりにも王道、抑えるとこ抑えてる。演出もテンポ良くてあっという
>>続きを読む

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待値が高かっただけに残念。
結局なにが描きたかったのかわからない。
扱ってた題材がちょっと狙いすぎかなー。配信だとか登録者数だとかバズだとか、もちろん最近の流行りではあるけど、それがアニメとしてとな
>>続きを読む

0

時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん(2024年製作のアニメ)

3.8

アーリャがかわいくて久世くんも割と好きなタイプの男なので良かった。
やっぱり自分の気持ちに正直になって押せ押せになってからが一番かわいいんすよね、ヒロインは。
やっぱり動画工房なだけあって作画は良かっ
>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

4.5

良い作品だった。
発表されたときは、おもしろそうなのに3Dアニメカア~~というちょっとしたガッカリ感が正直あったのだが、杞憂でしたね。3Dだからこその動きの多さ、カメラワーク、コロコロ変わる表情、全て
>>続きを読む

0

道産子ギャルはなまらめんこい(2024年製作のアニメ)

3.7

デカパイギャルはやはり強い。
頭空っぽで見られた。
オーイシのOPがとても良かったですね。OP映像もよき
ラブコメとしてはぼちぼちといったところ。
北海道の地の利を生かした戦法が多かったところがポイン
>>続きを読む

0

恋は雨上がりのように(2018年製作のアニメ)

3.5

CV平田広明の良さ。雰囲気が良く、作画も綺麗
主人公のおじさんっぽさが生々しくて良かった。

0

ソードアート・オンラインII(2014年製作のアニメ)

3.8

ソードアート・オンラインⅡ ⭐︎3.8
原作読書済み。GGO編がまーーーじで面白い。
キリトの戦闘もカッコいいし、何が描きたいかも分かりやすく面白かった。
キリト、シノン、それぞれのトラウマを通した話
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

3.9

分かりやすく、とても面白い。原作は中1の時に読書済み。俺をオタクの道に引き摺り込んだ作品。結構内容覚えてる。
大味であるだけにやはり繊細さには少し欠けるかなといった感じ。アニメ初見だったような気がした
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.3

リアタイで毎週毎週追いかける楽しさを久しぶりに味わった。
ゆったりとした時間の流れ方が心地良かった。
一級試験編は特に好きでしたね。
魔法の使い方、作画、キャラの魅せ方、音楽の全てが良かった。
アウラ
>>続きを読む

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.7

SHIROBAKO ☆4.7
SHIROBAKO、ガチの神アニメとさせていただきます。
作品にこんなに心を動かされたのは初めてかもしれない。この作品を一生のバイブルとしていきたい。BDなりなんなり、何
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

3.7

原作はもうちょっと面白かった記憶やけどもうちょい長期的な話やったかもせん。内容は全部忘れてた。
シナリオを楽しんでいるというよりはシャフトの演出と神谷浩史の演技を堪能してるみたいなところがある。
戦場
>>続きを読む

0

NEW GAME!!(2017年製作のアニメ)

3.9

面白かった。序盤の青葉の学生気分抜けてない社会人感が生々しくてキツかった。
コウりんがかなりアツかった。
周囲に公認されてる系カプが好きがちなので……
キャラデザコンペのギスギスするところとかかなり良
>>続きを読む

0

りゅうおうのおしごと!(2018年製作のアニメ)

3.6

まったく、小学生は最高だぜ!
内田雄馬さん日高里菜さんご結婚おめでとうございます。
 藤井聡太先生のおかげでこんな高校生いねえよ!?とならずに安心して見ることができる。
 八一くんのタイトルホルダーと
>>続きを読む

0

のうりん(2014年製作のアニメ)

3.9

おもろすぎる。
町おこしでコラボして炎上したイメージが定着している気がするが、そのマイナスイメージがあまりにも勿体なすぎるぐらい良いアニメだった。
個人的にはアニメのパロディ色々入ってたり、しょうもな
>>続きを読む

0

六畳間の侵略者!?(2014年製作のアニメ)

3.3

大沼心。全体の構成がかなり良かった。4人のヒロインの掘り下げして、まとめるとこまでスッキリして良かった。
早苗がかわいかったですね。
OPがめちゃ良い。
まだ完結してなくて44巻まで出てるって知って死
>>続きを読む

0

カノジョも彼女 Season 2(2023年製作のアニメ)

3.4

まあまあ。ギャグがかなりいい。
向井直也くんがかなり好きになれていい。
1期と比べて紫乃がかなりアクセントになっており良かったですね。
OP好き

0

俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる(2013年製作のアニメ)

3.5

面白かった……… が、ラストの展開がちょっと雑だったのであまり後味が良くなかった。11話ぐらいまでは☆4の気持ちだったかな。
話の展開も良く、ギャグのテンポも良く、作画も綺麗で良い作品だった。
個人的
>>続きを読む

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

良作。普通にめちゃくちゃ面白いアニメだった
テンポ良し、女の子良し、ギャグ良し、曲良しと非の打ち所がない。OPは今期で一番好きかも
オタクはエロガキなので羽香里さんと羽々里さんが好きですね。
愛城恋太
>>続きを読む

0

やがて君になる(2018年製作のアニメ)

4.1

やがて君になる ☆4.1
めちゃくちゃ良かった。名作
もう花田十輝しか信じられない。
声優の演技と映像によって前だったり感情の機微が補完されており良かった。
原作に比べるとかなりラブコメ色が強くなって
>>続きを読む

0

ゼロの使い魔〜三美姫の輪舞〜(2008年製作のアニメ)

3.3

インターネットで擦られ続けたルイズコピペの中身を理解できるようになった。

見る前のミリしら状態だとルイズのこともっとロリだと思ってたんだけど、結構スラっとした大人の女性でドキッとしたのが第一印象だっ
>>続きを読む

0

落第騎士の英雄譚(2015年製作のアニメ)

4.0

いわゆるステレオタイプなラノベアニメ、良く言えば王道。
この作品の魅力は、やっぱり黒鉄一輝くんがかっこいいところ。やっぱ泥臭く頑張ってる男が好き。
8話の倉敷蔵人戦も良かったね。倉敷蔵人がかっこいいん
>>続きを読む

0

ディーふらぐ!(2014年製作のアニメ)

3.8

ギャグのノリがめちゃくちゃツボ。こういうよくわからんモブが突然出てくるのに弱い。テンポも良く非常に見やすい。
高尾部長もめちゃかわいいね。
萌えとギャグのバランスが良い。

0

政宗くんのリベンジ(2017年製作のアニメ)

2.2

あんま楽しめなかった……。マジでギリギリ完走した
面白くなさの原因、主人公があまり好きになれなかったので楽しめなかったのが一番大きいかもしれん
安達垣さんはかわいかった、かわいかったというかキャラデザ
>>続きを読む

0

ニセコイ:(2015年製作のアニメ)

3.8

小野寺も千棘もめちゃくちゃ可愛いですね。
小野寺はあまりにも花澤香菜すぎる。今まで出会ってきたキャラクターと声のマッチ度としては本当にトップだと思う。
シャフトらしい演出やカットも満足度が高い。

0

魔法科高校の劣等生(2014年製作のアニメ)

3.2

中村悠一がシスコンだったので、だいたい俺妹だった。
光井ほのかちゃんがおっぱい大きくてかわいいなと思いました。
14巻まで持ってたんやけど内容なんも覚えてなかった。マテリアルバーストのシーンは覚えてた
>>続きを読む

0

ブラック・ブレット(2014年製作のアニメ)

3.9

世界観が良すぎる
絶望に塗れた、救いの無い世界。
世間に根深く存在する呪われた子供達への差別や、ガストレアと戦う呪われた子供達と、その子供達に守られる民衆の構図が素晴らしい


良い世界観だけに続編が
>>続きを読む

0

エロマンガ先生(2017年製作のアニメ)

3.5

エロマンガ先生
主人公があまりにも松岡
頭空っぽで笑って見れるラブコメで良かった。
極端に乳のでかい女が出てこないのがポイント高い。
電撃文庫ネタがちょくちょく挟まってて古のオタク的にはふふってなる。
>>続きを読む

0

俺の妹がこんなに可愛いわけがない。(2013年製作のアニメ)

3.7

高坂桐乃、竹達彩奈の最高傑作の一つであることは間違いない。声が合いすぎている

やっぱラブコメは主人公がかっこよくないとだめだし、京介は桐乃へのラブがまっすぐでキモくてかっこよくて良かった。

田村ゆ
>>続きを読む

0