さんさんの映画レビュー・感想・評価

さん

さん

映画(40)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 40Marks
  • 28Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

世界観がワクワクするし、キャストもぴったりで面白かった!主題歌最高です。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.6

王道のBLでありながら現代のテイストも反映されていて面白かった!
鑑賞があっという間に感じた。
主役2人がイケメンで可愛くもカッコ良くもありとても魅力的。

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.8

チョッパーが可愛すぎる!
麦わらの一味の衣装もカッコよくて良い◎

Z先生もクザンも渋くてかっこいい…!
見終わった後の余韻が好き

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.8

麦わらの一味の活躍、舞台になるカジノのワクワク感、テゾーロの過去、カリーナとナミの絆と要素盛り沢山で面白かった!

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

ジョジョ未読で鑑賞しましたが、スタンドのバトルシーン迫力があって面白い!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

Adoさんの歌と映像がマッチしていて良かった。
ベポが可愛過ぎる!!!

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.7

まさにお祭り映画!
バトルも熱くて楽しめました。

ONE PIECE ワンピース 珍獣島のチョッパー王国(2002年製作の映画)

3.0

今のマスコット的チョッパーも好きだけど、初期のちょっとずんぐりむっくりなチョッパーも可愛い

ONE PIECE ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

3.5

短い時間にバトル、麦わらの一味のカッコよさ、感動ストーリーが上手くまとまってる!

今見ると、後々重要キャラクターを演じる声優さんばかり出てらっしゃってすごい。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

強さと色気が溢れ出てる岡田くんと、爽やかに狂った笑顔を見せるサイコパスな坂口健太郎さんの組み合わせが良かった。
岡田くんのアクションには息を呑んだ。

あとラテンみのある劇中BGMが心地いい。

終わ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

公開直後に映画館で観ました。
どのキャラもそれぞれ魅力があって、
映像も迫力があって面白かった!
ダイジン可愛すぎる。

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

テレビ放送で初視聴。
賛否両論分かれる終わり方だと思うけど、個人的には好きなラストだった。
映像、音楽の美しさが流石の新海監督…映画館の迫力あるサウンドで聴きたかった〜

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

1回目は映画館で、2回目は配信で鑑賞。
つっこみ所が多いストーリーだけど、高校生たちの恋愛模様は可愛らしい。
歌とライブシーンは圧巻!!

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.4

偶然映画館で観ましたが、アツくて面白いお仕事ドラマでした!
行城さんと並澤さんのキャラが特に好きです。
自分の仕事にプライドを持ってる人達はカッコいい。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

映画館ぶりに配信で視聴。
海外が舞台で、解放感あって新鮮で良い。
京極さんの戦闘シーンがもはや別アニメで笑ってしまう。
怪盗キッドも良い味出してて好き!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

金ローで初視聴。
前知識無しで観て良かった!!
名作には名作と言われる理由があることを実感した。

AWAKE(2019年製作の映画)

3.7

淡々と進む中でも、対戦本番までの二人の緊張感、熱意、重責が伝わってくる。
吉沢亮さんの瞳の演技が凄い。
気持ちのいい終わり方が好き。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

最新作観た直後、久々に観たくなった。
キュラソーと少年探偵団の交流が温かくも切ない。
赤井さん安室さんも安定のカッコ良さ。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

次の展開が読めず、ハラハラするアクションもあり、最後まで面白かった!

警察学校組もカッコ良かった。
目暮警部たちの同期の絆も素敵。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.6

蘭姉ちゃんが強すぎて痺れる…!!
アイリッシュ、憎めない良いキャラだった。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.7

久々に視聴。
哀ちゃんのエピソードが切ない。。
ラストの脱出シーンが好きです!

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

久々に視聴。
初見はドキドキしたものだけど、犯人を知った上で観ると、途中の伏線が分かってまた面白い!
小田切警視長良いキャラだな〜。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.6

久々に視聴。
終始落ち着いた雰囲気だけど、信じられない距離からの射撃やスケボーアクションなど、ちゃんとワクワク要素もあって楽しい。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.9

映画館、テレビ、配信と何度観ても面白い!
推理とアクションのバランスが良い。
安室さんの運転シーンもカッコいい!

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.8

すべてが優しさでできてる映画でした。
ファイブとトカゲの交流にもほっこり。
BUMPの主題歌も歌詞が合ってて良い。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

アンハサウェイの着こなしがどれも美しくて見惚れた!
弱い部分を見せながらも、やはり悪魔と呼ばれるにふさわしいミランダの生き様がかっこいい。
終わり方の余韻も好き。

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.7

ココとザルードの種族超えた親子の絆にじんわりきた。

直前に観てた『みんなの物語』の人間と共生してるポケモン達と対照的な、自然の中で生きる野生のポケモン達が見られたのも楽しかった。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

最終会議シーンのカタルシスから、ラストの展開は音楽も相まって鳥肌が立った。
『大和』という名前も考えさせられる。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

全編通して歌・音楽が素晴らしい。
街中でのレコーディングシーンは何度でも見返したくなる。

ドン底に落ちても、自分なりのやり方で道を切り開いていく登場人物たちに勇気を貰える。

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.2

ポケモン達の健気さに何度も泣きました…。

誰もがそれぞれ、自分の物語の主人公だと実感できる良い話でした。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.6

戦闘シーンが迫力満点で見応えあった!
ブロリーの純粋さが愛しくなる。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

ジュールスとベンがお互いに信頼し、友人関係を築いていく過程が温かくて、観終わって前向きな気持ちになれた。

>|