ばにらさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

  • List view
  • Grid view

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

シュリやキルモンガー含め、他の一部のMCU登場人物らも、復讐心に従って行動してしまっていることからも分かる通り、それをしないということは、簡単そうでとてつもなく難しいこと。

それをチャドウィック・ボ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

映像とか含めてシリアスで引き込まれるような作品だった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全部終わらせるのはやっぱりこの男なんだよな、彼の終わりに相応しい散り方だった。
トニー、3000回愛してる

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

バットマンがってよりかはジョーカーがすごい。本物のジョーカー何じゃないかって思ってしまうくらいの名演技。
俳優さんが亡くなってしまったのは残念だけど、最高の演技だったことは間違いない。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

設定が面白いし、ライアン・レイノルズが主演なのも相まって、愉快な作品に仕上がってた。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

新感覚スパイ映画って感じ。エンタメ要素もしっかり詰め込まれてて楽しめた。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

2023年1本目
ハチャメチャでハーレイ・クインらしい作品。嫌いじゃないよこういうの

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.8

何故か子供の頃トラウマになった作品また観てみようかな笑

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.6

2023年5本目
これまでの作品と比べて、パイレーツ・オブ・カリビアンに求めてる物が減っている気がした。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

2023年2本目
シリーズ第1作にしてストーリー性とか、ジャックの性格とか1番出てて、楽しい作品だった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

焦点当てるところが新しい。コーダって絶対辛いのに、結局は家族一丸となって進んでいくのがグッとくる。