たかのすけさんの映画レビュー・感想・評価

たかのすけ

たかのすけ

映画(124)
ドラマ(0)
アニメ(0)

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.2

惜しい、もーちょいなんとか。。設定と伏線を活かして回収してくれてたら結構好きな内容の作品だった。

2分先が見れる設定はいいけど過去に戻れる的な設定ってあったの?って感じ。

爆弾チョッキの簡単に取れ
>>続きを読む

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

3.0

一風変わった親子愛を刑務所の中で表現している。

特にプリズンブレイクみたいな脱獄や、檻の中での権力争いなどもなく、あくまでも親子愛。

徐々に更生していく青年の成長もあり。

しかし日本語訳では、キ
>>続きを読む

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.0

天才の奇行、天才は見えているところ、フォーカスする部分が凡人とは全く違うような気がさせられる映画だた。

チェスのルール分かるけど何が奇跡の一手だったのか理解できず。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9

自分の人生の殻を破ってくれた赤の他人への感謝と、けじめのつけ方がオヤジ過ぎてカッコいい。

クリントイーストウッドの頑固おやじっぽさからの変化がグッとくる。

床屋のくだりが好きです。

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.0

映像、自然は凄く美しかったが、ストーリーはそれほどでもなかった。
リメイクじゃなくてオリジナルストーリーが良かった。

CGなしとか…撮影風景観たい。
特典付けて。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.4

ホラー苦手な人でも観れるホラー。
ハンディーカメラのグラグラアングルに酔いそうになったが、たまには悪くない。

急な展開&画面への映り込みでビックリしつつ、笑えてしまう怖さもあり、楽しめた。

音楽は
>>続きを読む

ヒットマン:ラスト・ミッション(2015年製作の映画)

3.1

ストーリーは単純だが、殺し屋のメンタルと、最期を描いていて面白い。

世に名を残せる人は一握り、英雄になれなかった人はあとに残す人に慰めを見いだすのみ。

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.2

密告者は許すべからず。

有名になればなるほど疑うは身内、警察側も逮捕したいとなれば誘うは身内。

信じる裏切る、人間関係の深い闇の部分をまじまじと見せられた感じの映画だった。

エンパイア・オブ・ザ・ウルフ(2005年製作の映画)

3.3

序盤の謎多き感じはたまらなかったが、話が進むにつれてありきたりな路線に着地していく感。

後半は話が広がりすぎてちょっと抵抗が、、、宗教系にもっていかれるとどうしてもとっつきにくいかなー。

でもジャ
>>続きを読む

ダブル・リベンジ 裁きの銃弾(2014年製作の映画)

3.0

師弟映画。

同じターゲットに復讐心を持つ2人が出会う。少年は強くなる。

ラストはやっぱり師弟映画あるあるな終わり方でした。

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

3.2

サイコパス映画。

トムハーディーこういう役似合いすぎ。カッコいい。

ストーリーも淡々と進み、サブとも並行。ラストは含み系。

ストーリーメインというよりキャラメインの心理的クライムサスペンスかなー
>>続きを読む

エイジ・オブ・キル(2015年製作の映画)

3.0

娘を拉致られて操られる系。

究極の2択、頑張って探すか奥さんに浮気をバラされるか。この映画の中では規模が小さすぎて笑える。

ラスト終わり方はどこまでが誰の陰謀なんだか理解できなかった。

ドリーム ホーム 99%を操る男たち(2014年製作の映画)

3.0

不動産ブローカーの映画はお初。

仕組み的に面白いけど人から喜ばれないビジネスは長くは続かないね。

金で釣られると踏みはずした時の代償がでかい。教訓。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

料理人の葛藤からの解き放たれて新たなステージへ。

人生出会いと行動とタイミングで180度変わり、更に180度変わり、360度で戻ってきた時には一回りもふた回りも成長している。その過程が詰まっている話
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.2

タイトルの通り、宿命。

ドロドロの昼ドラとかでありそうなストーリー、だんだんと主役、中心軸が移り変わっていくが因縁的に繋がっていく。

先が読めちゃうし、終わり方がスッキリしなかった。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

火星に取り残された植物学者。

次の火星探査機が来るまでは4年。今ある食糧や水では足りない、火星VS科学で生き延びることができるのか。

毎日話す相手もいなく、ビデオカメラに向かって永遠と話す、あんな
>>続きを読む

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.6

おじいちゃん無双。

なんでもあり、怖いものなし、サスペンス要素なし。

ストーリーは一直線だけど所々の初老感が結構好き。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.5

一風変わった凸凹バディ映画。

コメディと火サスを入り交ぜたような内容。

だんだんお互いに惹かれあいながら似てくるところがバディあるある。

流血シーンは結構…なクオリティ。

コラテラル(2004年製作の映画)

3.1

タクシー運転手が乗せた暗殺者との長い1日。

人間の気持ちは絶対理解できないと言っていたが、逃げる方向バレバレじゃんと思いつつ、殺し屋の嗅覚ってやつか、と思った。

ステイサムは友情出演。

イナフ(2002年製作の映画)

3.0

ジェニロペちゃんショートも可愛い。。

DVから逃げ切れず、警察にも頼れず、子供の為に自らが強くなり立ち向かう母親の底力ストーリー。

序盤の展開の早さと終盤のシュールな展開。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.4

未来予知犯罪防止ができる未来。

犯罪の時間と加害者被害者は分かるけど場所が全くわからない!予知の映像から探るとこ面白い。パラパラ

未来予知キャラ面白いよなー。完全に行動が全て伏線になる。

一瞬一
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.6

不屈なジャスティス系の映画。

ソ連のスパイの弁護をするアメリカ人、憶測や駆け引きが面白い。

どんな状況の中でも国の為でなく、あくまで自分の正義を貫くカッコよさ。

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.7

こういうチーム系の映画好き。

キャラの個性も強いし、ストーリーもなかなか。作戦はハチャメチャ。

ところどころなんかとかぶる内容あったけど色々観てればあるあるだすな。

マシニスト(2004年製作の映画)

3.1

不眠症映画はお初でした。

結構謎が多い展開だったけどネタばらしが一瞬すぎて整理するのが大変だった。

謎のまま終わった部分もあって少々モヤモヤ。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

テーマが壮大で物凄く引き込まれる。その中で愛や人間らしさがあり、感動する。

幽霊的な存在を、四次元で時間を越えてきた自分という科学的な表現をしてたとこも好き。

宇宙の謎が生きている間にどこまで解明
>>続きを読む

ギリシャに消えた嘘(2014年製作の映画)

3.0

単純なストーリー、でもギリシャ舞台だとなんだか物凄く綺麗な映画になってる。

初っ端から親子オチだなって思いながら観たけど全く違った。

感情メインの作品だから真面目に観ないと分からない。

ナイト・チェイサー(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クライスラータクシー、無愛想ドライバー。

タクシー代踏み倒して過去にホームレスを殺したヤツには償わせてカツアゲした警官はショットガンで頭をズドン。彼の制裁の基準がわからない。

耳打ちの内容気になる
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.4

久しぶりのターミネーター。

1と2が簡潔に入っててそれが完結する的な。3と4観てないからわからない。入ってるかも。

時間軸の設定が重なり過ぎてて難しい、そっちの時間軸じゃないとかこっちとか記憶がど
>>続きを読む

幸せになるための5秒間(2014年製作の映画)

3.5

こんな出逢い方もタイミング。どんなに理由は違くても、同じ事しようとしてる人同士は分かち合えるのかな。

スゴロクのゴール手前のスタートに戻るマスな感じ。

ゴールデンゲートブリッジから飛び降りてみよう
>>続きを読む

クロッシング(2009年製作の映画)

3.3

三者三様の人生、正義がちょいちょい交錯するけどそこまで交わらない!

ひとつの映画に主人公3人います的な感じ。
作りは面白いけど内容は普通。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スーパーリアルどっきり映画の撮影を映画化。

ロンハーもビックリ。

全て想定内で行動してた主人公がある時今いる世界の違和感に気付いてしまう。そこからの展開が面白い。

シグナル(2014年製作の映画)

2.4

謎過ぎる、結局はお互い何をしたかったのかもわからないし。

まぁこの世の中にはどんな秘密の施設があるかわからない。

とりあえず足は速い。

チェイス!(2013年製作の映画)

3.7

真面目なストーリーなんだが所々インド要素満載でサクッと観れた。
ちょいちょいオーバーなとこや全く意味が分からないシーンがあるがヒロインが綺麗過ぎなので◎!

流れてる曲は知ってたからなんか懐かしかった
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

殻に閉じこもった数学の天才ウィルをどう目覚めさせるか。

最終的に心理学的なセラピーではなく、医者と患者の関係を越えた人と人との関わりが心を開くきっかけに。どんな才能よりも、自分の意思が付いてこないと
>>続きを読む

アメリカン・ドリーマー 理想の代償(2015年製作の映画)

3.4

新規参入者が目立つと叩かれる。いくら慣習どおりにしようと周りからはいい印象は持たれない。

淡々としてて単調なストーリー。

目には目をではなく、競り合わない強さ。信念がある主人公。

結果は問題では
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.9

違う主観で物語を遡ると色々な所が繋がっていく。

伏線回収もうまく、平凡な主人公の生活に関わっている人達の壮絶な裏側って感じでした。

内容も愛とお金が関係してて理解しやすい。

>|