Risaさんの映画レビュー・感想・評価

Risa

Risa

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(2)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.0

ディズニー定番のやつね。男性髭面が悪役、非力な女性が実は強いヒーローみたいな構造まだやるんだ

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.5

おじいちゃんたちがずっと話しててよかった。
信念を受け継ぎながら決して風化させずに維持でも妥協でも繁栄でも強欲でもなく残していくっていうのはある意味すごい忍耐と努力の賜物なんだな。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

2.3

ビートがカッコ良すぎる
あと普通にめっちゃ泣いた
アニメ全部みてからいってよかった

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

1.5

自分ちのゴールデンと喧嘩したので鑑賞。
内容薄くても王道でも結局4段活用くらいして泣いた
あれこんな親子愛的なメッセージもあったっけ

8 Mile(2002年製作の映画)

2.0

心が赤ちゃんの人多かったけど感情でぶつかってるからこそこういう文化も生まれるんだな

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.2

喧嘩とOLのマウントかけてんのか最後の方でやっと気付いたw 3倍速とかで全然良いw

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.3

心地良くなった途端怖くなって手放すのなんかわかる結局裏切られたり何かに期待するのが怖いんだそれでもいいと思えるようになったらいいな

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

尊厳をもって感情を制することで場を好転させる。
孔子の道にも通じる倫理観だった。
理不尽な態度や言葉は敵意や憎しみを掻き立て易いしそんな時どうしても強い言葉や暴力でぶつかる事が多いけどそんな時に本当の
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

1.4

うーーーーーーーーーん、なんか全然刺さらなかったけど好きなひとはいつ何時も大事にした方がいいとな。。一緒に自然体験するのは特別になるね

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

2.0

愛を知る方法はひとつではない
長すぎて飽きた2日に分けてみた

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

2.4

深夜に全部のジェラート2つずつ頼むとかいうそういうところ

Summer of 85(2020年製作の映画)

2.8

切なすぎてくるしい
幻想だったでおわらせられないよ、、

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

2.0

またきたインテリア可愛い。
変に個人経営の店買収して〜みたいな展開がなくてよかった。

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

2.0

NYのクリスマス。オシャレ映画キタ。
心に従って生きるをモノに込めるとのこと。
真っ直ぐな人は強いよなあ。
あと女優さんみんなきれいやわぁ、、

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

1.7

邦題まんま
宗教シーンそんなに要るかな?
インテリア可愛かった家具はリラックスするためにあるものダヨネ

EMMA エマ(2020年製作の映画)

2.0

一部の稚拙な性格によって他人を深く傷つけてしまったあの地獄みたいな空気感なんかわかる

アーロと少年(2015年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

お父さん死亡フラグ立ちすぎてた
自然描写よかった

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最後殺す必要あったん?

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

2.3

家、可愛すぎる。
あの無機質な感じに木目調のインテリア、癖強の椅子、めちゃかわちい

>|