りょーまさんの映画レビュー・感想・評価

りょーま

りょーま

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

余韻にひたれちゃういい映画
内容は王道で展開は序盤で想像できちゃうけど、描写がほんとうに丁寧で映像美が凄くて惹き込まれるそんな作品
原作者の名前がJimmyさんということはもしかしてほぼほぼ実話?

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

人の喜ぶ姿を見てあんなに自分の心を苦しくなる経験を映画でするのははじめて。
改めて自分日本人なんだなと思わされた。
あと科学映画だと思ったけど、結構政治映画だった。アインシュタインの存在感すごい
やっ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

これは前情報なしで見たい作品。
序盤は特に何も起きない変な日常が描かれてるからちょっと集中してみないと眠くなっちゃうけど、
中盤以降の怒涛の展開にものすごく心を持っていかれた、え?え?まじかよ、、って
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ数年でいちばんつまらない映画だった。
シンカメの時みたいにわからないから面白くないのではなくて、内容は非常にわかりやすいけど本当に面白くない。
スパイ映画にしてはキャスティングがどうも魅力的では無
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

音を浴びる映画。原作未読だから分からんけどおそらく長い原作を映画1本にまとめたから展開がものすごく早いし成長すごいしで
話になかなか入り込めない。キャラが立ってないから映画を見終わったあとあんまり記憶
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.2

原作に忠実。キングダムと同じかおりがするけど、こっちの方が原作的にもコミカル要素が強め。話的にしょうがないけど1作目は導入というか序章的な感じでそこまで話が進まないから次回作が楽しみ。キャスティングめ>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

2.2


実話をベースに確かにものすごく完成度は高い。見た人見た人がみんな泣くのも分かる。ただなんだろう、あまりに綺麗すぎて、もっと現実はロシア兵からきつい環境を強いられていたはずなのにドキュメンタリーをよく
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

ゴジラきたときの絶望感ものすごいし、戦後のリアルさも自分の中では結構しっくり来た。
制作陣もほぼ日本人で構成されてて夢ある。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

5.0

はーー面白かった!!やっぱクドカンは最高です
ドラマ待ってます!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

-

ヒロインは好きになれなかったけど、作品としては凄い好き。還暦こえたおじちゃんなのに凄すぎる。、24歳の自分より確実に動けてる。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

2分を繰り返すっていうタイムリープがまずしょうもなくて面白いし、その中で繰り広げられるドタバタ劇場が自分のツボにささりまくる。劇場がくすくす笑いで包まれてていい空間だったー、ヨーロッパ企画ほんと好き

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

前作を超えるアニメーション表現にただただ脱帽。ほんっっとうにすごい。早く次回作が見たい。スラムダンクとこの作品がココ最近のアニメーション映画で群を抜いた作品だと思う。

母性(2022年製作の映画)

2.4

なんというか、予告編詐欺があまりにも酷い映画だなぁと。
あの予告だと完全にミステリー映画だと思って期待していたのに、どちらかと言うとヒューマンドラマの内容だったので乖離が酷すぎる。配信で視聴だからいい
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

文句の付けようがどこにもありません。サントラ、内容、カメラワーク全部が最高。
大好き。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.0

んー主人公に全く感情移入できなくて全然面白さが分からんかった!!!もう少し描写あってくれた方が入りやすかった!
庵野さんの作品やっぱり凝りすぎてて難しいです!勉強します!
【追記】
無限まやかしで、大
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

配給の壁を越えてのコラボレーションアツい。やっぱ無印スパイダーマン好きだなぁと再確認。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

展開も知っているのに、こんなにワクワクした映画はほんとに久しぶり。
試合の始まるところ、終わりのところ本当に感動。もう1回見に行きたい
スポーツっていいなぁ