乙女ハアアアアンさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

乙女ハアアアアン

乙女ハアアアアン

映画(373)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ひばり姫 初夢道中(1952年製作の映画)

4.7

美空ひばり映画で七変化狸御殿が好きだったけどこの映画もヤバイくらい好き!特に最後らへんのひばりさまと宮城千賀子さんの踊りは素敵✨なんか日舞とか殺陣を習いたくなった。

銀座の恋の物語(1962年製作の映画)

3.2

若い頃の浅丘ルリ子がかわいい。昔の新宿駅、江利チエミは歌がほんと上手いわね

メリイ・ウィドウ(1952年製作の映画)

3.9

もともとザッツエンターテイメントで紹介されていてみたかった映画。検索したら自分以外に1人しかみていないとは…!!ダンスシーンとか映像美、いろいろ素晴らしかったので見る価値ありですよ!おすすめ映画✨

イン・ベッド・ウィズ・マドンナ(1991年製作の映画)

4.0

マドンナのツアーで一番好きなBlond ambition tourでの様子がみられる作品✨オフの彼女もみれるのでファンは必見です

氷点(1966年製作の映画)

3.4

小説を読んだことあるので新鮮さはなかった。陽子のイメージが少し違うなあ。ドラマ版も見てみたい。

素晴らしき日曜日(1947年製作の映画)

4.0

貧しい戦後のカップルを描いた映画。金欠だから互いの空想で遊ぶ様子は健気。タイトルな素晴らしき日曜日ってのも皮肉に感じる内容だったけど嫌いな映画じゃないな。

Wの悲劇(1984年製作の映画)

4.0

みたのに記録してなかった。普通に面白かったと思う
おじいさまを殺してしまった…!!
と三田佳子の女優女優女優…!!てゆー台詞はあまりにも有名

パリの恋人(1957年製作の映画)

4.0

昔見たシリーズ!そしてオードリーヘップバーン映画でも初めてみたやつ!初めてみたときは映像の美しさとオードリーがひたすらきれいなのと最後の終わり方がおおー❗っていう印象だった。このころはフレッドアステア>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

3.8

お葬式あるあるを映画にしました的な。そういう場におけるあり得ない場面も伊丹流皮肉でめったぎり!
あと高瀬春奈さんの濡れ場シーンはそんなところで?って感じなのと、ちらっとだけしかうつってないけどワキ毛が
>>続きを読む

ジャズ大名(1986年製作の映画)

3.0

タイトルからギャグな感じだけど期待してた程ではなかった。最後らへんのジャズメドレーな感じは楽しめた

江分利満氏の優雅な生活(1963年製作の映画)

3.7

ツイスト?ゴーゴー?当時の日本が映画にも出てたなあ。あと喋り口調もすごく昭和な今ウケしない感じだけどそういうのが好きな人は観たらいいかもね。最後の終わり方のダサ面白い感じも好き

グリース(1978年製作の映画)

3.9

グリーで歌とかはほとんど知ってたけど楽しめた。グリーに出てくる音痴な子(名前忘れた)はこれがモデルなんだと思った。美容学校の落第者と私はサンドラが好きな歌

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.6

10年前くらいに一度みたので再観賞!新鮮さはなかったけどああこういう話だったな~て思った。オードリーのようなかわいい女の子は放っておかないよな♪

若草の頃(1944年製作の映画)

4.1

映像美✨ジュディの衣装、スタイルがかわいい。話の内容は普通なんだけどね。ミートミーインルイ~スルイ~ス♪

コーラスライン(1985年製作の映画)

4.6

話の内容は単純だけど曲のナンバーが良いし、もう一度聞きたくなる、楽しいのでこの点数

嘆きの天使(1930年製作の映画)

3.9

マレーネディートリッヒがなんとなく昔のマドンナにみえる~
この映画たぶん後世のミュージカル映画(キャバレーとか)にも影響を与えてると思うよ。それくらい芸術史に残る名作

黒いドレスの女(1987年製作の映画)

1.9

魔性の女がテーマらしいけど期待した程ではなかった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.4

エログロ映画。音楽の使い方が素晴らしいのと映像が良い

野良犬(1949年製作の映画)

2.9

長いなあ。でも黒澤映画というブランドのすごさはなんとなく分かるよ

モンキー・ビジネス(1952年製作の映画)

3.9

なかなか面白かった。猿が人間みたいに賢い、そしてジンジャーロジャースのちょいとしたダンスも見所。彼女はミュージカルに出てる印象なのでむしろこういう映画に出てる方が珍しいんだよね。
若返った夫婦がかわい
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.2

ジムキャリーのマスクつけたときの表情はCGじゃなくて本人の顔芸らしい。すごい特技だね。普通に面白い。cuban peteのダンスが好き

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.4

フランスのミュージカルってかんじ。シェルブールをみたことがないからなんともいえないけど。舞台背景、映像のセンスが素晴らしかった。ミュージカルってだいたいダンスシーンあるけど主役の二人じゃなくてジーンケ>>続きを読む

ディック・トレイシー(1990年製作の映画)

2.9

マドンナが好きだから見てみたけど。マドンナのパフォーマンスシーンは楽しめた。確かに美術賞をとるだけあって映像は素晴らしかったかもしれない。

カンカン(1960年製作の映画)

3.9

シャーリーマクレーンのダンスの上手さ👏カンカンのシーンはもちろん、アダムとイブのバレエシーンも素晴らしい