Tomoyoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Tomoyoさんの鑑賞したドラマ
Tomoyo

Tomoyo

映画(552)
ドラマ(52)
アニメ(0)

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

GOTでおなじみの俳優陣が重要な役どころで嬉しい

ウィルが病気なのはストーリー上の理由があると思ったけど悲しすぎた...

戦いがまだまだスタート地点で絶望
早く次観たい

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スティーブは偉大

序盤からジョン・ウォーカー胡散臭い

ファルコンが姪から"Uncle Sam(=U.S.=アメリカ合衆国政府)"と呼ばれてて伏線あり

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.1

特殊能力がない地味なキャラだと思ってたら、家族や仲間思いで株爆上がり。
トリックアローが毎回楽しい。ケイトおちゃめでかわいい。
エレーナのキレキレアクションとロシアなまりの軽快なノリのギャップがたまら
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.3

ファイトクラブ+インディ・ジョーンズ+インセプションみたいで、良い意味でマーベルぽくなくて刺さった。
表情とアクセントでここまで演じ分けられるのすごい。

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

パキスタン系ムスリム女子版、親愛なる隣人。
私のムスリムの友達も、親厳しかったり露出だめだったりいろいろ悩んでたこと思い出した。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.6

最初は自分のため、途中から家族や友達のため、最後は多くの人々のために生きてて、人生何周目と思う人とはこういうことか、と納得。

会話のテンポが絶妙で、女子特有の空気に共感。
懐かしすぎてノリで幼い息子
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.4

学園恋愛系だと思い3話ぐらいで離脱しかけたけど、アクション要素が加わって急展開し、親世代の過去、家族愛、任侠モノ、国家機密にまで発展したいろんなジャンルの集大成で、いつの間にかどっぷりハマってた。>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アソーカ以外登場人物わからなかったので、なかなか入り込めなかった。

アナキン若返りメイクなのか相変わらずイケメン。

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.7

サンドピープルのくだり長く感じた

中盤でマンドー出てきてからは面白くなるけど、
主役奪われて完全に「マンダロリアン2.5」
3を先に観ちゃったからやっと繋がった

整備士のおばちゃんナイス

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.1

ボバ・フェット観てなかったから唐突の登場だった

IGに乗ったグローグーが可愛すぎ
"No No No"

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

ラスト驚いて深夜に思わず叫んだ
あのライトセーバー見えてまさかと思いきや
ジェダイ無双すぎ

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.1

律儀なマンダロリアンと、愛くるしいベビーヨーダの、2人のギャップがたまらない

"This is the way."
ペドロパスカルの渋い声最高

そしてIG...!

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

本編より良い
気になって歴史調べたら、王室とポルフィリン症?は遺伝的に関わりあるみたいで驚き
最後のシーンがすごく泣けた

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ヴィランじゃなくてヒーロー
あまりにもひどい仕打ち...

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

壮大なスケールで、ほんとに地上波でやってたの?と、日本のドラマとは思えないクオリティ
毎回何度もどんでん返しで裏切られて、半沢直樹感すごい
最後はストーリーも衣装もスターウォーズに見えてきた

0
>|