おとなさんの映画レビュー・感想・評価

おとな

おとな

映画(311)
ドラマ(26)
アニメ(0)

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

設定がやったもん勝ちのおもしろさ。
コバが戦車奪った時の戦車の上の部分と一緒にカメラも回りながら撮る、撮り方がめっちゃかっこよかった!

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.7

間違って3作目飛ばして見ちゃったから最初なんかよくわかんなかった。
猿が脱走して大量に出てくるシーンのインパクトすごい。CGじゃ出せないと思う。

火を克服して、火で攻撃するところに猿の進化を感じた。

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分はすごくおもしろかった。1作目よりも好き。ずっとノバと2人でいるのは猿が滅んだ後また人間が繁栄して、戦争を繰り返すみたいなストーリーがあるからかなって思ってたけどあのような展開でびっくりした。
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新作やるから見始めた。

3人が着陸して猿が出てくるまでが1番おもしろかった。他の惑星って言っても、人間出てくるし、猿だし、馬もいるし、空も地球と同じだし設定飲み込みにくいなって思ってたらのあのラスト
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

映画偏差値が高くない俺にとっては内容の本質を完全に見抜けてないんだろうなって感じながら見ていたけど、お笑い好きとして、所々、節々にあるしょうもなくシュールな演出はとてもおもしろかった(ジンをかけられ怒>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

なんでか飽きずに見てられるから不思議。最後押しかけてきたヒッピーの1人の青白い女のやられた時のリアクションめっちゃ好き。火炎放射器持ってきた時のリックの顔めちゃおもろい。俺も口鳴らしただけで犬に言う事>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

音楽が効果的で3時間ずっと緊張状態だった。
このアプリやるのめちゃくちゃ久しぶり。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

仮面ライダー全く知らん状態で見た。
なんかデザインを楽しみって感じで見てた。
仮面ライダーが戦ってる時、1.2.3って動きじゃなくて、10.20.30って感じの動きがなんかわかるぞって思った。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

ポアロそんな感じなんかって思ってたけど、この時間で上手く映像化されてたと思う。見てる人が推理ながら見れる作品ではないと思った。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーはまあまあ面白かった。演出があんまり俺の肌に合わなくてチープに感じた。お酒飲みなが観たからっていうのが大きいのかもしれないけど観ててハラハラしなかった。
綾野剛の演技は好き

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.8

まずニノと松坂桃李と安田顕がすごい。もう演技できない俺がすごいっていうのもおこがましい程すごい。
自分の悩みがまじでくだらなすぎで、わがまますぎんだろって思った。
映画館で見たかっただす。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.3

想像してたよりもめちゃくちゃ面白かった。歌もいいし、ストーリーもいいし、サイモンの気持ちもめちゃくちゃ理解できるし。映画館で観てよかった

(2023年製作の映画)

4.2

爽快なくらいみんなカスだった。感情移入とかそーゆーことじゃないから、一個のコントとして見たらおもろい。笑わせてくるシーンとかも多いし、人によっては笑えるポイントになる絶妙なシーンとかもあっていいなぁっ>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.0

めっちゃおもしろいし、子どもの頃に見てたらすげぇハマってたと思う。メリーポピンズ綺麗だし。最後の子どもたちとのお別れのシーンで急に喋る鳥が登場して誰だよってなった。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.9

子どもの頃に見てくそ怖かった。でも面白くもあった。犬のとこ悲しい

ターザン(1999年製作の映画)

3.8

ターザンもすげえ好きだった。ばあちゃんの家で見まくった

>|