otoneさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

  • List view
  • Grid view

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

戦争……私が生まれるとっくの昔には終わっていてそれがどんなものでどんなに恐ろしいことか、話を聞いたりしているだけではわからなかった。
この映画を見て、戦争がどれだけ人を苦しめ、傷つけ、狂わせたか、そし
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.9

超好き!めちゃくちゃ見やすいし!

最後にティーンと走るシーンがまじで好きだわ

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.7

料理が美味しそう、シビアな世界……

トニーのアダムにキスされた時の反応がマジで可愛すぎるな……少女漫画じゃんあんなの😔💋💘

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.7

思ったよりもずっしりくる感じ。
ペッグがふざけてない!めちゃくちゃ落ち着いてる笑
大人〜って感じの映画でした。個人的に何となくベン・スティラーのLIFE!を思い出した
幸せって難しいね

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



ミステリオに関しては色々話題になってて
気になってはいたけど
そういうことだったのね、すっかり騙されたわ
途中まで今回は
誰が悪役なんだろうって思ってたし😂


トムホかわいいなーーー好き😘
M
>>続きを読む

世界にひとつのロマンティック(2015年製作の映画)

3.6

めっちゃ評価低いけど私は楽しめた!
(多分豪華なキャストのおかげではある)

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何これ切なすぎ😢😭人によっては、後味が悪いと感じてしまうかも……私もその1人😔

あずさちゃんが人から忘れられていく時の気持ちを想像しただけでもう胸が痛い。

ある意味、どんな病気よりも辛いものがある
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

綺麗事とかなくて、
みんな人間味に溢れてて、愛おしい。

養子とかの話ってあんまりこの国に住んでると馴染みがないから、とても新鮮に感じた。

重くなりすぎずに、クスっとなれるシーンとかもあって気軽に見
>>続きを読む

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.8

今時のティーンエイジャーって感じ。
すごく素敵、、

そしてこの映画にジョーン・キューザックが出てるのは、とても胸熱ですね……

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9


この監督の作品は、本当にリアル。
それでいてどこか爽やか。
アダムとスカヨハの演技がすごかった。

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.0

最高!こういう時代を全然知らなくて
とても勉強にもなったし、
ほっこりしたし、後味がいい!
おばちゃん達がいい味出してた‪w
私も混ざりたい‪w

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

4.4

『ブロークバック・マウンテン』と
舞台とかは少し類似してるけど
これはこれでまたとても良き……👏
静かに、淡々と話が進んでいく中で
彼らの熱量は物凄く伝わってきた。
2人ともめちゃくちゃ顔がいい、目の
>>続きを読む

ウソから始まる恋と仕事の成功術(2009年製作の映画)

3.6

キャスト偉い豪華やん!
設定が面白かった。
嘘という概念が存在しない世界かぁ……
私たちが普段どれほどの嘘に溢れた生活をしてるかがよくわかるわ

主人公が、ブタだのカエルだの散々言われててちょっと可哀
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.6

翌年にもう続編が作られるとか凄いな😹👏

高校生たちがイケイケで楽しかった。パフォーマンス力ありすぎだし、歌もダンスもうますぎる

そしてまたエンディングが最高!今まで見てきた映画のエンディングの中で
>>続きを読む