おーつかさんの映画レビュー・感想・評価

おーつか

おーつか

映画(172)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

作品中は思わず笑ってしまうところや、日常であまり考えたことのない社会的背景を考えさせられる場面等、様々な部分が観れる映画で非常に面白かったです😆✨
また観に行きたいです👍

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

いろいろな登場人物が出てくる&関係性がいろいろと変化する感じが、観てて飽きないかなと思います

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

クイーン世代が楽しめる映画かなと思います。

また、考えさせられる映画なのかなと感じました。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画版SHIROBAKOって感じ。
コメディ感あって、とても面白かった。

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.0

リメンバーミーの前に流れていました。
前作に比べてイマイチな印象がありました…前作が良すぎたからかな?

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

評価が高いため期待して行ったのですが、自分的には微妙な感じでした。
グロいシーンも多いので注意です。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

不意に泣いてしまいました。
面白い映画だと思って行ったら、面白い部分もあったんですけど、感動した部分が多かったです。
映画で泣くことが本当に無いので、評価高めです。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ミュージカルが今回も多めですが、無理に入れてる感じがなくて、とても面白かったです。動きが大きいイメージなので、見どころもありました。曲も凄くよかったです。

不能犯(2018年製作の映画)

3.5

マンガぽい映画だなと感じました。原作マンガなので仕方ないですが…

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

驚かせるシーンだけが多すぎて、観てて疲れました。怖いシーンよりも、驚かすだけのシーンと少しグロい所があるだけでした。
あと、話の文脈がイマイチ掴みづらいし、観ていて疑問点も多々あり、あまり納得いかない
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.9

コメディ感が強い映画でした。

コメディ感が強いのは分かるが、それが面白さに比例してるかと言えば微妙な所でした。
一部分の箇所は面白かったという感じです。

演技が上手い人と下手な人が分かりやすい映画
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

衝撃的事実が何個も出てくる壮大な映画だと感じました。

驚かされる事柄が多かったです。また、世界には自分の心にどう接すればよいのか分からない人が多くいるのだなと感じた作品でした。

話の展開が速い。ま
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

素敵な話でした。

人としての素直さ、純粋さを知ることは重要なんだと、改めて知る形の映画だったと感じました。
純粋で情熱的な愛っていいなと感じることもできました。

話の展開が一部 速い所があるため、
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

とても話が分かりやすいので、子供から大人まで楽しめる映画です👪

話の内容も面白かったです。人との絆 や、自分を信じれば難しいことも出来るという勇気を感じられました✨絵も綺麗だし、アクションありで、全
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

ミュージカル要素満点の映画でした。

ミュージカル映画だと言ってたので観てみたら、まさしくミュージカルが大半メインの映画でした💃
ストーリー要素もありますが、それよりもミュージカル要素の方が強いです✋
>>続きを読む

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

3.3

インターネットセキュリティの恐怖を感じられる映画でした。

国(米政府)がインターネットや回線を支配することが出来る。国民を手軽に観察することが出来るという恐怖を、話から感じることが出来ました。
また
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.5

感動する物語でした✨特に、もうすでに結婚されている方にはオススメなラブストーリーでした。

感動シーンでは少し涙が出てきました😢また、恋(好きになっている気持ち)に正直になれない初々しさも魅力だったの
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

2.5

結構、若者向けなホラーだった👻
スカイプを使って通話+若い人同士で盛り上がる話をしていくので、若い人向けには楽しめるホラーだったのではないかと感じた。

また、演出もそこまで怖くないため、ホラーが苦手
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.0

洋画ホラー全体に比べて、驚かせるシーンは少なめ。
解決策もすぐに見つかってしまうという単純さ(笑)

グロいシーンが少しあり。でも、そこまで血が出ていないので、まだ大丈夫でした(笑)

話は面白かった
>>続きを読む

ミラーズ 呪怨鏡(2015年製作の映画)

3.0

驚きさには他のホラーに比べて欠けますが、面白かったです。

今回の洋画ホラーも悪霊系でした(笑)海外は悪霊しかいないんですかね...
幽霊が観たいですw👻

悪霊系でも悪魔祓いをしないというのが新鮮で
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

当時の人からみたら、ギャグ映画なのかな?
そんな感じで観ていました。今と比べればギャク要素は少ないですが...😅

モノクロ映画だったが、映像は綺麗でした。

アクションシーンや派手な演出は少なめで、
>>続きを読む