ライムさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ライム

ライム

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.5

この世界から存在を消し
最高機密機関MIBの工作員として
地球を破壊しようとするエイリアンと
戦う映画!

見た目や雰囲気、物語の構成
全て大好きな映画ww

なんといっても映画の最後の
持っていき方
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

物語りの流れとしては良いと思いました!
主人公とヒロインの娘とのやりとりは
好きですねw
リアルなサメの生態や行動を意識してるのもあり
パニックホラー的な感じで見ると
ちょっと物足りないかなと思ってし
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

ホラー映画としては見やすい部類かなと思います。
ホラー要素・ゾンビ要素・サスペンス要素を
ちょっとずつ足した感じです!

ホラー好きの人には
ちょっとどっちつかずで物足りないかなと
思ってしまいそうと
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好きですねw

男の子の冒険心を掻き立てまくる
映画です!

こんな島があればな〜と思いつつ
実際行ったら、直ぐ死んじゃうよ〜って
自分にツッコミを入れてしまいましたw

最後の女を落とす
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

4.0

シネマンションであんこさんや斉藤さんベルクラさんがヤバいと紹介していたので見ちゃいました。
正直ホラー観れる人間ですが
この作品は色々な意味でもう見たくない映画。
ただ、一度は見てほしい映画でもありま
>>続きを読む

キャッツ&ドッグス 地球最大の肉球大戦争(2010年製作の映画)

3.5

ファミリー映画な感じ、最後に感動的な要素もあるので良きw
自分自身の壁を乗り越える部分もあって道徳的にも良き!
あとは、やっぱり動物映画なので
可愛いってなるのが心がほっこりしますw

ブレイド(1998年製作の映画)

3.5

ヴァンパイア系の作品。
アクションもしっかりあって
カッコいい!
なんか、バットマンとは違う
悲しきヒーローな感じも
男心をくすぐる作品www

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.5

VSシリーズは面白いですねw
フレディはジェイソンを使い人間達に恐怖を思い出させ
人間はジェイソンを使いフレディを
殺そうとする。

お分かり頂けたと思います。
人間とフレディでジェイソンに頼る
ジェ
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

コナンの中でも大好きな映画。
最初は普通に面白いなって感じ!
ただ、なんかわからへん所があったから
調べてみたら、
あっ!そういう事かってなって
理解しながら見たら
尚、面白く見れる映画!

初めてみ
>>続きを読む

タイタンの逆襲(2012年製作の映画)

2.5

今作はとうとう
人間&英雄&神VS神パパって映画ww

主人公が最後に女王様にする事が
なんか、ゼウスの子やなって思ってしまって
そこだけが印象に残ってしまった作品w

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.5

人間VS神の戦い!
いや、人間&英雄&ちょっとだけ全知全能神VS冥府の神 w w w
基本は神話の怪物と戦いがメイン!

なんといっても結末が
『かぁ〜憎い事しやがるぜ親父〜‼︎』って感じwww

キャリー(2013年製作の映画)

5.0

クロエちゃんに初めて出逢わせてくれた思い出の作品www
物語りは青春の切ないホラーです。


ただ、ホラーなんです
血だらけなんです
クロエちゃんが綺麗すぎるんですwww
以上ですw

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.5

話の流れはロボコップ!
映像のクオリティは格段に上がっている!
展開は昔のロボコップに1票。
ただ、最後の終わり方はこちらに1票。
終わり方が好きだったのでスコアを0.5足しちゃいました!www

ロボコップ3(1992年製作の映画)

3.0

ロボコップ最終章!
びっくりする点が2つあります。
1つ目、あの人が…何故だ何故なんだ!
2つ目、とうとうロボコップよ。
そこまでいったか!皆、上を見上げよw w w
相変わらず、警察官は良き!w

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.0

ここで来たかロボットバトルw
ロボコップ1よりも
ボコボコにされるマーフィwww
ただ、相変わらずロボコップ1と同じで
人とロボットの感情のバランスを
描いてるのは本当に良き!
あと、警察官の仲間意識
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.0

可愛いの一言に尽きる作品。
自分もペットを飼っていたので
自分が見てない所でこの作品の様な
物語が巻き起こってるのかなって想像すると
キュンキュンしちゃう!
巻き起こって欲しいな〜って思ってしまうw

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.0

小さい頃に見たイメージはロボットが戦ってるイメージ。
今、見てみると結構悲しい物語りなんだなって思った。
昔の作品なのでCGだけに頼ってない感じも
味があって良き!
グロいのが苦手な方は、少し心構えは
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

最初はちょっと変わったホラーだなって感じ。どんどん終盤に向けてテンションが上がる演出も良き。
1番の見どころは最後。
物語の理由の方向が予想もつかない感じが
凄く良き!
うわって感じではなく
ほほ〜ん
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

1.0

あんこさんに触発されて見ました。
正直、ヤバいなって思いました笑
本間にA級作品としては見れなさすぎる!
ただしかし、B級作品とツッコミ作品としてはウマウマな作品!笑

是非、鮫が人を襲う所と炎が上が
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

4.1

人間+怪物VS信者の映画!
しかも、最後が嬉しさと悲しさがあって
好きですね!

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.0

人間VS怪物からの
人間+怪物VS信者って感じの映画w

|<