おつかれーらいすさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

最高にクールだった、


子供達それぞれが何をやりたくて、何を怖がっているのか。学校じゃないと教えられないこと、学校だから教えられること、本当にまだまだ沢山ある。

先生はただ何かみんなで協力して目指
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

やっぱCGの技術が高い。
プロが1〜2週間かかってこだわりにこだわり抜いてここまでのクオリティを作り上げだと思うと、、、。
やっぱディズニーは提供者1人1人のその役割にも夢を与えるものだなと思った。
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.1

ロスリンチ大好き
私の青春ディズニーチャンネルの王子だ

ライオン・キング(2019年製作の映画)

5.0

CGの技術の高さ。それを比較するためのオープニング。ディズニーの技はやっぱすごいね。
初めてあの有名ライオンキングの物語を知ったけど、読める展開でありながらもやっぱ何か壮大さがあるしこれをミュージカル
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.4

主人公の俳優さんが降板になった理由を途中で見ちゃったから、あー嫌だったんだろうなーとか考えちゃった
でもおもしろかった!

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ここでヒルてフューリー長官が呼んでた気がするけど、もうこの時期にはシールドのドラマは始まってるのか、、、?

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロキの荒れる姿は貴重だった

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マックィーンとドックを結びつけるような話。自分が受けたものは自分が誰かに渡す。
プロだからこそ変わらないルーツをまた誰かに受け継いでいく。
これでマックィーンがもう引退となるのが本当に悲しいなぁ。トイ
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

5.0

親友。
なぜその人が親友なのか。
それをどこにいてもどんな環境でも、好きな部分を親友の自分は殺しちゃかんよね。

カーズ(2006年製作の映画)

5.0

え、カーズてこんな面白いん!
最高でした。

高速道路ができたことで10秒早めることが出来た。でもそれによってルート66に訪れる観光客は減り街の活気が失われていった。

『たった10秒だけの為に、地図
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

5.0

エンドゲームらへんのソーから見始めたから
「えソーてこんな人なん!?」
「これ絶対古いやつからみて人の変化とか楽しむ方のが良かったやん!!」
てなったからまだ見てない人は絶対古いやつ+アベンジャーズフ
>>続きを読む