ReidShibaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ReidShiba

ReidShiba

映画(1262)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

殺し方のレパートリーが豊富で楽しかった😆✨
期待を裏切らないグロさ

はらわた飛び出まくってるけど嫌な感じはしなくていっそ清々しさすら感じた

ブラックフライデーのスーパーマーケットってあんな阿鼻叫喚
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

字幕での鑑賞

曲はとても良かった
ストーリーはシンプルで結構強引に進んでいく

マグニフィコの過去やアーシャの子供時代とかもうちょい掘り下げても良さそう

アーシャのお母さんの願いも知りたかったな
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

風変わりな彼女たちの言動は見ていて面白かった😆

高校卒業してから変わらなかったイーニドと変わったレベッカ

とても仲の良かった2人が大人になるにつれて微妙な価値観のズレが生じ離れていってしまう

>>続きを読む

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.7

ポッドを使った妊娠
女性の負担は減るし、子供を気軽に欲しがることが出来るようになる
ましてや男性が居なくても妊娠可能ときたらそりゃ予約も殺到する

でも事前に性別を選択出来たり、スマホで手軽に様子を見
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ティム・バートン版の前日譚として見ると作風違いすぎてアレっ?ってなるけど別物として見れば普通に面白いと思った
夢のチョコレート工場の前日譚らしい(見たことあるけどあまり覚えていない😓)
あの宣伝の仕方
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シャーロットの強引すぎる感じが笑える‪🤣‬

ディズニーって登場キャラ死んだりした!?
エヴァンジェリーンと一緒になれたから納得って感じにはなれないよ😭

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

続編ということを知らずに見てたが、途中で気づいた
続編と言っても過去の出演者出してるだけの気もするけど

前半いい感じだなーと思っていたが、後半はなんだか飽きてきてしまった🥱

日々、選択の連続なんだ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ナポレオンって名前くらいしか知らなかったけど、こんな感じの人なのか

戦闘のシーンは迫力満点
多少グロい部分もあるが、それがより戦争の凄惨さを裏付けていて良かった

ナポレオンとジョゼフィーヌの関係が
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

名作だが何気に初視聴
全体通して曲の雰囲気が好み

大人じゃないとこの作品の伝えたいメッセージを理解するの難しそう

エスメラルダ、フィーバス共に素敵でとてもお似合い
そんな2人を祝福できるカジモドは
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

3.8

チョン・ジョンソが持つ不思議な雰囲気とニューオリンズの街並みがピッタリはまっていた

DJのファズが思ってたより良い人だった
外見で判断しちゃいけないな

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

最初にクドクドと自分語りを初めて、「俺様出来る男だぜ」ってアピールしてからのあっさり失敗はちょっと笑える

静かな展開が続くが意外と飽きることなく、見入ってしまった

理想郷(2022年製作の映画)

3.9

対話よりも暴力や嫌がらせといった行動に出てしまうのは愚かだなぁ

まぁお互いに一歩も歩み寄ろうとしなければ状況は良くなるわけないんだけどね

村という閉塞されたコミュニティでは余所者は歓迎されないのか
>>続きを読む

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

3.7

静かに2人の距離が縮まっていく感じが良い
師弟であり友人
出会うべくして出会った2人なのかなぁ

こういった作品は心に沁みるから好き😆✨

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.2

リチャード・ギアがあの歳でプレイボーイって時点でちょいキツイ😫

カッコイイから許されるのか!?

この手のストーリーは苦手かもなぁ

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

ラストがあれで良かったのかなぁ!?
魔法が無くてもみんなで手を取り合っていけばやっていけると思うけど…

街の人々もまたマドリガル家に頼りっぱなしになってしまうからね

折角みんなで家を建て直したから
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

最初は入れ替わりに翻弄されて、後半はそれを上手く利用しての戦闘が見ていて楽しかった😆

今後の展開を期待させるラスト😲

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーにて再鑑賞
本編ノーカットなら嬉しかったけど、まぁしょうがない

やはり劇場で見た時程の興奮は味わえないかぁ

チップス先生さようなら(1969年製作の映画)

3.0

愛を知ると人って変わるものだなぁ
チップス先生が人間臭くなっていく過程に和む

こういった真面目で堅物な人ってやっぱり応援したくなる


「礼儀と規律は教えた、教師にとってこれほど大事な“教えるべきこ
>>続きを読む

メドゥーサ デラックス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結局お前が犯人かよっ

音楽がセンス良い

アンジーのヘアスタイルがメチャクチャ決まっててカッコ良かったのに…
あんなに直ぐにおジャンになるとはね
周りも全然気づいてなくて辛い😭

エンドロールそうい
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.7

承認欲求強いってレベルじゃ説明出来ない位に病んでいる

現代人の闇を極端に描くとこうなるのか…

自分の体をあれ程に痛めつけてまで注目を浴びたいってのがちょっと自分には理解出来ない😖՞ ՞
当方SNS
>>続きを読む

栗の森のものがたり(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーとしては起伏が無く、現在と過去を行ったり来たりする

多少メルヘン要素あり(三賢人だったかな?)

映像としては美しいけど、この作品自体をどのように捉えればいいか分からなかった

面白いかと
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.9

バレエもコンテンポラリーもどちらも違った魅力があり、1本で2種類のダンスを堪能出来て得した気分

挫折を味わったとしてもそれまでの全てが無駄になるなんてことないし、絶対どこかで活きてくるし、繋がってい
>>続きを読む

ウェルカム トゥ ダリ(2022年製作の映画)

3.2

ダリが変わり者だけど、人間らしい部分も垣間見えていて意外だった

ダリもなかなか個性的だけど、ガラも負けず劣らずの強烈なキャラクター

老いに対する恐怖やお金に対する貪欲っぷりが人間臭くて良かった

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

タイトルに不死身の男って入ってるくらいだから、あまりダメージ受けないのかと思ったらメチャクチャボロボロにされてて意外だった

コルピの生傷がなかなかに痛々しい🩸🩹
爺さんだからって舐めてかかって次々に
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

面白いとは思ったけど予想を超える程ではなかった

短い時間に一気に情報が詰め込まれてるからちょっと整理するのが難しいかも

役者陣は悪くないし、映像はまぁ普通
ストーリーにもう一捻りあったらまた違う印
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

アーネストの情けなくて惨めな役どころをディカプリオが存分に演じきっている

愛する人を傷付けていると分かっていながら、キングの言いなりのまま進む

どこかで変わってくれることを期待していたのに…
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

スケールの大きさ、クオリティの高い映像に終始釘付け

ジョシュアとアルフィーの別れには人間とAIの壁を超えて「親と子」の関係性が色濃く表現されている

AIに心があるかどうかは分からないが、間違いなく
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.2

イメージとは全然違っていた
前半で心を掴まれないと集中力が持たない

ヒンターラント(2021年製作の映画)

3.0

背景の不自然さが少し気になった
恐ろしい程の眠気が…😪

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

これぞ最強!!
終始、敵を圧倒していく様は見ていて爽快😆✨

いつだって誰かの為に戦うマッコール
普段は穏やかな印象なのに戦うとなったらガラッと雰囲気が変わるのが良い

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは割とよくあるスパイ映画
テンポよく進んでいくので飽きないけど、まぁ可もなく不可もなくって印象かな

JJが地味だけど、しっかり仕事出来る感じが好き

ジェイソン・ステイサムのアクションは言
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.3

4日間という短い時間であれ程、愛し合えるものなのか…

フランチェスカの選択は間違ってない
けどあれだけずっと想い続けるって素敵だけどツラい部分もあるだろうな