ReidShibaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ReidShiba

ReidShiba

映画(1253)
ドラマ(0)
アニメ(0)

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.7

ラストシーンが印象に残る
苦しんでる姿を見せないだけで、誰だって辛い時はある…

トム・ハンクスの演技は安心して見ていられる
ロイドと一緒に自分まで癒された☺️

ライムライト(1952年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

チャップリンの哀愁漂う演技は流石!!

カルヴェロのためを思ってだとしてもお情けで出演させるってどうなんだろ🤔💭
サクラまで投入するのは違うと思う
彼が気付いてなければいいけど

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

2.8

これぞThe西部劇といった内容
主演2人の掛け合いが心地いい

リード・マイ・リップス(2001年製作の映画)

2.3

やけに長く感じてしまい退屈だった

恋愛に発展しそうでしない2人の絶妙な距離感

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.0

アラン・ドロンがカッコよすぎる!!
この美形を堪能するための映画と言っても過言ではないと思う
最後までハラハラドキドキしながら見ていられた

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ある日突然、昨日まで仲良くしていた親友が自分を嫌うようになったら…

パードリックは別にそこまで嫌われるような人じゃないと思うんだけどなー😓

話しかけたら指を切断すると宣言して、本当に実行しちゃうあ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.4

LAとNYの話が特に印象に残った

ドライバーと客の会話劇というシンプルな構成だが、なかなか面白い

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

2.8

不思議な雰囲気の映画

序盤少し退屈だったが、徐々に作品の世界観に惹き込まれた

優しい気持ちになれる作品
少しゆったりしたい時に見るのが良いかな

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.0

レネー・ゼルウィガーの素晴らしい歌声!!

古参のファンの2人がいい人で安心できた
いつまでも応援してくれるファンのおかげで頑張っていけるんだろうな

尼僧物語(1959年製作の映画)

2.7

もう少しコンパクトにまとめてあった方が見やすいかな

ガブリエルが戒律と自我との間で揺れ動き、苦悩する様子が見ていて辛い😖

人間なんだから完璧に自我を捨てることなんて出来ないと思うし、それが正しいこ
>>続きを読む

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

生きてたら山あり谷あり色々あるよねって感じの内容
最後綺麗にまとめすぎだと思う
パオロとジェンマの復縁は無しだよ😑
自分だったら有り得ないかな

あのこと(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に生々しく痛々しい内容

中絶を法律で禁止されることがこれ程深刻な事態を及ぼすとは思っていなかった
無理に自己流で中絶しようとして命を落とす人もいるなんて…
それだけ堕胎というものが体に負担を
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.6

親、兄弟の絆が釣りを通して丁寧に描かれている

美しい川のせせらぎに心癒される☺️
雄大な自然に心が奪われてしまう

ストーリーの起伏は少ないが、飽きることなく見ていられる

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.4

2人の狂気的な演技に見入ってしまう

現実と妄想の境目が曖昧で頭が混乱する😵‍💫
何が何だか分からない感じで進んでいく
自分の理解力が足りないのかもしれないが😓

ラストに見たものは何だったのか?!
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.4

敵をバンバン倒していく様子が爽快😁
戦闘シーンが見ていて飽きない

イメージ通りの内容だった

トーク・トゥ・ハー(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昏睡状態の相手にレイプは最低すぎる
その一線は超えちゃダメでしょ😡
そのせいもあってか意識は回復したけど、許される行為ではない

男2人にどうにも感情移入出来ない😅

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

1人の男の成長物語

徹底的に怠惰な男を描き切っていて清々しい

誰だって死ぬのは怖いし、みっともない姿を晒してでも生きながらえたいと思う

それでも最後に覚悟を決めて、男を見せるのはカッコイイ‼️
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.8

ドラマの時の空気感がしっかり残っていてホッとした😊
コトー先生と島の人たちとのやりとりにあの頃の懐かしさや温かさが一気に蘇ってきた

終盤の展開はちょっとやりすぎな感じがする😰
映画だからといって無理
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

出てくる料理がとても美味しそうでお腹が減ってしまった🍴😅

父と子の関係が、料理を通して修復されていく様子が微笑ましい☺

息子は父の背中を見て育つと言うが、正にその通り

頑張ってる親父の背中はカッ
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスのワクワクとハッピーが詰まった1本⭐️
親子で楽しめる作品

チケットが奇跡的に戻ってきたり、列車の暴走シーンにはハラハラドキドキさせられた😆

大人も思わず童心にかえり、あの頃の純粋な気持
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.9

序盤から不穏な空気感が音楽によって上手に表現されていて、一気に映画の世界に引き込まれた‼️

トンネルのシーンで上手い具合に反響して綺麗な音色を奏でていて癒された☺️
あそこまで響くと楽しくなってきち
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.8

敵を容赦なく倒していく様は爽快!!

ランボーの徹底的に殺るスタイルはやっぱ最高😆‼️

前半のフラストレーションが溜まりに溜まった状態からの終盤のランボーの無双ぶりはカタルシスが半端じゃない‼️
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

IMAX3Dにて鑑賞

前作以上の圧倒的な映像美
CG技術の臨界点に達したのではないかと思うほどの出来映え

前作は森が舞台となっていたが、今回は海となり水の透明感、光沢や魚たちの躍動感がよく伝わって
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.2

おバカで下品な2人の言動が見ていて笑える🤣
あんな風に考えなしに突っ走れたら人生楽しいだろうな〜😆

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

4.0

ファイブデビルズってタイトルだからてっきり悪魔祓いの話かと思っていたら全然違っていた😅

匂いを嗅いでタイムリープってのが今までにない発想で良い︎👍🏻 ̖́-

タイムリープすることによって過去の出来
>>続きを読む

招かれざる客(1967年製作の映画)

3.8

当時の黒人差別の時代背景が浮き彫りになっている

当時は黒人と白人の結婚は相当厳しかったんだろうな😫

どれだけ世間の風当たりが強かろうが、大事なのは当人同士の気持ちだと思うし、心配なのは分かるけど、
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.7

終盤の予想外な展開が辛い😢

最後の決断に関しては、是非が別れるとは思うが、個人的には悪くない判断だったと思う

相手のことを思えばこその判断だが、なかなか出来ることじゃない

その後を思うと胸が締め
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

ドウェイン・ジョンソンが敵を圧倒していく様子が痛快😆!!

ストーリーもシンプルで分かりやすく、クスッと笑える部分もあり、DC作品を見てない人でも十分楽しめると思った

戦闘シーンに流れる音楽がまた良
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

カイアの不思議な魅力に引き込まれる
映画の雰囲気が好み

育った環境が自分たちと違うだけで、差別や偏見をしており見ていて苦しくなる😖

なぜ人間はこうも愚かなのか
どうしても自分たちより下の存在を作り
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

最っ高すぎる!!
宮城をメインに置いていることが意外だった😳⁉️

作画が完璧👏🏻
井上雄彦自身が監督をしているだけあって、漫画をそのまま動かしているかのような臨場感‼️

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.4

思ったより重たい内容だったが、恋愛要素もあるので見やすかった☺

戦争は終わっても、大切な人を亡くした悲しみは消えないのだと痛感させられた😖💦

人と人との繋がりの大切さに気づかせてくれる

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

障害者に対しても、分け隔てなく平等に接することの大切さを改めて感じた!!

どこか線を引いてしまいがちなので、あんな風に接することが出来るのが羨ましい

2人の友情に思わず顔が綻ぶ😊

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本日、映画2本目、寝不足ということもあり結構眠ってしまった😂

中盤あたり大分寝てしまったが、それなりに楽しめた😌

綺麗なアニメーションに目を奪われる
ギレルモ・デル・トロらしからぬ温かいストーリー
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

流石に事故の後遺症で未来予知は無理があると思ったから、実は過去の記憶を幻覚として見ているんじゃないかと思ったらそのまんまだった😅

兄の妹を想う深い愛情に込み上げてくるものがある!!
途中まで凄く怪し
>>続きを読む