しおさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

しお

しお

映画(177)
ドラマ(104)
アニメ(0)

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

2.5

置いてきぼりでした、、
馬場ふみかの演技、違和感しかなかった
誰も可哀想じゃない、チープなドラマ

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.2

毎話勉強になるな〜と思って観てた
照井さん(真中くんも)前半まじで嫌いでずっと落ちろって思ってたけど、ちゃんといい奴にしちゃうのドラマって感じ
藍井先生が心開き始めた時あーもうかわいいいいでした、、、
>>続きを読む

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

3.5

コメディパート、自分にはハマってた
「えっ?て言わない!」

土曜の昼過ぎにTVerで。他に色々溜まってても一番に見てたからかなり好きだったんだろうな
1話からラストまでずっと底で繋がってる感じ、あと
>>続きを読む

0

あなたは私におとされたい(2023年製作のドラマ)

2.6

うーーーーーーん、ノアが、思い描いていたノアじゃない。。。。。原作と違うラストはあれはあれでよかった

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.1

今期No. 1は間違いなくこれ

村井さんの良さに気づいてから一気にこのドラマにハマった
どうなるか全然わからない、あと1話で終わるの???無理だよねじゃあ年明けもやってくれる???って感じで迎えた最
>>続きを読む

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

3.5

どんな役もそつなくこなす、なんの違和感もないし全部似合ってるやっぱり平野紫耀は天才

絶対に負けない無敵感がいいよね〜
あっやばいってなるの最後くらいだし、観ていてきもちよかった
そして親爺〜〜〜😭😭
>>続きを読む

0

ザ・トラベルナース(2022年製作のドラマ)

3.5

今期医療ドラマ3本やってたけど、みんな違ってみんな良かった
中でもこれは異色だったな〜 リターンズがあると信じてやまない、そのくらい好きでした

それにしても歩ちゃん、イライラしすぎて、あれ岡田将生じ
>>続きを読む

0

束の間の一花(2022年製作のドラマ)

3.0

内容的には暗くて寒いのに、なぜかあったかいドラマ
スッといなくなるラスト、もっと悲劇的に描いて泣かせてくれ〜となっちゃいました
ちょっと物足りなかったな

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.5

ラストのオダギリジョー・・・て感じ

あれ香川照之がやってたらだいぶ事故な気がしますが、、笑
日曜劇場ぽいて散々言われてて他の日曜劇場が気になってしまったわ

ゲームの世界、未知だったけど、那由多や隼
>>続きを読む

0

ボーイフレンド降臨!(2022年製作のドラマ)

2.7

末澤目当てで観たけど2話以降末澤一切視界に入らなかった。笑
1話と最終話だけでも十分では?とか思ってしまうような、ストーリーでした
いやそれだと足りないか、間にもう1話挟んで1.5時間ドラマか…

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

3.5

しこちゃんせんせ〜〜〜〜

吉沢亮の泣き顔がガチで美しくて、毎話泣いてくれって思ってた あれだけで白米3杯食べれちゃう

かあちゃんと武四郎の掛け合いめちゃくちゃ好きだった 吉沢亮って実際本当にあんな
>>続きを読む

0

祈りのカルテ~研修医の謎解き診察記録~(2022年製作のドラマ)

3.5

毎話ちゃんとおもしろいのよ
医療ドラマって悲しいものばかりだけど、不思議と観たあと晴れやかな気持ちになれる

玉森はほんっとうに歳を取らないね????

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.9

前半が良過ぎた。後半は想に腹立って、湊エンドを願う自分がいた。笑
でも結局、あれでよかった、いいドラマだったなって思えるラストでよかった

スポットが当たる役が話ごとに変わるのがたのしくて、最初は嫌な
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.5

何度もひっくり返されるのきもちよすぎるな!!1話目はギョェッとしたけどそれで見るのやめたらもったいない

毎話しつこいくらいドキドキさせてきて、想像を遥かに超えてくるほど壮大なストーリーでした 良ドラ
>>続きを読む

0

パパとムスメの7日間(2022年製作のドラマ)

3.0

リメイクにしては全然いけた
飯沼愛ちゃんの演じ分け、確かにすごい
ガッキーはどんなもんだったか観直したくなっちゃったね
健太先輩はまぁうん、メロいですね

0

消しゴムをくれた女子を好きになった。(2022年製作のドラマ)

3.7

大橋目当てだったけど、ちゃんとストーリー展開が面白かった。いい意味で30分がちょうどよくて、

てかてか一美と簡単にキスするくせに伊藤とのキスシーンなかったのって一体どこへの配慮?!?!?????
>>続きを読む

0

家庭教師のトラコ(2022年製作のドラマ)

2.9

一応面白いから完走したけど、くさかったね〜
主人公に魅力がなかった

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.4

リノベにもともと関心があったのもあってかなり期待してた
オープニング曲とエンディングの魅せ方が良かったね〜〜
ただお仕事だけじゃなくて恋愛要素も入っていたのが私的には良かった 二人の掛け合いがたまんな
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.3

サスペンスでも恋愛ものでも友情物語でもない、分類できない新ジャンルのドラマって感じ。二人が一緒に住み始めたシーンは個人的にとても盛り上がった。
全体的に期待し過ぎてしまったところはある

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

4.0

2022夏ドラマで一番好きだった
物語の展開、ドロドロの恋愛要素、どんでん返し、どれをとっても申し分ない最高に自分好みのドラマだった〜〜
配役まで素晴らしかったね、大人になった中島裕翔、色気も出てさい
>>続きを読む

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.4

これを観て、公取に行きたいと思えた一人からすると、明らかに大成功なドラマだと思う。ニュースで「公正取引委員会が〜」とか聞くと絶対見てしまうもん、、、一気に身近な仕事になった

実際はドラマ以上にブツ読
>>続きを読む

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

3.0

松本若菜のすごさ。
とにかくスッキリする。原作読む前に観たかったなぁ〜

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.2

梨泰院クラスを見てなくて、六本木クラスの漫画しか読んでなかったからがっかりとかは全くなく。
やるせない気持ちになったり、憤りを感じたり、結構感情が忙しいドラマだった

新の愛ってあの人格からも絶対揺る
>>続きを読む

0

彼女、お借りします(2022年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

途中で断念したけど、録画しといたやつ改めて観たら結構面白かった
水原、回を重ねるごとに、えっかわいい、、、、ってなるの不思議

りゅちぇもダサ男がよく似合ってました(?)最後結ばれてほしかったわ〜〜

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

2.8

ストーリー性は皆無、あと食べ方がどうしてもおかしく見えてしまう

クッキングコーナーと見れば、それはそれは最高でした

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.9

学生時代、原作漫画を読んで、社会人のバイブルにしようとまで好きだった作品。連ドラを観始めるきっかけとなったドラマ。

い、いまだみお、、、、とか思ってたけど、江口さんが最高にハマってて、これはこれでま
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

2.9

吉川愛ちゃんは本当に可愛くて好きだけど、雪じゃない感じが否めない〜〜
楓は最高、沼沼の沼でした

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.0

山田涼介って本当に歳を取らないよね
本物の山田涼介もマルヤコウスケみたいにいろんな努力をしているんだろうか・・・

大橋見たさに見始めたドラマ、山田涼介のプロさに持ってかれた

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.3

めめとみちのただただ尊い絡みを覗き見させていただくだけのドラマ、のはずなんだけどストーリー展開はメリハリがあってちゃんと面白い 周りがあたたかく受け入れているのがドラマっぽい

2人の不器用さが本当に
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.7

やえちゃん、お母さんのことは義母から過剰に守るのに自衛隊バカにされてる時のハルミチ少しもかばってなくて、え?だった

あと向井理は、綴にやえちゃんの悪口とか言ってないんだろうな、だから綴はちゃんとお母
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

怖い疲れた面白かった
結局こうなるんでしょをいい意味で裏切られる。カンブだけちょっと受け入れられないけど。

また時間が経ったらもう一度観たいな〜
あんなに血がドバドバで死んでいくのにそこまでグロさを
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.3

最初がピークでおもしろかったな。
オチがちょっと弱く感じた。眠くなったし。。2人の掛け合いみたいなの、すごくうらやましくおもった

0
|<